По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Uzņēmējdarbība, komerclikums, darījumi. Sabiedriskās un bezpeļņas organizācijas, budžeta iestādes

Аренда квартир как вид хоз.деятельности Uz tēmu sarakstu

Аренда квартир как вид хоз.деятельности
Нужен совет. Два физ.лица покупают многоквартирный дом, в котором все квартиры будут сдаваться. Как лучше всё оформить?
Каждому отдельно регистрировать хоз.деятельность? Как тогда делить какие-то общие расходы, например, за ремонты? И половина жильцов будет платить одному человеку, а вторая - другому?
Либо загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы? Если SIA, то обязательно ли, чтобы был работник с зарплатой или хватает только владельцев?
Может есть еще вариант попроще?
Заранее благодарю за ответы! А то от меня ждут умной мысли, а "мысля" не приходит.
Tatoshka
Tatoshka 02.03.2018 11:21
66 ziņojumi

Atbildes (10)

А от этой покупки нельзя отщипнуть чуток
на нормальную консультацию у нормального
консультанта по разбору полёта?
Mu-maija
Mu-maija 02.03.2018 13:03
15812 ziņojumi
А каждый ли консультант разберется с этой общей собственностью?
Ant_lv
Ant_lv 02.03.2018 13:26
3404 ziņojumi
Тем более,
а то мы все (неумехи разные) насоветуем всякого, тогда уж точно, никто не разберется
Mu-maija
Mu-maija 02.03.2018 13:47
15812 ziņojumi
загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы
Japaina
Japaina 02.03.2018 14:19
10269 ziņojumi
загеристрировать SIA на двоих и через нее уже вести все доходы и расходы
Japaina 02.03.2018 14:19
Уточнение.
Если два физ лица владеют условными долями целого дома, то
1 шаг - нужно зарегистрировать SIA на двоих что бы вести все доходы и расходы по обслуживанию дома.
2 шаг - каждый заключает отдельный договор аренды на свою долю от дома со своей же фирмой - SIA.
Т.е. они сдают в аренду своей фирме весь дом сразу !! Это важно! И только сама фирма занимается уже розничной сдачей в аренду каждой квартиры по отдельности (право на субаренду по договору) + все доходы и расходы и т.п.
3 шаг: собственники дома регистрируют свои договор аренды в ВИДе и имеют право на 10% налог как за доход от сдачи своей недвижки без регистрации хоз. деятельности.
В итоге фирма выплачивает арендную плату собственникам дома и остаётся почти без прибыли.
А владельцы дома остаются в шоколаде, т.к. весь их белый и пушистый доход облагается всего 10% налогом !!
И размер такого дохода может быть любым, ограничений нет. Но есть одно "НО". Если такой доход в течении 12 месяцев превысит 40.000 евро, то надо становится НДС плательщиком.
Manus
Manus 03.08.2019 17:29
21 ziņojums
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik
Gravchik 05.08.2019 12:34
6083 ziņojumi
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus
Manus 05.08.2019 13:17
21 ziņojums
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72
Alka72 05.08.2019 13:34
413 ziņojumi
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72 05.08.2019 13:34
Да, мне тоже весело, т.к. ваш ответ меня ещё раз убеждает в том, что у налоговых консультантов и у меня никогда не кончится работа.
Manus
Manus 05.08.2019 14:17
21 ziņojums
Уважаемый (-ая) Manus, надеюсь,что за год с лишним со дня выхода темы автор как-то уж определился как со статусом так и со всем остальным по ведению хоз.деятельности
Gravchik 05.08.2019 12:34
Уважаемый (-ая) Gravchik я тоже на это надеюсь. Но мой пост-ответ рассчитан но более широкую аудиторию, т.к. не все "видят" те супер возможности, что предоставляет эта налоговая ставка.
Manus 05.08.2019 13:17
Это точно, "супер возможности" видят далеко не все, потому как понимают, что эта налоговая ставка не освобождает SIA от выплаты налогов.
Alka72 05.08.2019 13:34
Да, мне тоже весело, т.к. ваш ответ меня ещё раз убеждает в том, что у налоговых консультантов и у меня никогда не кончится работа.
Manus 05.08.2019 14:17
Зря говорят, что бухгалтер профессия вымирающая. Благодаря таким "спецам " и "консультантам " мы будем обеспечены работой всегда. Кому-то же надо разгребать последствия "консультаций"
Alka72
Alka72 05.08.2019 14:23
413 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.