По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Maksātnespēja, bankrots, kredīti un aizņēmumi. Noma, īre, līzings

лизинг Uz tēmu sarakstu

лизинг
Добрый день! Продаётся а/м, находящийся в лизинге. Лизинг выставляет нам ПВН кредитсчёт на оставшуюся сумму долга и ПВН счёт на большую сумму покупателю. Разница уходит на погашение нашего долга по другим договорам. Как "оприходовать" этот доход, ведь документально перепродажа а/м в нашу пользу не подтверждается?
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 14:21
602 ziņojumi

Atbildes (18)

Документ на продажу авто должен исходить от Вас--я в таком случае выписывала накладную/к договору и акту/ стоимость машины+НДС
Есть вариант выписывать на лизинг, есть вариант -напрямую покупателю
Без этого дока покупатель или лизинг не зачтет предналог, а у вас нет основания его начислить и снять ОС с учета
Думаю, что у Вас первый вариант
Кредитный счет от лизинга не может быть с НДС-просто должен быть акт взаимозачета между долгом за машину и вашими обязательствами по другим лизингам.
Krast
Krast 16.11.2016 14:33
1902 ziņojumi
В данном случае лизинг сам выписывает накладную покупателю
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 14:42
602 ziņojumi
Авто ведь у вас числится ?
Если у вас финансовый лизинг и машину продают они сами, то вы выписываете накладную на лизинг
Вы же ее в свое время по накладной получили- теперь по накладной назад отдаете, налоги начисляете
Потом взамозачет меджду дебиторской и кредиторской задолженностью
Krast
Krast 16.11.2016 14:53
1902 ziņojumi
Лизинг присылает кредитный счет для того, чтобы в накладной указать нужные им суммы. А потом требует выписать на них накладную. Без этого они лизинговый договор не расторгают.
Jelena001
Jelena001 16.11.2016 15:29
1230 ziņojumi
Допустим, остаточная ст-ть а/м - 1000 + НДС (мы получили на эту сумму кредит счёт); лизинг выставил счёт покупателю на 2000 + НДС; прибыль от сделки 1000 (2000 - 1000) ушла на покрытие других счетов. То есть кредитсчёт проводим D lizing - K 1230; K 5721; списиваем а/м, это понятно, но не понимаю, как провести 1000 , плюс от сделки
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 15:36
602 ziņojumi
Договор расторгнут, накладную не требуют
Krista4i
Krista4i 16.11.2016 15:37
602 ziņojumi
Остаточная стоимость машины = остатку долга по лизингу ?
Извините- но так не бывает !

Мало ли кто что не требует, с лизингом всегда геморрой с правильным оформлением
Лизинг выставил счет от своего лица покупателю--- но лизинг сначала от вас должен поиметь машину, иначе он продает воздух

Кредитный счет так нельзя проводить, он уменьшает ваш долг по лизингу, а проводки по ОС- износ, первоначальная стоимость могут списывать только по акту передачи -накладной
Плюс этот документ должен быть в принципе по содержанию налоговым счетом

Повторюсь-- документ на передачу лизингу авто за 2000+НДС/ ппр-акт-договор
Документ- взаимозачет между долгом за машину /2000+НДС/ и договорами лизинга-- тоже на сумму 2000+ндс

Не факт, что прибыль в итоге 1000, потому что закрывается износ и сумма дохода - это разница между остаточной стоимостью машины и стоимостью ее продажной- а не между остатком по лизингу и продажной
Krast
Krast 17.11.2016 07:48
1902 ziņojumi
Начните сначала и разделите сделки по их сути:

1) Кому принадлежит машина? Вам или лизингу? Кто учитывает её как ОС и начисляет износ?
2) расчёты по обязательствам перед лизинговой компанией отделите от учёта ОС. Это кредит.
Или аренда? Соответственно кредитный счёт корректирует обязательства и никак не касается учёта ОС.
3) Если авто стоит на учёте как ОС у вас, оформляйте приобретение -продажу ОС как любого другого, купленного за свои кровные.
Allda
Allda 17.11.2016 10:57
2908 ziņojumi
выставив кредитсчёт лизинг забирает у нас а/м ; потом продаёт её другому покупателю, но дороже и эту разницу направляет на покрытие других наших задолженностей..... мы выгодополучатель , только как отразить эту выгоду в бухгалтерии, я не могу понять.
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:47
602 ziņojumi
Вы им должны. Они вам долг уменьшают. У вас это - другие доходы 8190.
Klepa
Klepa 17.11.2016 15:50
6764 ziņojumi
Когда вы получали машину накладная была? Машина как ОС на учете у кого?
Кредитный счёт -это возврат машины?
Найдите и посмотрите какими проводками отражено получение машины у вас. Кредитный счёт -обратная проводка той, что была при получении.
Allda
Allda 17.11.2016 15:53
2908 ziņojumi
у меня такие мысли были, но мне как то сомнительно показалось.... и НДС к этим доходам с нашей стороны не применяется?
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:58
602 ziņojumi
с проводками по машине всё понятно, этот доход сбил с толку
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 15:59
602 ziņojumi
у меня такие мысли были, но мне как то сомнительно показалось.... и НДС к этим доходам с нашей стороны не применяется?
Krista4i 17.11.2016 15:58
Я бы смотрела за какую задолжность идет уменьшение. Если был ПВН, то при уменьшении этой задолжности отдала бы бюджету ПВН взятый в предналог. Если ж вам штрафные санкции снизили, то какой тут ПВН...
Klepa
Klepa 17.11.2016 16:06
6764 ziņojumi
это лизинговые платежи; проценты; штрафные санкции
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 16:34
602 ziņojumi
Не пахнет тут ПВН. Вы ж от них без ПВН счета получали, чего вдруг вам ПВН начислять
Klepa
Klepa 17.11.2016 16:40
6764 ziņojumi
спасибо большое, развеили мои сомнения!
Krista4i
Krista4i 17.11.2016 16:45
602 ziņojumi
Вот и меня коснулось. Автомашину, приобретённую в лизинг юридическим лицом забирает другое юридическое лицо. Обе фирмы -связанные лица (один владелец и там и там).
Оформлена накладная -возврат лизинговой компании от одной фирмы и накладная другой фирме на покупку от лизинговой компании. С этой часть сделки всё понятно. Накладные через лизинг соответствуют оставшейся сумме кредита, но это никак не соответствует остаточной стоимости машины. Я настаиваю, что надо выписывать ещё одну накладную на сумму остаточной стоимости, владелец фирм -против. Мои аргументы - доплачивать в бюджет разницу НДС всё равно надо, продавать с убытком самому себе -плохо, тем более что остаточная стоимость примерно соответствует ценам на такие же авто на рынке.
Может, я не права и пусть будет, как будет?
Allda
Allda 18.06.2019 11:37
2908 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.