По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Может ли деятельность фирмы исчерпываться получением дивидендов раз в году? Uz tēmu sarakstu

Может ли деятельность фирмы исчерпываться получением дивидендов раз в году?
Озадачили меня тут такой идеей, которая в первом приближении показалась мне весьма странной.
Организуется новая сиа из нескольких учредителей.И входит она,в свою очередь, в кач-ве участника в другую-английскую при том,фирму.Единственная цель оной(латвийской) –получение дивидендов от английской фирмы.Можно ли , не заключая труд.договоры с участниками,соотв-но, не платя им зарплату, выплатить им эти деньги как дивиденды .Т.е. полученные от англ.фирмы дивиденды трактовать как доход, расходы =0, заплатить сначала UIN с прибыли , а потом остаток разделить на дивиденды(заплатив,разумеется 10 %)?
Мож зря мне всё это кажется странным?
Спасибо
Selena2009
Selena2009 11.03.2017 22:59
50 ziņojumi

Atbildes (5)

Я сомневаюсь, что SIA является соучредителем английской фирмы. А по вопросам "отмывки" денег через офшоры есть фирмы, которые всё расскажут. Есс...но за ваши же деньги.
Tehnolog
Tehnolog 12.03.2017 09:48
3099 ziņojumi
Ну,вообще-то про оффшоры речи и не идет...
Это-предложение немецкого заказчика,на которого работает латв. сиа уже много лет.
Почему вновь образованной фирме нужно стать соучредителем именно англ.фирмы , не могу сказать (загуглив эту тему, вроде поняла,что в Великобритании для выплаты дивидендов какие-то более выгодные условия) .Судя по вашему ответу, есть в этой истории второе дно.Подскажите, в чем может быть криминал?
Selena2009
Selena2009 12.03.2017 13:39
50 ziņojumi
Pilnīgi normāla darbība. Lai angļi uztraucas par saviem nodokļiem. GP likumā šādām firmām pat bija veltīts atsevišķs pants (t.i. šādas SIA, pat tad ja atbilst mikrouzņēmuma rādītājiem, nevar izmantot atvieglojumus attiecībā uz pielikuma un vadības ziņojuma sagatavošanu).
Taču tajā mēnesī, kad saņemtas dividendes, ja apmērs pārsniedz 1900, būs kāds jāpieņem darbā vai arī visiem valdes locekļiem jāaprēķina nodokļi no domājamā ienākuma.
Bet - jāņem vērā plānotās izmaiņas likumdošanā attiecībā uz dividenžu izmaksu. Kaut gan ja izdevumu nav nemaz, tad pašreiz 15%+10% ir lielāki nodokļi, nekā 20% (plānotie) nākotnē.
Ilzex
Ilzex 12.03.2017 13:56
2666 ziņojumi
трактовать как доход, расходы =0, заплатить сначала UIN с прибыли , а потом остаток разделить на дивиденды(заплатив,разумеется 10 %)?
Selena2009 11.03.2017 22:59
Если так трактовать - то возникает соц.налог с минималки хотя бы за одного из учредителей. А если трактовать, что пришли дивиденты, то налоги с них могли быть уплачены в другой стране и не требуют двойного налогооблажения. Dekl UIN p.70 Dividenžu summa, kas saņemama no citiem maksātājiem (11.panta 1.d.)
Только 10% при выплате. Может есть еще третье дно.
Sbe
Sbe 12.03.2017 14:13
1172 ziņojumi
Почитайте Конвенцию об избежании двойного налогообложения между этими двумя странами. Нормальное СИА вряд ли будет платить второй раз УИН, Но с какого бока-припека там окажутся ваши немцы ?

Криминал может быть в том, что ваши учредители могут один год получить дивиденды, ( которые вероятно им придется отдать фактическим владельцам бизнеса), а потом они могут получить полную ответственность (в том числе и долги) и большую головную боль за деятельность чужого дяди,

Бесплатный сыр только в мышеловке.
Starina
Starina 12.03.2017 14:27
6423 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.