По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības uzskaites jautājumi. Lietvedība

Поучите меня жить! Uz tēmu sarakstu

Поучите меня жить!
Стыдно признаться, но вела до сих пор учет по старинке. Получила кипу счетов и приходую, не глядя на дату счета, все подряд. Счет от 30 числа может раньше 2 числа заграматоваться. И так во всем. Принесли счет, который месяца 3 назад поставщик выписал. Граматую датой выписки счета, попутно исправляя ПВН декларацию... А сейчас переняла бухгалтерию, по оформлению сразу видно, что у ответственного бухгалтера, и заволновалась, как другие работают, неужели возможно датирование соблюдать, когда тащут в бухгалтерию документы отнюдь не согласно текущей дате Обсуждалась тема в 2015 году, интересно как сейчас с этим дело обстоит.
Klepa
Klepa 25.04.2017 13:13
6768 ziņojumi

Atbildes (31)

Мне кажется в реальной жизни заводить по датом возможно, если тебе все собрали за месяц и кучкой принесли
В реальной жизни мне кажется тяжело это соблюдать, иногда пока док с визами дойдет,,,,
Я зверею, когда мне с большим опозданием приносят док и нумерация нарушается !
Несколько раз, когда под угрозой НДС декларация попадала- я заставляла переделывать поставщика услуги/ не товара, конечно/ под угрозой что не буду оплачивать
Не очень красиво, конечно, но исправлять декларации- дело последнее
вот как-то так и выдрессировала, думаю, если сбой внутри месяца- не страшно, всегда можно сказать, что товар проверяли, что-то согласовывали и т.д.
А исправленная декларация- галочка для вида, что не все в порядке в королевстве
Зачем гусей дразнить ?
Krast
Krast 25.04.2017 13:31
1902 ziņojumi
ХМ....исправляю по 5 раз иногда одну и ту же декларацию.Ничего критичного...завели документ 2 раза,не завели,завели не правильно,поставщик по почте выслал=не дошло,обычно при сверках всплывает,но документов тысяча+Никакого звоночка.
Nak
Nak 25.04.2017 13:46
9201 ziņojums
тьфу-тьфу-тьфу
Удачи !
Krast
Krast 25.04.2017 13:52
1902 ziņojumi
Много лет назад очень понравился подход одного из бухгалтеров
не помню то Северсталь, то ли кто-то еще из

- приехал эспедитор с грузом, все расшифровки подписи, все коды, печати все внимательно рассматривает, акккуратно накладную свой экз в спецкармашек раскладывает
Удивляемся с замом- надо же какой аккуратист, а он говорит- у нас на фирме - если не сдал вовремя документ или потерял или не так оформил--- штраф в размере цифры, которая на этом документе в разделе- к оплате

Может чуток соврала-но помнится так
Krast
Krast 25.04.2017 13:58
1902 ziņojumi
Много лет назад очень понравился подход одного из бухгалтеров
не помню то Северсталь, то ли кто-то еще из

- приехал эспедитор с грузом, все расшифровки подписи, все коды, печати все внимательно рассматривает, акккуратно накладную свой экз в спецкармашек раскладывает
Удивляемся с замом- надо же какой аккуратист, а он говорит- у нас на фирме - если не сдал вовремя документ или потерял или не так оформил--- штраф в размере цифры, которая на этом документе в разделе- к оплате

Может чуток соврала-но помнится так
Krast 25.04.2017 13:58
У меня такое было, когда работала в филиале крупной торговой фирмы. Там у нас был внутренний регламент с пунктами и штрафами на все случаи жизни. Не сдал авансовый отчет до 5-го числа - до свидания, можешь его дома на стенку вешать. Не отчитался водитель за топливо до 7-го - аналогично и деньги из зарплаты высчитывали. Возражения не принимались, да и возражать было некому - между мной и верховным руководством было 8 (!) начальников друг над другом, которые не собирались вникать ни в чьи проблемы.
Рыба, как обычно, гниет с головы. У меня косячит именно руководство. Все документы с опозданием в 2-3 месяца только от них. В этом году отличились особенно, неделю назад пытались впихнуть мне какой-то невразумительный договор , не то цессия, не то взаимозачет, датированный августом 2016-го! Причем сами толком не знают, как содержание этого документа на практике применить. Культурно послала, сказала, что за 9 месяцев можно было ребенка родить и пусть балуются со своими зачетами этим годом, он еще длинный, как раз до конца успеют понять, чего хотят.
Декларации исправляю ,примерно, каждую вторую, бывает что и по два раза.
Alka72
Alka72 25.04.2017 14:17
414 ziņojumi
Alka72 - мое искренное соболезнование.
Es sen jau būtu patriecis ar visām "parpalām". Bet... tas esmu es, varu to atļauties.
Saprotu, ka visi to atļauties nevar.
Man patiesi žēl, ka ar šādiem "biznesmeņiem" jāstrādā.
Aivars007
Aivars007 25.04.2017 14:21
26981 ziņojums
И вы что, все счета по датам раскладываете перед тем как приходовать? Ведь иногда и пачку притащат, я не говорю о бухгалтерской фирме, а просто о повседневной ситуации. Дадут пачку, начинаю разгребать, и неужели вначале все надо по датам разложить , а главное зачем. И чеки тоже только по возрастающим датам приклеивать? Неужели все так правила соблюдают, а я одна ленивая белая ворона...
Klepa
Klepa 25.04.2017 14:29
6768 ziņojumi
И раскладываю по датам и чеки только по порядку- все равно же это надо делать хронологически, так лучше сразу, а потом проводить

Но у меня , слава богу их не тысячи
Хотя там, где тысячи- можно и секретаря какого-нибудь напрячь на приклеивание чеков и складывание по датам....
Krast
Krast 25.04.2017 14:40
1902 ziņojumi
Alka72 - мое искренное соболезнование.
Es sen jau būtu patriecis ar visām "parpalām". Bet... tas esmu es, varu to atļauties.
Saprotu, ka visi to atļauties nevar.
Man patiesi žēl, ka ar šādiem "biznesmeņiem" jāstrādā.
Aivars007 25.04.2017 14:21
Я всегда ищу положительные стороны. Работая с такими "бизнесменами" вырабатывается стрессоустойчивость и здоровый пофигизм.
Alka72
Alka72 25.04.2017 15:12
414 ziņojumi
Такое впечатление, девушки, что вы работаете в фирмах, где за неделю 3 входящих и 3 исходящих дока. Какая хронология, если в день десятки документов через вас проходят.
Albina
Albina 25.04.2017 15:18
64599 ziņojumi
Alka72 - мое искренное соболезнование.
Es sen jau būtu patriecis ar visām "parpalām". Bet... tas esmu es, varu to atļauties.
Saprotu, ka visi to atļauties nevar.
Man patiesi žēl, ka ar šādiem "biznesmeņiem" jāstrādā.
Aivars007 25.04.2017 14:21
Я всегда ищу положительные стороны. Работая с такими "бизнесменами" вырабатывается стрессоустойчивость и здоровый пофигизм.
Alka72 25.04.2017 15:12
Es par to nebiju padomājis.
Ņemšu vērā.
Aivars007
Aivars007 25.04.2017 15:23
26981 ziņojums
Такое впечатление, девушки, что вы работаете в фирмах, где за неделю 3 входящих и 3 исходящих дока. Какая хронология, если в день десятки документов через вас проходят.
Albina 25.04.2017 15:18
Nezinu kā ar девушки, bet man ir 4 ienākošie dokumenti un 4 izejošie dokumenti nedēļā. Pavisam cits apjoms.
Aivars007
Aivars007 25.04.2017 15:24
26981 ziņojums
ХМ....исправляю по 5 раз иногда одну и ту же декларацию.Ничего критичного...завели документ 2 раза,не завели,завели не правильно,поставщик по почте выслал=не дошло,обычно при сверках всплывает,но документов тысяча+Никакого звоночка.
Nak 25.04.2017 13:46
аналогично
Ksjusha
Ksjusha 25.04.2017 15:37
11011 ziņojumi
Такое впечатление, девушки, что вы работаете в фирмах, где за неделю 3 входящих и 3 исходящих дока. Какая хронология, если в день десятки документов через вас проходят.
Albina 25.04.2017 15:18
Бальзам на раны, Альбиночка!
Klepa
Klepa 25.04.2017 15:39
6768 ziņojumi
Atļaušos izteikt viedokli, ka, ja gramatvedim pilnīgi viss ir sakārtots hronoloģiski, tad ir tieši divi varianti: 1) pārāk daudz brīva laika, 2) visa attiecīgā grāmatvedība ir "uzzīmēta". Nevieni dokumenti reālajā dzīvē nav tik labi sakārtoti, kā tie, kas sagatavoti par nenotikušiem darījumiem.
Ilzex
Ilzex 25.04.2017 17:37
2666 ziņojumi
Atļaušos izteikt viedokli, ka, ja gramatvedim pilnīgi viss ir sakārtots hronoloģiski, tad ir tieši divi varianti: 1) pārāk daudz brīva laika, 2) visa attiecīgā grāmatvedība ir "uzzīmēta". Nevieni dokumenti reālajā dzīvē nav tik labi sakārtoti, kā tie, kas sagatavoti par nenotikušiem darījumiem.
Ilzex 25.04.2017 17:37
Vo vo!
Klepa
Klepa 25.04.2017 18:09
6768 ziņojumi
Atļaušos izteikt viedokli, ka, ja gramatvedim pilnīgi viss ir sakārtots hronoloģiski, tad ir tieši divi varianti: 1) pārāk daudz brīva laika, 2) visa attiecīgā grāmatvedība ir "uzzīmēta". Nevieni dokumenti reālajā dzīvē nav tik labi sakārtoti, kā tie, kas sagatavoti par nenotikušiem darījumiem.
Ilzex 25.04.2017 17:37
100 % taisnība.
Aivars007
Aivars007 25.04.2017 18:19
26981 ziņojums
Ой, про мальчика забыла
Albina
Albina 25.04.2017 21:35
64599 ziņojumi
Не соглашусь , коллеги !
Особенно в плане несуществующих сделок--- в компаниях прачечных при проверках я видела и идеально все красиво и прямо противоположных вариант- полный бардак, который проверять почти невозможно и концов не найдешь именно из-за бардака !
Когда я писала о том, что раскладываю доки хронологически, я имела ввиду что это делается с каждой кучей поступивших доков
Если сегодня пришли доки с 1 по 25 апреля, это не гарантирует, что завтра же не придет тоже кучка с 1 по 25 апреля
Но в любом случае их же сортировать по датам потом- так почему это не сделать до проведения?
да- хронология проводок не будет идеальной, но близко к тому
Просто бух и обслуживающая компания - находятся совершенно в разных условиях Я видела, как готовят доки для передачи бухкомпании- зависть берет, все подшито по папочкам, по датам и чеки подклеены и в первых числах в клювике приносят !
Простой бух так выдрессировать иногда за долгие годы не может- особенно если рыба с головы гниет, а до пенсии недалеко

А 250 доков или 1500- какая разница ?Вопрос количества рабочих рук и зарплаты, которую хочется получать
Krast
Krast 26.04.2017 09:08
1902 ziņojumi
Не соглашусь , коллеги !
Особенно в плане несуществующих сделок--- в компаниях прачечных при проверках я видела и идеально все красиво и прямо противоположных вариант- полный бардак, который проверять почти невозможно и концов не найдешь именно из-за бардака !
Когда я писала о том, что раскладываю доки хронологически, я имела ввиду что это делается с каждой кучей поступивших доков
Если сегодня пришли доки с 1 по 25 апреля, это не гарантирует, что завтра же не придет тоже кучка с 1 по 25 апреля
Но в любом случае их же сортировать по датам потом- так почему это не сделать до проведения?
да- хронология проводок не будет идеальной, но близко к тому
Просто бух и обслуживающая компания - находятся совершенно в разных условиях Я видела, как готовят доки для передачи бухкомпании- зависть берет, все подшито по папочкам, по датам и чеки подклеены и в первых числах в клювике приносят !
Простой бух так выдрессировать иногда за долгие годы не может- особенно если рыба с головы гниет, а до пенсии недалеко

А 250 доков или 1500- какая разница ?Вопрос количества рабочих рук и зарплаты, которую хочется получать
Это Вам повезло с документами от бухфирм - а я три раза перенимала документацию от бухфирм и ни разу не повезло. В одной руководителем была помощник известного аудитора, так балансы были сведены в карандаше еще и не все цифры совпадали со сданным Виду варианте я уж не говорю про остальные документы.
Dab62
Dab62 26.04.2017 10:14
1861 ziņojums

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.