По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Darba likumdošana, darba attiecības. Darba drošība.

Если открыт больничный лист, можно ли ходить на работу? Uz tēmu sarakstu

Если открыт больничный лист, можно ли ходить на работу?
Работник открыл больничный лист А, потом В, планировал лечиться дома. Потом он всетаки решил пойти на работу. В ЕДС есть его больничный лист. 1)Обязан ли работник сисдеть дома и не ходить на работу во время больничного? Или можно ходить на работу и ему ставить в табеле рабочие чаы? 2) Что поменяется, если этот работник - чиновник?
Заранее спасибо
Karantin
Karantin 12.05.2018 10:24
1361 ziņojums

Atbildes (53)

Если не хочет получать по больничному, то пусть получает нарушения режима, предписанного врачом и ходит на работу.
Ant_lv
Ant_lv 12.05.2018 10:49
1356 ziņojumi
Деньги по больничному -это компенсация за потерю дохода (зарплаты) из-за болезни.
Если человек может работать, значит получает зарплату и больничный ему не положен.
Компенсация за сам факт заболевания -это к страховщикам (если есть такие страховки)
Выход: пойти к врачу - закрыть больничный и на работу официально.
Allda
Allda 12.05.2018 11:08
2150 ziņojumi
Если во время больничного работает-нарушение больничного режима
Он либо работает,либо болеет. Получить и зарплату и по больничному - не получится
А что должно поменяться от того,чиновник человек или работник частного сектора?
Gravchik
Gravchik 12.05.2018 12:31
5760 ziņojumi
Secinājums - tātad NAV slims, darba nespējas lapa jāanulē.
Aivars007
Aivars007 12.05.2018 13:27
23346 ziņojumi
Secinājums - simulants.
Japaina
Japaina 12.05.2018 14:25
10232 ziņojumi
Дело не в том что он хочет деньги получать и там и там. Просто юрист говорит что если открыт больничный, то человек не имеет права приходить на работу. Вощникли определнные обстоятельства и человеку надо было выйти на работу, это его решение. Но юрист настаивает что при наличии больничного, нельзя в табеле ставить рабочие часы
Karantin
Karantin 12.05.2018 14:43
1361 ziņojums
Nav jābūt juristam, lai to zinātu.
Japaina
Japaina 12.05.2018 14:45
10232 ziņojumi
Дело не в том что он хочет деньги получать и там и там. Просто юрист говорит что если открыт больничный, то человек не имеет права приходить на работу. Вощникли определнные обстоятельства и человеку надо было выйти на работу, это его решение. Но юрист настаивает что при наличии больничного, нельзя в табеле ставить рабочие часы
Kāds vēl te jurists!
Tā ir elementāra lieta - vai nu slimība vai darbs.
Ja tik ļoti bija nepieciešams atnākt uz darbu - atnāca, apgriezās un aizgāja mājās.
Var nenobrīnīties vien par šādu tumsonību, ja vēl forumos jāskaidro tas, kas jau tā "ezim skaidrs".
Aivars007
Aivars007 12.05.2018 15:36
23346 ziņojumi
Он больше не получит оплату листа В, вы же в отчете покажите зарплату, и придется вернуть все деньги государству обратно с момента выхода на работу. Был опыт. Не может работать.
Michel
Michel 13.05.2018 18:03
130 ziņojumi
Дело не в том что он хочет деньги получать и там и там. Просто юрист говорит что если открыт больничный, то человек не имеет права приходить на работу. Вощникли определнные обстоятельства и человеку надо было выйти на работу, это его решение. Но юрист настаивает что при наличии больничного, нельзя в табеле ставить рабочие часы
Karantin 12.05.2018 14:43
Kāds vēl te jurists!
Tā ir elementāra lieta - vai nu slimība vai darbs.
Ja tik ļoti bija nepieciešams atnākt uz darbu - atnāca, apgriezās un aizgāja mājās.
Var nenobrīnīties vien par šādu tumsonību, ja vēl forumos jāskaidro tas, kas jau tā "ezim skaidrs".
Aivars007 12.05.2018 15:36
Я думаю, здесь проблема в другом. Факт сосотялся, и теперь стоит проблема - ка ему заплатить. Вариантов - десяток, но он весь незаконный.
Tehnolog
Tehnolog 14.05.2018 10:21
2572 ziņojumi
Дело не в том что он хочет деньги получать и там и там. Просто юрист говорит что если открыт больничный, то человек не имеет права приходить на работу. Вощникли определнные обстоятельства и человеку надо было выйти на работу, это его решение. Но юрист настаивает что при наличии больничного, нельзя в табеле ставить рабочие часы
Karantin 12.05.2018 14:43
Kāds vēl te jurists!
Tā ir elementāra lieta - vai nu slimība vai darbs.
Ja tik ļoti bija nepieciešams atnākt uz darbu - atnāca, apgriezās un aizgāja mājās.
Var nenobrīnīties vien par šādu tumsonību, ja vēl forumos jāskaidro tas, kas jau tā "ezim skaidrs".
Aivars007 12.05.2018 15:36
Я думаю, здесь проблема в другом. Факт сосотялся, и теперь стоит проблема - ка ему заплатить. Вариантов - десяток, но он весь незаконный.
Tehnolog 14.05.2018 10:21
Arī variants.
Protams, kamēr vgk nesakošļās un neiebāzīs gatavu mutē, pašiem pelēkās vielas (ja tādas ir) nepietiks risinājumam.
Aivars007
Aivars007 14.05.2018 11:40
23346 ziņojumi
можно ходить на работу
Karantin 12.05.2018 10:24
Можно, но нельзя!
Andaz
Andaz 15.05.2018 09:24
27249 ziņojumi
А если он пришел на работу, плюнул в кулер и заразил весь офис.
Otkat
Otkat 15.05.2018 17:28
183 ziņojumi
Может, сделать rīkojums, что работа срочная и работник ценный. На работу не может выйти, а дома поработал на благо компании. И за это ему выплатить премию
070759aiv
070759aiv 15.05.2018 17:35
375 ziņojumi
Премия также проходит через соц отчёт и облагается налогами,так что велик риск,что больничный не оплатят,увидев в отчёте какую-то выплаченную сумму.Хотите проверить пройдёт это или нет - проверяйте,а потом и нам расскажите о результатах
Gravchik
Gravchik 15.05.2018 18:03
5760 ziņojumi
Результатом будет письмо.
Ant_lv
Ant_lv 15.05.2018 18:55
1356 ziņojumi
Izmaksājiet prēmiju nākošā mēnesī, kad beigsies sl/lapa.
Japaina
Japaina 15.05.2018 19:42
10232 ziņojumi
а если уволить работника, который болеет уже дольше чем 6 месяцев,т.е. уволить по ст.101 п.11) , выплатив ему компенсацию за неисп.отпуск? Он на больничном "Б" и дальше ещё болеть будет.
Slazda
Slazda 15.05.2018 21:01
1521 ziņojums
А если предложить работнику самому уволиться по состоянию здоровья? Он согласится?
Увольнять работника находящегося на больничном - чревато неприятностями
Gravchik
Gravchik 15.05.2018 22:31
5760 ziņojumi
Kad strādāju telekomunikāciju uzņēmumā, biju vienīgais lietoju eksperts, biju "uz" slimības lapas, bet nācās strādāt, man tika aprēķināts kā virsstundas dienā, kad nebiju slims.
Oscar
Oscar 15.05.2018 23:16
410 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem