По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Правила 819 по микро.Последние изменения Uz tēmu sarakstu

Правила 819 по микро.Последние изменения
"8.1. о собственнике микропредприятия, у которого трудовые отношения не оформлены трудовым договором на микропредприятии, - взятые для личного потребления в каждом месяце соответствующего квартала средства из микропредприятия и другой полученный в деньгах или в других вещах и в виде услуг доход от микропредприятия, за исключением дивидендов;"

=====================

Товарищи коллеги,я тут зависла немного над этим пунктом.Может у кого есть какие соображения по следующим вопросам:

1)Что имелось в виду под понятием "взятые для личного потребления". Счета 2610 и 2380?

Поскольку зарплата есть зарплата, остатки по кассе и 2380 закономерны, а личное потребление , есть личное потребление о оформляется соотвественно по всей форме.

2) В если владелец капитала на трудовом договоре , то это положение его не касается?

Т.к. у меня владелец на полные 500 латов, но и в кассе переходящий остаток всегда имеется.Теперь что, остаток в кассе наказуем? Они это имели в виду?
Lara88
Lara88 27.11.2011 14:23
907 ziņojumi

Atbildes (21)

3) если владелец фирме дал aizdevums, а потом частями забирает - доходом не посчитают?

А ответов я не знаю. Надо просить разъяснения у vid.konsultanti
Sbe
Sbe 27.11.2011 14:40
1236 ziņojumi
Aizdevumi ne saņemtie ne atdotie neskaitās ieņēmumi.
Ilma
Ilma 27.11.2011 14:43
30495 ziņojumi
Ну насчет заемов,я почему-то уверенна, что как и в обычном СИА,так сама и делаю. Конечно придется писать ВИДу,а что еще остается делать? Просто подумала, что может уже есть негласное мнение ВИДа на этот счет
Lara88
Lara88 27.11.2011 14:47
907 ziņojumi
Может здесь имеются в виду случаи,когда владелец ,не оформленный на тр.дог., регулярно переводит на свои личный банковский счет суммы с р/с предприятия? Вот сиди и гадай, на кофейной гуще:-(
Lara88
Lara88 27.11.2011 15:32
907 ziņojumi
Tie ir domāti pašnodarbinātie.IMXO
Japaina
Japaina 27.11.2011 15:57
10269 ziņojumi
Tie ir domāti pašnodarbinātie.IMXO

Согласна
Albina
Albina 27.11.2011 16:11
64700 ziņojumi
...остатки по кассе и 2380 закономерны...

Не согласен. Деньги выданы под отчёт. Поэтому в конце месяца должен быть сдан отчёт, а не использованная сумма возвращена в кассу или банк предприятия. Иначе я, как третье лицо, вправе рассматривать невозвращённую сумму как личный доход.
Tehnolog
Tehnolog 28.11.2011 08:58
3127 ziņojumi
Не согласен. Деньги выданы под отчёт. Поэтому в конце месяца должен быть сдан отчёт, а не использованная сумма возвращена в кассу или банк предприятия. Иначе я, как третье лицо, вправе рассматривать невозвращённую сумму как личный доход.

Ерунду говорите. У меня водители с подотчетом в рейсе при всем своем желании ничего не могут сдать ни в конце месяца, ни в конце года. Да и не обязаны это делать.

Никто не будет рассматривать невозвращённую сумму как личный доход, если суммы не заоблачные.
Albina
Albina 28.11.2011 09:05
64700 ziņojumi
Мне, как третьему лицу, понятно (как ни странно ), что водитель должен отчитаться после возвращения. Вот и отправляйте собственника (см.вопрос) в рейс подольше.
Tehnolog
Tehnolog 28.11.2011 09:10
3127 ziņojumi
А какая связь между отчитыванием и сдачей денег в кассу7 По-вашему, в следующий рейс он без денег ехать должен?
Albina
Albina 28.11.2011 09:12
64700 ziņojumi
Должен ехать - выдайте. Эта процедура столь сложна?
Tehnolog
Tehnolog 28.11.2011 09:15
3127 ziņojumi
Ну так и не говорите ерунду про "в конце месяца должен быть сдан отчёт, а не использованная сумма возвращена в кассу или банк предприятия. Иначе я, как третье лицо, вправе рассматривать невозвращённую сумму как личный доход."
Albina
Albina 28.11.2011 09:18
64700 ziņojumi
г.Albina! В Вашем лексиконе есть другие слова, кроме "ерунда"?

Я говорю о принципе выдачи средств под отчёт. А вот по практике проверок, знаю, что обложение таких "неотчитанных" сумм подоходным и социальным налогом было. Особенно мне нравится ответ буха на вопрос, почему не возвращаются: "А что я с ним (собственником) могу сделать!"
Tehnolog
Tehnolog 28.11.2011 09:27
3127 ziņojumi
Кроме "ерунда" есть словечко и похлеще,так что это очень ласково8-)
Nak
Nak 28.11.2011 09:32
9201 ziņojums
В моем лексиконе много слов, но в данном случае это самое подходящее.
Albina
Albina 28.11.2011 09:35
64700 ziņojumi
Кто как обзывается, тот сам так называется!
Tehnolog
Tehnolog 28.11.2011 09:47
3127 ziņojumi
А я вас не обзывала
Albina
Albina 28.11.2011 09:49
64700 ziņojumi
«— Да вы, душечка, отец Савелий, пожалуйста, не опасайтесь, теперь за слова ничего — не запрещается.

— Как, братец, ничего? Слышать скверно.

— О-о! Это с непривычки. А мне так теперь что хочешь говори, все ерунда.

— Ну вот опять.

— Что такое?

— Да что ты еще за пакостное слово сейчас сказал?

— Ерунда-с!

— Тьфу, мерзость!

— Чем-с?... все литераты употребляют.

— Ну, им и книги в руки: пусть их и сидят с своею «герундой», а нам с тобой на что эту герунду заимствовать, когда с нас и своей русской чепухи довольно?

— Совершенно справедливо, — согласился Ахилла и, подумав, добавил, что чепуха ему даже гораздо более нравится, чем ерунда.

— Помилуйте, — добавил он, опровергая самого себя, — чепуху это отмочишь, и сейчас смех, а они там съерундят, например, что бога нет, или еще какие пустяки, что даже попервоначалу страшно, а не то спор».
Nak
Nak 28.11.2011 10:00
9201 ziņojums
Ой ,народ,ну у вас тут шашки наголо!:-D Технолог , возможно, путает бюджетные организации с предприятиями на частном капитале.Альбина права, если речь не идет о заоблачных суммах,ни один здравомыслящий человек не придерется к остатку на 2380, если видно что он все время в движении. Я что , должна 30 числа принять разнесчатные 20-40 лат в кассу, а 1 числа их опять же выдать? У меня человек отвественный за обхозяствование дома-гвозди, клей, туалетная бумага покупаются постоянно.Ну конечно,если мы говорим о полицейском гос-ве,или компайнещине с целью задушить приват бизнес, тогда не только за 2380, а за любую семерку подвесить за одно место можно.
Lara88
Lara88 28.11.2011 11:52
907 ziņojumi
Avansu norēķinu kārtība uzņēmumā (grām. metodikas ietvaros) VAR paredzēt, ka par avansu norēķiniem jāatskaitās mēneša beigās (un atlikums jāatmaksā), bet var arī NEparedzēt. Ja metodikā nekas konkrēts nav ierakstīts, tad var stāvēt kaut vai n-tie tūkstoši un neviens neko īsti nevar padarīt.
Ilzex
Ilzex 28.11.2011 13:25
2676 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.