Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Darba likumdošana, darba attiecības. Darba drošība.
Член правления Uz tēmu sarakstu
295 ziņojumi
Atbildes (21)
295 ziņojumi
nav ziņojumu
Сама ситуация представляет казус. Дело в том, что у работника как начальника отдела был бессрочный трудовой договор.
Теперь его избрали в члены правления, видимо на 3 года (как правило по КЗ), и в течение этого срока он будет чем-то руководить.
По ст.44 ЗоТ, пункт 3 часть 1, если члены исполнительных органов (правления)обществ на капитале не заняты в этом обществе на основании иного гражданско-правового договора (не трудового) нужно заключать срочный трудовой договор - т.е. на тот срок на который его избрали.
Вопрос:
Изменились ли функции этого работника?
Он по прежнему выполняет обязанности начальника отдела и получает прежнюю зарплату?
За членство в правлении ему установлено собранием новое вознаграждение?
829 ziņojumi
nav ziņojumu
829 ziņojumi
nav ziņojumu
Но: нужно иметь целый пакет документов организационного характера, среди которых главный - "Правила трудового распорядка" (или в самом труд.договоре если на фирме <10 чел.), которые соответствующим образом оформлены, и с которыми работники соответствующим образом ознакомлены. Т.е. иметь СИСТЕМУ учета рабочего времени (в виде ответственных за это лиц).
В правилах надо расписать каким образом выясняется факт именно прогула, т.е. неявки на работу по неуважительным причинам.
Если создана "система" документов и соответствующая процедура соблюдена зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте не составляет труда - путем отметки в табеле, посылкой заказного письма о причинах неявки на работу и т.п.
Само увольнение должно быть в этом случае произведено на основании п.1 ч.1 ст.101 ЗоТ.
829 ziņojumi
nav ziņojumu
nav ziņojumu
Единственный вариант - сократить.
829 ziņojumi
nav ziņojumu
829 ziņojumi
nav ziņojumu
nav ziņojumu
Не говоря уже о том, что бывает и так, что работник просто перестает ходить на работу.
В любом случае работодатель должен сделать все необходимые действия, чтобы выяснить что с ним случилось - написать письмо, запросить объяснительную, дать разумный срок для ответа и/или появления на работе и т.д. Все это время надо вести табель и делать там отметки об отсутствии на работе по неуважительным причинам.
Все это нужно делать чтобы при принятии решения о расторжении договора по п.1 ч.1 ст.101 ЗоТ, документально и по существу обосновать тяжесть допущенного нарушения,обстоятельства, в которых оно совершено, личные качества работника и его предыдущую работу.
Если через какое-то время работник возникнет из небытия и предъявит больничный, во время которого его уволили за нарушение правил трудового распорядка, согласно которым он должен был сообщить о болезни, ему будет проблематично восстановться на работе.
Но писать в правилах категорично - "в случае, если работник не является на работу и в течении 10 дней не предоставляет оправдательный д-т, работодатель увольняет его по п.1 ч.1 ст.101 ЗоТ" как предлагает Inst нельзя. ЗоТ требует каждый раз выяснять тяжесть допущенного нарушения и т.д.
829 ziņojumi
nav ziņojumu
1)Работник на работу не является месяц, два, ... Посылаем письмо с уведомлением - никакой реакции со стороны работника. Увольняем - он тут как тут и предъявляет больничный за период неявки. Значит уволили незаконно - должны моральную компенсацию.
2)Работник на работу не является месяц, два, ... Посылаем письмо с уведомлением - никакой реакции со стороны работника. Посылаем письмо, что увольняем его с 15.09.01. Увольняем - он приходит 17.09.04. и предъявляет больничный с 15.09.04. по 16.09.04. Значит уволили незаконно - должны моральную компенсацию.
nav ziņojumu
Вы пишите, что "по ЗоТ членство в правлении может быть предметом трудовых отношений." Т.е. это "может быть, а может и не быть " предметом трудовых отношений.