По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

UIN Par nesaimn.izdevumiem Uz tēmu sarakstu

UIN Par nesaimn.izdevumiem
Mums janvārī ir nesaimnieciskie izdevumi.Jāsamaksā nodoklis par visu summu ar PVN,vai PVN iet nost no aprēķina?Un vai var PVN vispār atskaitīt? Deklarācija uzreiz jāsūta uz EDS vai pēc sešiem mēnesīem?
Kemera
Kemera 05.02.2018 08:34
72 ziņojumi

Atbildes (64)

Kemera
Kemera 07.02.2018 06:11
72 ziņojumi
Все-таки нашла- ничего в этом плане не изменилось
Методичка

18. Статьей 5 закона "О подоходном налоге с предприятий" установлены непосредственно не связанные с хозяйственной деятельностью расходы. Рассчитанный налог относится к затратам хозяйственной деятельности и на сумму налога не увеличивается облагаемый подоходным налогом с предприятий доход. Это относится также к налогу, который рассчитан за представительский легковой автомобиль в толковании закона "О подоходном налоге с предприятий", поскольку налог не считается эксплуатационными расходами.
Krast 06.02.2018 13:17
Нашла 5 статью
5. pants. Nerezidenta ar nodokli apliekamais objekts, nodokļa likme un nodokļa ieturēšana
Albina
Albina 07.02.2018 10:01
62166 ziņojumi
Это со старой методички- новую пока не видела, раньше этот налог не относила к несвязанным, он же действительно не связан с эксплуатацией авто
Krast
Krast 07.02.2018 12:51
1750 ziņojumi
В методичке по транспортному налогу на сайте ВИДа то же самое- налог связан с хоздеятельностью
Krast
Krast 07.02.2018 13:01
1750 ziņojumi
Это со старой методички- новую пока не видела, раньше этот налог не относила к несвязанным, он же действительно не связан с эксплуатацией авто
Krast 07.02.2018 12:51
Может я чего-то не понимаю, а с чем он тогда связан?
Albina
Albina 07.02.2018 13:10
62166 ziņojumi
Ага! Методика еще к старому закону.

Отдельно про транспортный налог нигде не светилось. Он должен быть связанным (если это только не репрезентационный авто).

Про сплочение коллектива попадалась инфа, что это мероприятия, в которых принимает участие больше половины работников.
А вот если 2-3 работника и они гульнули-сплотились? Вероятно должно быть где-то указано каков минимальный штат предприятия, чтобы можно было сплачиваться. Может кто знает хде почитать?

Про кухню работникам - точно обычные расходы.
66. Neatkarīgi no likuma 8. panta ceturtajā daļā minētā ar saimniecisko darbību saistīti izdevumi ietver:
66.4. izdevumus, kas rodas, nodrošinot dzeramā ūdens iegādi darbiniekiem darba vietā, kā arī aprīkojot un uzturot darbiniekiem paredzētās atpūtas telpas darba vietās (piemēram, lai uzvārītu kafiju vai tēju vai ieturētu maltīti darba vietā), ja šo telpu aprīkojums vērtējams kā atbilstošs vispārējai mūsdienu izpratnei par labiem darba apstākļiem;
Fineka05
Fineka05 07.02.2018 13:12
412 ziņojumi
Отдельно про транспортный налог нигде не светилось. Он должен быть связанным (если это только не репрезентационный авто).
Fineka05 07.02.2018 13:12
Мы как раз репрезентационный и обсуждаем
Albina
Albina 07.02.2018 13:23
62166 ziņojumi
Тогда в несвязанные, т.к. в моем понимании абсолютно все расходы по репрез.авто идут в базу ПНП, в т.ч. и налоги. Нет авто - нет и налогов Лучше у VIDa спашивать... мутная тема

8. pants. Ar saimniecisko darbību nesaistītie izdevumi
8 ) izdevumus, kas saistīti ar reprezentatīvu automobili (saskaņā ar šā panta astoto daļu);
(8) Piemērojot šā panta otrās daļas 8. punktu, izdevumi, kas saistīti ar reprezentatīvu automobili, ir reprezentatīva automobiļa iegādes izdevumi, nomas maksa un automobiļa ekspluatācijas izdevumi....
Было где-то еще писано отдельно, что ежемесячная амортизация репрез.авто, приобретенного до 31.12.2017, тоже в базу ПНП отправляется.
Fineka05
Fineka05 07.02.2018 13:52
412 ziņojumi
Aprēķināto nodokli attiecina uz saimnieciskās darbības izmaksām un par nodokļa summu nepalielina ar uzņēmumu ienākuma nodokli apliekamo ienākumu. Tas attiecas arī uz nodokli, kas aprēķināts par reprezentatīvu vieglo automobili likuma “Par uzņēmumu ienākuma nodokli” izpratnē, jo nodokli neuzskata par ekspluatācijas izdevumiem.

Metodiskais materiāls

uzņēmumu vieglo transportlīdzekļu nodokļa maksātājiem

Grozījumi izdarīti 01.01.2017.

А вот изменений с 2018 на сайте ВИДа не вижу....
Krast
Krast 07.02.2018 14:35
1750 ziņojumi
Хорошо.
Провели небольшое мероприятие по сплочению.
Однозначно понятно, что в 5% от зп прошлого года вписываемся.
Проводки: на 7х расход по мероприятию и 5721 -НДС.
Для учета расходования "суммы в 5%" отнимать все вместе и 7х и НДС? На семинаре - помню, говорили- завести новые счета для репрезентационных и по сплочению, но тогда НДС в ручную добавлять. Не сложно , конечно. Или просто в табличку в Excele вести?
Sirena
Sirena 26.03.2018 12:48
192 ziņojumi
Что-то не помню, чтобы по мероприятиям по сплочению коллектива НДС отчисляли...
И для подоходного налога его тоже отнимать нельзя, по-моему
Krast
Krast 26.03.2018 13:32
1750 ziņojumi
а НДС 60/40
Kel
Kel 26.03.2018 13:48
12038 ziņojumi
НДСа нет, все на один счет

И для подоходного налога его тоже отнимать нельзя, по-моему
Krast 26.03.2018 13:32
не поняла
Albina
Albina 26.03.2018 13:49
62166 ziņojumi
а НДС 60/40
Kel 26.03.2018 13:48
Это ж только для репрезентации, для сплочения НДСа не будет вовсе. ИМХУХУ
Albina
Albina 26.03.2018 13:50
62166 ziņojumi
с ПВН вы правы! подзабыла.... спасибо!
а вот по подоходному налогу
Что-то не помню, чтобы по мероприятиям по сплочению коллектива НДС отчисляли...
И для подоходного налога его тоже отнимать нельзя, по-моему
Krast 26.03.2018 13:32
я понимаю так, пока не перебрали 5% то эти суммы считаются связанными с хоз. деятельностью и НЕ считаются условно распределенной прибылью , с которой надо сразу ПНП платить.
Sirena
Sirena 27.03.2018 09:28
192 ziņojumi
Это ж только для репрезентации, для сплочения НДСа не будет вовсе. ИМХУХУ
Albina 26.03.2018 13:50
Таню надо спросить
она, единственная из нас, знает ноты )))
Kel
Kel 27.03.2018 11:35
12038 ziņojumi
Это ж только для репрезентации, для сплочения НДСа не будет вовсе. ИМХУХУ
Albina 26.03.2018 13:50
Таню надо спросить
она, единственная из нас, знает ноты )))
Kel 27.03.2018 11:35
факт!
Albina
Albina 27.03.2018 12:48
62166 ziņojumi
я понимаю так, пока не перебрали 5% то эти суммы считаются связанными с хоз. деятельностью и НЕ считаются условно распределенной прибылью , с которой надо сразу ПНП платить.
Sirena 27.03.2018 09:28
именно так
Albina
Albina 27.03.2018 12:49
62166 ziņojumi
То есть заплатили за ресторанчик для коллектива------1000+НДС=1210
НДС не отчисляем
Сравниваем 1210 с 5% прошлого года- например, превышение на 500, 125 начисляем в бюджет
Krast
Krast 27.03.2018 14:56
1750 ziņojumi
Спасибо!
Sirena
Sirena 29.03.2018 14:49
192 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem