По-русски
Piemēram: PVN deklarācija
Jūlija Bojarenko

Методы расчёта отложенного налога и его отражение в финансовом учёте Pie ierakstiem

В Законе о годовых отчётах представлена дефиниция обязательств и активов  отложенного налога, доходов и расходов отложенного налога, а также определено их место в финансовом отчёте:

В терминологии Закона о годовых отчётах представлено следующие понятия:
Активами по отложенному налогу являются суммы подоходного налога с предприятий, которые будут получены в следующих отчетных годах и относятся на вычитаемые временные отличия.
Обязательствами по отложенному налогу являются суммы подоходного налога с предприятий, которые подлежат уплате в следующие отчетные годы и относятся к тем временным отличиям, которые облагаются этим налогом.

В статье 20.1 Закона о годовых отчётах определено место отложенного налога в финансовом отчёте:
  • Суммы отложенных налоговых обязательств (если таковые имеются) представляют в балансе в составе долгосрочных кредиторов, предусматривая дополнительную статью «Обязательства по отложенному налогу» (К5888), а суммы отложенных налоговых активов (если таковые имеются) (Д1388) – в составе долгосрочных финансовых вложений, предусматривая дополнительную статью  «Актив по отложенному налогу».
  • Связанные с обязательствами по отложенному налогу и активами по отложенному налогу доходы и расходы (если таковые имеются) (Д/К 8812) представляют в расчёте прибыли или убытков, предусматривая дополнительную статью соответствующего наименования, следующую по порядку за статьёй «Подоходный налог с предприятий за отчётный год».

Информация об отложенном налоге представлена также в Латвийских Бухгалтерских Стандартах.

ЛСБУ № 1 «Основные принципы подготовки финансового отчёта» определяет четыре основные качественные характеристики финансового отчета. Одной из таких качественных характеристик являетсядостоверность. Для обеспечения достоверной информации необходимые оценки в условиях неопределенности следует проводить, руководствуясь принципом осторожности.
Чтобы информация была достоверной, она должна быть подготовлена согласно принципу осторожности. Согласно этому принципу, в условиях неопределенности необходимые оценки следует проводить так, чтобы активы и доходы не были оценены слишком высоко, а обязательства и расходы не были оценены слишком низко. Осторожность не оправдывает создание скрытых или чрезмерных накоплений, преднамеренное неоправданное занижение активов и доходов или завышение обязательств и расходов, под влиянием которых пострадала бы нейтральность финансового отчета и, таким образом, также и достоверность.
Таким образом, согласно принципу осторожности обязательства и расходы по отложенному налогу необходимо признавать!
В приложении 2 ЛСБУ № 2  приведён пример описания бухгалтерской политики, в котором также уделено внимание отложенному налогу.

ЛСБУ № 1 Приложение 2
Пример описания бухгалтерской политики
Бухгалтерская политика

Х. Подоходный налог с предприятий
17. Затраты по подоходному налогу с предприятий за отчётный год исчисляются в соответствии с требованиями нормативных актов Латвийской Республики.
18. Отложенный налог исчисляется по методу обязательств (примечание 1) в отношении всех временных отличий (примечание 2), возникающих между стоимостью активов и обязательств в финансовой отчётности и их стоимостью для целей исчисления налогов. В расчётах отложенного налога используется налоговая ставка, ожидаемая на периоды выравнивания временных отличий. Временные отличия возникают в основном при использовании различных ставок износа основных средств, а также от налоговых убытков, переносимых на следующие периоды таксации. В случаях, когда общий результат расчёта по отложенному налогу должен быть отражен в активе баланса, его включают в финансовый отчёт лишь в том случае, когда ожидается, что будет доступна налогооблагаемая прибыль, на которую можно будет относить вычитаемые временные отличия, образовавшие актив по отложенному налогу (примечание 3).
  • Примечание 1. К сожалению, не  дано объяснения методу обязательств .
  • Примечание 2.  Каждое предприятие должно оговорить в отношении, каких временных отличий рассчитывается отложенный налог. Как правило, используют только одно, самое характерное отличие  в признании расходов для финансового учёта и для нужд налогообложения – это списание стоимости долгосрочных вложений.
  • Примечание 3. Согласно принципу осторожности в условиях неопределенности нельзя завышать оценку активов и доходов. Таким образом, как правило, активы по отложенному налогу  и соответственно доходы по отложенному налогу  не  признают! И лишь в том случае, если есть уверенность  в том, что в последующих отчётных периодах возникнут обязательства по отложенному налогу,  которые можно будет уменьшить на актив, происходит признание актива по отложенному налогу. Уверенность базируется на событиях после даты баланса.

Об отражении в финансовом отчёте возможных активов поясняет  ЛСБУ № 8 «Накопления, возможные обязательства и возможные активы»:
  • Возможный актив - актив, который может возникнуть из-за событий прошлого и существование которого подтвердится только тогда, если произойдет или не произойдет одно или несколько неопределенных будущих событий, которые предприятие не имеет возможности полностью контролировать (пункт 4.6.).
  • Предприятие в балансе не указывает возможные активы, так как их признание может образовать доходы, которые никогда не реализуются. Только тогда, если доходы являются полностью надежными, активы признаются в балансе и больше не считаются возможными активами. Информация о возможных активах раскрывается в приложении финансового отчета в соответствии с пунктом 48 данного стандарта. В приложении 2 данного стандарта дается разъяснение об определении возможных активов и раскрытии информации (пункт 14.).
Закон о годовых отчётах оговаривает в каких случаях можно не рассчитывать и не указывать в финансовом отчете суммы активов и обязательств отложенного налога:
 - обществам, которые на дату баланса не превышают два из упомянутых в части второй статьи 54 Закона о годовых отчётах критериев, разрешается не рассчитывать и не указывать в финансовом отчете суммы активов и обязательств отложенного налога . Упомянутыми критериями являются:
  1. общая сумма баланса - 250000 латов;
  2. оборот нетто - 500000 латов;
  3. средняя численность работников в отчетном году - 25.
Если общество на дату баланса превышает или прекращает превышать два из вышеупомянутых критериев, оно соответственно утрачивает или получает возможность не рассчитывать и не указывать в финансовом отчете суммы активов и обязательств отложенного налога, однако только тогда, если это повторяется два отчетных года подряд. Вновь созданное общество согласно части 5 статьи 54 Закона о годовых отчётах может также не рассчитывать и не указывать в финансовом отчете суммы активов и обязательств отложенного налога, если на дату баланса не превышает два из упомянутых критериев.

Сущность отложенного налога
Прибыль до налогов не равна облагаемому доходу в связи с тем, что признание расходов и доходов в финансовом учете и для нужд налогообложения отличается.
Эти отличия в признании расходов и доходов подразделяются на две группы: постоянные и временные.
Постоянные отличия возникают в отчетном периоде и не подлежат изменению в последующих периодах. Например:
  • расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью, подарки и пожертвования;
  • штрафы;
  • установленная законом часть расходов на репрезентацию, и др.
Временные отличия возникают в отчетном периоде и подлежат изменению в последующих периодах. Например:
  • отличие в признании расходов по списанию стоимости долгосрочных вложений. Берутся во внимание те объекты нематериальных вложений, основных средств, инвестиционной собственности, списание стоимости которых осуществляется и в финансовом учёте и для налогов;
  • отличие в признании расходов, связанных с созданием накоплений на сомнительные долги, если есть основания предполагать, что последующее признание данных дебиторов безнадёжными приведёт к понижению облагаемого дохода в последующих периодах согласно требованиям статьи 9 закона «О подоходном налоге с предприятий»; 
  • доходы, связанные с уменьшением (списанием) ранее созданных накоплений;
  • отличие в признании расходов связанных с созданием накоплений на гарантийный ремонт и на прочие обязательства; отличие в признании доходов, связанных с уменьшением (списанием) ранее созданных накоплений;
  • отличие в признании расходов и доходов, возникающих от переоценки статей активов;
  • убытки по декларациям подоходного налога с предприятия, если есть основание предполагать, что на величину этих  убытков можно будет понизить облагаемый доход в последующих периодах.
Для расчета отложенного налога можно использовать два метода.

Первый метод.
Согласно первому методу расчёт отложенного налога, используя временные отличия, которые возникли в отчетном году.
Из строк декларации по подоходному налогу с предприятий выбирают те суммы, которые несут в себе временные отличия в признании расходов и доходов в финансовом учете и для нужд налогообложения.
Если сумма временных отличий в отчетном году понизила облагаемый доход – необходимо признать расходы по отложенному налогу, умножая сумму временных отличий на ставку подоходного налога с предприятий следующего года.
Бухгалтерские проводки:
1) Признаются расходы по отложенному налогу и создается (увеличивается) обязательство по отложенному налогу:
Д 8812 «Расходы по отложенному налогу»
K 5888 «Обязательства по отложенному налогу» , или
2) Признаются расходы по отложенному налогу и уменьшается актив по отложенному налогу, если таковой был на начало периода:
Д 8812 «Расходы по отложенному налогу»
K 1388 «Актив по отложенному налогу»
В результате, прибыль отчетного года будет уменьшена на расходы по отложенному налог, а в балансе будет создано (увеличено) обязательство по отложенному налогу или уменьшен актив по отложенному налогу, если таковой имел место на начало периода.

Если сумма временных отличий в отчетном году повысила облагаемый доход – необходимо признать доходы по отложенному налогу, умножая сумму временных отличий на ставку подоходного налога с предприятий следующего года.
Бухгалтерские проводки:
1) Признаются доходы по отложенному налогу и уменьшается обязательство по отложенному налогу, которое было на начало года:
Д 5888 «Обязательства по отложенному налогу»
K 8812 «Доходы по отложенному налогу» , или
2) Признаются доходы по отложенному налогу и увеличивается имеющийся актив по отложенному налогу:
Д1388 «Актив по отложенному налогу»
K 8812 «Доходы по отложенному налогу»
В результате, прибыль отчетного года будет увеличена на доходы по отложенному налогу, а в балансе будет уменьшено обязательство по отложенному налогу, если таковое имелось на начало периода или создан (увеличен) актив по отложенному налогу, если есть уверенность в том,  что в последующих отчётных периодах возникнут обязательства по отложенному налогу,  которые можно будет уменьшить на данный актив по отложенному налогу.

Второй метод.
Согласно второму методу используют остаточную стоимость активов и другие остаточные стоимости. Определяют разницу между остаточной стоимостью нематериальных вложений и основных средств для финансового учета и для налогов (как уже было сказано, в расчёте отложенного налога участвуют только те долгосрочные вложения, которые имеют и финансовый и налоговый износ), а также для расчета используют остатки накоплений в конце периода и сумму убытков по декларации подоходного налога с предприятия, которые переносятся на следующие таксационные периоды.
Если остаточная стоимость для налогов меньше, чем остаточная стоимость для финансового учета – это говорит о том, что для налогов расходов было признано больше, чем в финансовом учете, и это, в свою очередь, уменьшило облагаемый доход. Полученную разницу умножают на ставку подоходного налога с предприятий следующего года. 
В результатеопределяется остаток обязательства по отложенному налогу К5888 на конец года и производится проводка на изменение обязательства.
Бухгалтерские проводки:
1) Увеличение обязательства по отложенному налогу:
Д 8812 «Расходы по отложенному налогу»
K 5888 «Обязательства по отложенному налогу», или

2) Уменьшение обязательства по отложенному налогу:
Д 5888 «Обязательства по отложенному налогу»
K 8812 «Доходы по отложенному налогу»

Если остаточная стоимость для налогов больше, чем остаточная стоимость для финансового учета – это подтверждает то, что для налогов была признана в качестве расходов меньшая сумма, чем в финансовом учете. Это, в свою очередь, увеличило облагаемый доход. Полученную разницу умножают на ставку подоходного налога с предприятия следующего года. 
В результате, определяется остаток актива по отложенному налогу Д1388 на конец года и производится проводка на изменение актива. 
Бухгалтерские проводки:
1) Увеличение актива по отложенному налогу:
Д 1388 «Актив по отложенному налогу»
K 8812 «Доходы по отложенному налогу» , или
2) Уменьшение актива по отложенному налогу:
Д 8812 «Расходы по отложенному налогу»
K1388 «Актив по отложенному налогу»

!!! Однако, актив признаётся только в том случае, если ожидается, что в последующих отчётных периодах возникнут обязательства по отложенному налогу,  которые можно будет уменьшить на данный актив по отложенному налогу.

Пример. Расчёт отложенного налога, используя 2 ой метод.
В балансе SIA «А» 31 декабря 2хх1 г. признано обязательство по отложенному налогу 550 Ls.
Известна следующая информация:
  • рассчитан аванс ПНП 600 Ls за 2хх2 г.;
  • в бюджет перечислена сумма аванса ПНП 500 Ls за 2хх2 г;
  • ПНП в декларации за 2хх2 г. – 400 Ls;
  • остаточная стоимость основных средств в финансовом учете на 31.12.2хх2 г. – 109200 Ls;
  • остаточная стоимость основных средств для налогов на 31.12.2хх2 г. – 65520 Ls.
  • !!! при расчёте отложенного налог предприятие использует только одно, наиболее характерное, временное отличие в признании расходов для финансового учёта и для нужд налогообложения – списание стоимости долгосрочных вложений.
Решение.
Расчёт суммы временных отличий за весь срок службы основных средств:
  • остаточная стоимость основных средств для налогов = 65520,– Ls,
  • остаточная стоимость основных средств для финансов = 109200,– Ls.
Сумма временных отличий за весь срок службы основных средств (65520 – 109200) = –43680,– Ls.
Для налогов остаточная стоимость меньше, значит, больше было признано затрат (износ) для нужд налогообложения что, в свою очередь, понизило облагаемый доход. Полученную разницу умножаем на ставку подоходного налога с предприятия, и результатом является остаток обязательства по отложенному налогу на конец периода: 43680 × 0,15 = 6552,– Ls.

Расчёт изменения обязательства по отложенному налогу на конец года:
  • остаток обязательства на конец периода = 6552,– Ls.
  • остаток обязательства на начало периода = 5500,– Ls.
Увеличение обязательства по отложенному налогу в размере 1052,– Ls отражается бухгалтерской проводкой: Д8812 – K5888

Расчёты с бюджетом по ПНП:
Сумма переплаты по ПНП в бюджет составляет 100 Ls, это разница между перечисленной в бюджет суммой аванса ПНП 500 Ls и рассчитанной суммой ПНП в декларации за 2хх2 г. 400 Ls.
В расчете  прибыли или убытков отражены расходы по отложенному ПНП за 2хх2 г. в размере 1052 Ls.0 Ls a) 830 Ls
В балансе 31.12.2хх2 г. остаток обязательства по отложенному налогу составляет 6552 Ls.

Пример. Расчёт отложенного налога, используя 2 ой метод.
В балансе SIA «В» 31 декабря 2хх1 г. был признан актив по отложенному налогу Ls 208.
Известна следующая информация:
  • рассчитан аванс ПНП 800 Ls за 2хх2 г.;
  • в бюджет перечислена сумма аванса ПНП 1500 Ls за 2хх2 г.;
  • ПНП в декларации за 2хх2 г.– 1800 Ls;
  • остаточная стоимость основных средств в финансовом учете на 31.12.2хх2.г.– 8520 Ls;
  • остаточная стоимость основных средств для налогов на 31.12.2хх2 г. –5640 Ls.
  • !!! при расчёте отложенного налог предприятие использует только одно, наиболее характерное, временное отличие в признании расходов для финансового учёта и для нужд налогообложения – списание стоимости долгосрочных вложений.
Решение:
Расчёт суммы временных отличий за весь срок службы основных средств:
Остаточная стоимость основных средств для налогов = 5640,– Ls,
Остаточная стоимость основных средств для финансов = 8520,– Ls.
Сумма временных отличий за весь срок службы основных средств 
(5640 – 8520) = –2880,– Ls.
            Для налогов остаточная стоимость меньше, значит, больше было признано затрат (износ) для нужд налогообложения что, в свою очередь, понизило облагаемый доход. Полученную разницу умножаем на ставку подоходного налога с предприятия, и результатом является остаток обязательства по отложенному налогу на конец периода: 2880 × 0,15 = 432,– Ls.
Расчёт изменения обязательства по отложенному налогу на конец года:
  • остаток обязательства на конец периода = 432,– Ls
  • остаток обязательства на начало периода = 0 Ls
Увеличение обязательства по отложенному налогу в размере 432 Ls отражается бухгалтерской проводкой: Д8812 – K5888
Однако в балансе на начало периода был отражён актив по отложенному налогу в размере Ls 208, который необходимо списать, т.е. остаток счёта 1388 приравнять к нулю, т.к. на конец отчётного периода возникло обязательство.

Расчёт изменения актива по отложенному налогу на конец года:
  • остаток актива на конец периода = 0 Ls
  • остаток актива на начало периода = 208,– Ls
Уменьшение (списание) актива по отложенному налогу в размере 208 Ls отражается бухгалтерской проводкой: Д8812 – K1388.

Расчёты с бюджетом по ПНП.
Сумма долга по ПНП в бюджет составляет 300 Ls, это разница между перечисленной в бюджет суммой аванса ПНП 1500 Ls и рассчитанной суммой ПНП в декларации за 2хх2 г. 1800 Ls.
В расчете  прибыли или убытков отражены расходы по отложенному ПНП за 2хх2 г. в размере 640 Ls. 
В балансе 31.12.2хх2 г. остаток обязательства по отложенному налогу составляет 432 Ls.
Bojarenko
Bojarenko 13.11.2012 11:44, skatījumi: 361
5 ziņojumi
Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.