Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
сделки с ЕС
В чем может быть невыгода закупать продукцию из ЕС, продавать в своих магазинах по Латвии Латвийскому СИА?
Atbildes (18)
Если Вы купили в ЕС и продали по той же цене но с НДС-прибыли и убытка у Вас нет, если работаете по предоплате-все ОК
Но если Вы продаете в кредит-на какое-то время у вас отрываются оборотные средства на уплату НДС-вот пожалуй и вся" невыгода"
значит невыгода заключается в НДС.. при покупки товара в Латвии есть предналог, значит к уплате НДС в гос. бюджет меньше, а так при покупки товара в ЕС и продаже по Латвии образуется НДС только к уплате
. Если Вы купили в ЕС и продали по той же цене но с НДС
А смысл? Работа ради работы что ли? Это у вас не хоздеятельность получается, если продажа ради подажи, а не ради получения прибыли. А ПВН и вовсе не ваш налог, его вам покупатель платит, а вы отдаёте бюджету, работаете исключительно как посредник по перекачке кэша.
По сути ПВН -это косвенный налог и к выгоде (т.е. подсчету прибыли) не очень имеет отношение и вообще его платит конечный потребитель.
Я написала слово "невыгода" в кавычках только потому что отрывать оборотные средства невыгодно-они могут быть заемными и под проценты
Торговать без прибыли бессмысленно- но иногда выгоду получают при больших объемах закупки-например где-нибудь в Германии/ т.е. владельцы или менеджеры получают коммисионные от продажи немецкого товара/ А в Латвии-все по нулям

В общем разные варианты бывают и схемы разные
ни вопроса не поняла, ни первого ответа
я канешн далека от торговли, поэтому на взгляд дилетанта, мысль получать комисс за партию, заморозив при этом деньги в товаре без гарантии реализации, несколько бредовая
Здесь по-моему шефу лавры Остапа не дают покоя.
Латвийское СИА (ндс плательщик) не хочет покупать товар на реализацию у ЕС. Говорит не выгодно, лучше тот же товар покупать у Латвийского НДС плательщика. В чем разница - не доходит.
Kel-а где написано- без гарантии реализации и заморозив деньги ?

Одна из примитивных схем
-все знают что наши цены по сравнению с немецкими-например на авто-в два раза выше
у вас есть клиент в Латвии- берет машину-мебель-и прочее по цене не 2 раза выше ,
а в полтора Конечному покупателю выгодно, если мы по такой же цене у немца берем- он 50 % заработал и своей прибылью поделился-но уже не с фирмой, а конкретным менеджером, помогшим ему в такой выгодной сделке
И так далее и тому подобное
А бюджет свое получил-он не прогаре
Латвийское СИА (ндс плательщик) не хочет покупать товар на реализацию у ЕС. Говорит не выгодно, лучше тот же товар покупать у Латвийского НДС плательщика. В чем разница - не доходит.
Разница только в НДС и в местной системе откатов
[
Разница только в НДС и в местной системе откатов
Только про откаты менеджеру хотела написать
Краст, то есть менеджер ворует у хозяина, я правильно поняла?
Редко-да,чаще менеджеры поставленные из-за рубежа к нам в фирмы/совместные ,филиалы и т.д./ ,еще чаще-это схемы самого хозяина
А я ваще ничего не поняла, ни вопроса ни ответа. Видимо, я от торговли еще дальше, чем ты, Лена
Латвийское СИА (ндс плательщик) не хочет покупать товар на реализацию у ЕС. Говорит не выгодно, лучше тот же товар покупать у Латвийского НДС плательщика. В чем разница - не доходит.
а почему бы вам прямо не спросить у этого латвийского сиа?
Да потому не выгодно, что жаба душит НДС госудаству отдать, предналога-то нету. И не каждому бизнисМЕНУ втолкуешь, про то, что он "исключительно как посредник по перекачке кэша".
какая жаба, если предналог вы физически не платите? жаба должна тока радоваться
Не знаю что за товар, но еще налог на природные ресурсы надо заплатить за упаковку, а если ее много ( коробки, полеты, пленка..), + требования ЛР законодательства о переводе на лат.яз., это как минимум стикеры надо заказать и наклеить, кто платит за доставку и транспортировку, что с возвратами ( если ткаовые предусмотрены) Ну и конечно самое главное - это ЦЕНА по которой вам продадут товар , я считаю от этого и надо отталкиваться в первую очередь!
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture