По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības un tirdzniecības dokumentu noformēšana. Ierīces maksājumu reģistrēšanai. Darījumus apliecinoši dokumenti

чек + накладная к нему Uz tēmu sarakstu

чек + накладная к нему
Скажите, возможно ли

- в накладной указывать номер чека, но не вносить в сам чек номер накладной

- возможно ли не указывать в чеке и реквизиты клиента,
если в накладной есть вся информация о нем?

а также, где посмотреть нормативные акты на русском языке
- закон о бухгалтерии
- об инвентаризациях
- об организации бухгалтерского учета на предприятии
Jelenapet
Jelenapet 29.10.2017 08:53
203 ziņojumi

Atbildes (33)

Возможно, если к чеку выдать документ, по размеру и оформлению будет как накладная, но называется "Kvīts"
Счёт и накладную оформляют как документ о свершившейся ДО оплаты сделке,поэтому оплату производят после и указывают номер оплачиваемого документа. Если сначала оплатили, а потом вспомнили о реквизитах - выписывают квитанцию .
Если товар приобретён для дальнейшей перепродажи, нужна накладная и оплата по банку.

Этого требует Закон о налогах и пошлинах:
"Nodokļu maksātāji vairumtirdzniecībā veic tikai bezskaidras naudas norēķinus (to skaitā ar maksājumu kartēm). "
и исключение из него:
Šā panta 1.4 daļā noteiktais ierobežojums nav attiecināms uz gadījumiem, kad vairumtirgotājs (preču pārdevējs) ir:

1) paziņojis rakstveidā Valsts ieņēmumu dienestam par to, ka vairumtirdzniecībā veiks darījumus, par kuriem pircējs varēs norēķināties skaidrā naudā;

2) nodrošinājis preču pircēju reģistru, kas ļauj identificēt konkrēto preču pircējus, kuri veikuši norēķinus skaidrā naudā, un skaidrā naudā veiktā darījuma summu.

Если у вас есть такой регистр, указание номера накладной в чеке необходимо чтобы не запутаться в учёте оплаты. И чтобы нельзя было чек выданный за другую покупку приложить к накладной как доказательство оплаты. Такой трюк может сотворить и покупатель, сначала выписав накладную, затем повторить покупку заплатив сразу наличными, а спустя время предъявить вам этот чек как оплату накладной.
Allda
Allda 29.10.2017 10:04
2909 ziņojumi
а также, где посмотреть нормативные акты на русском языке

Baltikon - 67 014 123
Mu-maija
Mu-maija 29.10.2017 14:55
15814 ziņojumi
Спасибо, все стало гораздо понятней!

И все же,
несколько клиентов, и их становится все больше, хотят и накладную, и чек.
Сразу.
Одновременно оплачивают и забирают товар из магазина.

Для чего, я не знаю,
для дальнейшей или нет перепродажи, я ведь и не должна их проверять, так ведь?
Но они не хотят платить по банку, им удобнее рассчитаться наличными.

Это ведь не нарушение с моей стороны,

если

- сначала пробивается чек,
- а потом сразу же оформляется накладную, не квитс.
(чтобы товар ушел в 1С со склада)
В накладную внесем номер чека, которым оплачена эта накладная.

Или только квитс?
Jelenapet
Jelenapet 29.10.2017 16:35
203 ziņojumi
Да все равно. Нигде не сказано, что должен быть квитс. Должен быть оправдательный документ, в котором содержатся недостающие в чеке реквизиты. Если в накладной они есть, ее и хватит.

Только надо обеспечить учет наличной оплаты при продаже за наличные юридическим лицам. Если в программе накладные учитываются с аналитикой по клиентам, значит, и учет ведется. Надо только ВИДу сообщить об этом.
Maija
Maija 29.10.2017 16:55
28223 ziņojumi
Спасибо огромное!

Не хватает информации на русском,
про организацию торговли, про учет товара, про проведение инвентаризаций.

Про Балтиком знаю, буду связываться с ними,

но все же,
если, например, подключиться к платному абонементу на этом сайте,
есть ли возможность получить подобные материалы на родном?
Jelenapet
Jelenapet 29.10.2017 17:31
203 ziņojumi
"учет наличной оплаты при продаже за наличные юридическим лицам"
- и вот по этому пункту тоже, какие нормы, за какой срок....



тоже, где это искать, какие документы читать?
Jelenapet
Jelenapet 29.10.2017 17:41
203 ziņojumi
Я вот одного не понимаю, все же, работая бухгалтером в Латвии, надо бы и язык латышский учить.
И зная язык и читая все в оригинале, проблем хватает. Ну не дело это, так вот нормативку не зная, браться бухгалтерить на непонятном языке.
Meek
Meek 29.10.2017 23:08
5652 ziņojumi
откуда вы взяли, что я бухгалтер?)

поспешные выводы не стоить делать... для бухгалтера

кстати, можете в Балтикон обратится, зачем они бухгалтерские документы на русский переводят.

я не бухгалтер, конечно, только руководитель.

Как организован у нас на фирме этот процесс ( чеки+накладные) , меня смущает, поэтому задаю вопросы здесь.

Бухгалтерия требует несмотря на наличие накладной, вбивать абсолютно ВСЕ реквизиты в чек от руки, что неудобно и требует времени, при очереди к кассе и недостатке времени.

Если можно просто выбить чек и выписать к нему накладную и это правильно по бухгалтерским законам, будет замечательно)
Jelenapet
Jelenapet 30.10.2017 09:25
203 ziņojumi
,
Jelenapet
Jelenapet 30.10.2017 09:31
203 ziņojumi
Накладная выписывается в программе ? и там есть реквизиты клиента ?
Кассовый аппарат с программой соединен ?
Если КА соединен с программой, почему нельзя из программы реквизиты отправить на чек в КА ?

Ответьте себе на эти вопросы, это технические вопросы организации бух.учета на Вашей фирме, вопросы технического и программного обеспечения.
Если организуете впечатывание реквизитов в чек из программы без выписывания накладной, все значительно упростится.
Meek
Meek 30.10.2017 10:25
5652 ziņojumi
У Вас есть бухгалтерия? Зачем спрашиваете совета тут? Не доверяете своим? Консультируйтесь лично у присяжных ревизоров за плату или бесплатно в СГД
Allda
Allda 30.10.2017 10:33
2909 ziņojumi
У Вас есть бухгалтерия?

Сама бухгалтер!!!
Aivars007
Aivars007 30.10.2017 12:28
26981 ziņojums
Да скорее всего там бух.услуги и, поэтому, многие вопросы должны обеспечивать сами в меру своих способностей, возможностей и знаний (понятий)
Meek
Meek 30.10.2017 12:36
5652 ziņojumi
кстати, можете в Балтикон обратится, зачем они бухгалтерские документы на русский переводят.

я не бухгалтер, конечно, только руководитель.
Jelenapet 30.10.2017 09:25
по закону руководитель в Латвии должен владеть латышским на высшую категорию
Meek
Meek 30.10.2017 12:38
5652 ziņojumi
Meek. спасибо, как раз этим и занимаюсь, в процессе реорганизации этого процесса.
Пытаюсь понять, какие задачи поставить перед техническими фирмами.
И какое програмное обеспечение нам надо.

Не считаю зазорным консультироваться ни у консультантов платных, ни в ВИДе,
и на этом сайте вроде без проблем дали доступ к форуму)

Всем бобра)
Спасибо за ответы, пойду скажу девочкам на кассе, что работать можно немного проще)
Правда помогли
Jelenapet
Jelenapet 30.10.2017 12:40
203 ziņojumi
Нет, какие бухгалтерские услуги))
торговля.
Jelenapet
Jelenapet 30.10.2017 12:41
203 ziņojumi
И да, латышский руководителю,,,, ну, клюнули, ок)
Jelenapet
Jelenapet 30.10.2017 12:42
203 ziņojumi
Нет, какие бухгалтерские услуги))
торговля.
Jelenapet 30.10.2017 12:41
Ваша бухгалтерия ?
Вы платите своему работнику бухгалтеру или пользуетесь услугами бух.фирмы?
В торговле обязателен складской учет товара, лучше в складской программе, соединенной с кассовым аппаратом. Тогда и не будет проблем из Ваших вопросов.

Всем бобра)
Jelenapet 30.10.2017 12:40
что Вы имели ввиду ? после такого пропадает желание с такими общаться.
Meek
Meek 30.10.2017 13:24
5652 ziņojumi
А не проще сначала выписывать накладную, а потом к ней чек выбивать?
Albina
Albina 30.10.2017 13:41
64598 ziņojumi
Судя по вопросам, там нулевые знания по учёту и налоговому законодательству. Не для форума.
Мы не знаем сферу деятельности, объём работы, нагрузку работников. Сумму возможных сделок наличными и многое другое.
Однако:
Бухгалтерия требует несмотря на наличие накладной, вбивать абсолютно ВСЕ реквизиты в чек от руки, что неудобно и требует времени, при очереди к кассе и недостатке времени.
значит есть кто-то, кто ведает бухучётом на фирме. Почему руководитель или владелец переспрашивает на форуме? Ответ - нулевые знания.
****
Всем бобра - надеюсь, опечатка. Чел буквы Д-Б перепутал
Кстати, можно исправить, отредактировав.
Allda
Allda 30.10.2017 13:47
2909 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.