По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Darba likumdošana, darba attiecības. Darba drošība.

Если открыт больничный лист, можно ли ходить на работу? Uz tēmu sarakstu

Если открыт больничный лист, можно ли ходить на работу?
Работник открыл больничный лист А, потом В, планировал лечиться дома. Потом он всетаки решил пойти на работу. В ЕДС есть его больничный лист. 1)Обязан ли работник сисдеть дома и не ходить на работу во время больничного? Или можно ходить на работу и ему ставить в табеле рабочие чаы? 2) Что поменяется, если этот работник - чиновник?
Заранее спасибо
Karantin
Karantin 12.05.2018 10:24
1352 ziņojumi

Atbildes (48)

А если предложить работнику самому уволиться по состоянию здоровья? Он согласится?
Увольнять работника находящегося на больничном - чревато неприятностями
Gravchik 15.05.2018 22:31
а какие неприятности могут произойти? Укого-то есть подобный опыт? Если есть статья в З-не о труде -ст.101 п.11, в чём нарушение, тем более при увольнении выплачена компенсация за отпуск и выходное пособие. А если уходить "по собственному", то тогда - без выходного пособия. Да и работник принимался на время -замену ушедшего в отпуск, проработал сей работник 4 дня и заболел. 10 месяцев уже прошло.
Slazda
Slazda 16.05.2018 00:46
1515 ziņojumi
Если человек очень мешает,увольняйте.А чем это чревато (или нет) узнаете со временем.Хочу очень надеяться, что косяков со стороны работника не будет
Gravchik
Gravchik 16.05.2018 09:14
5726 ziņojumi
Ir ir tādi "gurķi", kas iestājas darbā un tūlīt paņem slimības lapu, tjipa lai tik maksā na haļavu
Mēs tādus arī cenšamies atbrīvot.
Kirzaka07
Kirzaka07 16.05.2018 09:17
138 ziņojumi
чем это чревато (или нет) узнаете со временем
Gravchik 16.05.2018 09:14
Gravchik, а что Вы так загадочно намекаете? Поделитесь информацией. Я ж и спрашиваю у народа, вдруг кто имел подобный опыт.
А работник этот по собственной дури (пья...вернее) теперь на костылях. Да и фирма деятельность сворачивает, скоро ликвидироваться будет. Смысл держать таких, работы всё равно не будет
Slazda
Slazda 16.05.2018 09:55
1515 ziņojumi
Да вроде можно уволить, если болеет больше 6 месяцев
Albina
Albina 16.05.2018 10:00
62021 ziņojums
Я ни на что не намекаю,просто народ ушлый пошёл.Его уволишь,а он потом в суд бежит,что уволили незаконно,во время болезни.Требует восстановления,начисления з/п
Gravchik
Gravchik 16.05.2018 10:46
5726 ziņojumi
Если болеет больше 6 месяцев, то все законно. Бумаг только подсобрать надо.
Albina
Albina 16.05.2018 10:47
62021 ziņojums
Увольняли человека на больничном по его желанию, при этом больничный Б получал и дальше, пока инвалидность присуждали.
Sbe
Sbe 16.05.2018 11:36
542 ziņojumi
Надо позвонить в соц отдел и спросить. Где то читала у них на сайте, что уволить можно, и больничный ему идет , никто не закрывает , только больничные как то по другому платятся, поменьше.
Michel
Michel 16.05.2018 16:24
130 ziņojumi
Прежде чем звонить, можно и закон почитать (это насчет где-то прочитала).
Похоже у нас народилось "новое" поколение, принципиально читаем, где угодно, только не закон, правила...
Упомянутые 6 месяцев "закончились" уже давно (исключена 15 статья).
Вместо нее - 13 статья
(4) Ja darba nespēja turpinās pēc darba ņēmēja vai pašnodarbinātā statusa zaudēšanas, slimības pabalstu par nepārtrauktu darba nespēju turpina izmaksāt 30 kalendārās dienas no dienas, kad persona zaudējusi darba ņēmēja vai pašnodarbinātā statusu. Šis nosacījums neattiecas uz slimības pabalsta piešķiršanu gadījumos, kad tiek kopts slims bērns, kas nav sasniedzis 14 gadu vecumu.
Mu-maija
Mu-maija 16.05.2018 17:54
14452 ziņojumi
Слушайте, вот каждый день читаю форум, и поражсюсь, какие злые женщины вы в ответах. Ну не отвечайте тогда, да вы толком и не помогаете никому. Зачем унижать людей.
Michel
Michel 16.05.2018 19:30
130 ziņojumi
Значит посылать читать нормативку - это чья-то злость?!
Или все же это говорит кое-что о том, кто ее принципиально не читает?

А в день по десять раз видеть вопросы, ответы на которые совершенно очевидно "живут" в законе или в правилах, это значит - нормально. Да еще и злиться при этом не разрешается

Вы же сами страдаете от этого.
Между прочим, через такие "обиды", я только умнее становилась. Чего и вам желаю
Mu-maija
Mu-maija 16.05.2018 19:53
14452 ziņojumi
Ja šeit jau nebūtu ieradināti gaidīt, lai visu sakošļā un gatavu iebāž mutē, varbūt vairāk arī lasītu normatīvos aktus.
Bet šeit ir tā - viens uzraksta, lai izlasa vispirms likumu un tad jautā, ko tieši nesaprata.
Savukārt pēc 5 minūtēm kāda cita tante jau skaļi nolasa visu priekšā, ar izteiksmi. Dažkārt pat nevietā.
Vienmēr ir teikts - cilvēkam jādod makšķere, lai noķer zivi, nevis jānoliek jau noķerta zivs priekšā.

Tieši šādu "aizvainoto un apvainoto" dēļ negribas nevienam neko atbildēt.

Слушайте, вот каждый день читаю форум, и поражсюсь, какие злые женщины вы в ответах. Ну не отвечайте тогда, да вы толком и не помогаете никому. Зачем унижать людей.

Michel vai kā Jūs tur - Kāpēc Jūs neizmantojat iespēju un nenolasāt visus likuma pantus skaļi priekšā? Kas Jums to prieku liedz?
Aivars007
Aivars007 16.05.2018 20:47
23251 ziņojums
Priecājaties, Aivar007, ka te ir tikai ''злые женщины'', bet vīrieši nē.
Japaina
Japaina 16.05.2018 21:48
10147 ziņojumi
Упомянутые 6 месяцев "закончились" уже давно (исключена 15 статья).
Вместо нее - 13 статья
Mu-maija 16.05.2018 17:54
Ваще-т мы о законе о труде и там 6 месяцев никто не отменял
Albina
Albina 16.05.2018 22:13
62021 ziņojums
злые вы !
Bateikin
Bateikin 16.05.2018 22:54
10806 ziņojumi
Ne jau mēs tādi, dzīve tāda!
Oscar
Oscar 16.05.2018 23:18
346 ziņojumi
Ваще-то тут, кто про Фому, а кто про Ерёму...
Я отвечала на вопрос об оплате больничного после увольнения, а там уже закон о страховании по поводу материнства и болезни работает.
Очень надеюсь, что вы не сомневаетесь, что я ориентируюсь в законе о труде
Mu-maija
Mu-maija 17.05.2018 08:29
14452 ziņojumi
злые вы !
Bateikin 16.05.2018 22:54
Хоть тут никакого гендерного типа!
Tehnolog
Tehnolog 17.05.2018 10:39
2507 ziņojumi
Vispār jau atbilde uz uzdoto jautājumu ir tikai viena pareizā: NĒ, nedrīkst! Visa šī te pļurzāšanās riņķī un apkārt it nulles vērtībā. Ja grāmatvedis pats nezina, drīkst vai nedrīkst slimība slaikā strādāt - nu naFig tādu turēt? Grāmatvedi, es domāju.

Jebkurš ar smadzenēm un loģisko domāšanu, kā arī ar likumdošanas izpratni apveltīts cilvēks, to saprot.
Kā arī saprot, kā samaksāt darbiniekam, ja viņš tiešām slimības laikā ir strādājis.
MVVNVCFDV
Andaz
Andaz 17.05.2018 14:13
27190 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem