По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Дата выплаты З/п Uz tēmu sarakstu

Дата выплаты З/п
Раньше через кассу была всегда одна дата 15. А теперь через банк дата выплаты меняется каждый месяц .Правильно ли я понимаю : з/п за август выплачена 07.09 а з/п за сентябрь 04.10. В отчете о VSAOI un IIN за сентябрь пишем 07 то есть пишем дату когда была выплачена з/п за август???
Olegator
Olegator 04.10.2004 22:22
1912 ziņojumi

Atbildes (18)

Не, пишем дату, котрая у вас в ВИД зерегистрирована как дата выплаты з/п.
Komarik
Komarik 04.10.2004 22:56
10159 ziņojumi
От способа выплаты зарплаты ( касса, банк )дата выплаты по моему не должна у Вас меняться,в методике или распоряжением руководителя эта дата устанавливается и ее мы пишем на соц.отчете и ее

желательно ( или необходимо ) придерживаться , кроме того вы должны перечислить подох.налог в соответствии с этой датой ( выплаты з.п. ), т.к. если ВЫ посмотрите выписку ВИДА, то там дата-Ietur.nod. ( установленная дата) и Iemaks.nod.( факт.оплата)
Smila
Smila 04.10.2004 23:43
1987 ziņojumi
не поняла, почему у Вас меняется дата? потому что нет денег и просто задерживается?или по настроению директора? я понимаю, что Вы- СИА?, но все равно когда доходит до труд. инспекции-надо писать объяснительные...
Uzzi
Uzzi 05.10.2004 07:16
nav ziņojumu
У меня тоже часто дата меняется : например, если дата выплаты приходится на выходные, или хочется порадовать сотрудников перед праздниками; я ставлю дату в отчете реальную. Инспекцию волнует как соотносится дата выплаты зарплаты с датой перечисления подоходного налога . А в ВИДе, по-моему , мы регистрируем только дату выплаты соцналога.
Stepa
Stepa 05.10.2004 08:47
nav ziņojumu
у меня записано, что дата выплаты-3-5число. так повелось еще с прошлого века, я привыкла и всем удобно.
Uzzi
Uzzi 05.10.2004 09:00
nav ziņojumu
Я что-то тоже не помню, чтобы в VID мы регистрировали дату выплаты зарплаты. У меня она только в Darba Līgumos. А что тогда за дату нужно указывать? До этого тоже указывала реальную..
Natalia
Natalia 05.10.2004 11:12
1009 ziņojumi
Давным давно- когда регистрировались как плательщики соца.
Uzzi
Uzzi 05.10.2004 11:21
nav ziņojumu
Какая странная связь- соц.платежи и выплаченая з/п..
Natalia
Natalia 05.10.2004 11:29
1009 ziņojumi
Я не говорю, что дату выплаты зарплаты нужно регистрировать в ВИДЕ, раньше бывало ставила разные даты ( пока не слышала, что за это штрафуют ), но поскольку эта дата записывается во внутренних

документах ( распоряжение руководителя ) и кроме того в трудовом договоре тоже есть такой пункт , то я думаю , что нужно придерживаться этой даты.Ну а в вопросе вообще не понятна причина: раньше

через кассу -15 -го, а теперь через банк меняется....Можно и просто ответить: установите и при-

учите руководителя исполнять .
Smila
Smila 05.10.2004 11:31
1987 ziņojumi
Неужели за то, что раньше выплачивается з/п и уплачиваются все налоги как положено в срок, а то и раньше, штрафуют? Сомневаюсь. Думаю, как раз в обратном случае, когда всё делается позже.

Но в Видз.VIDe подтвердили, лучше указывать у них зарегистрированную дату соц.платежей. Наверное, так меньше заморочек. Усыпляешь их бдительность, у нас всё в порядке.. И лишних вопросов не возникает..
Natalia
Natalia 05.10.2004 11:41
1009 ziņojumi
А какие могут быть проблемы с досрочной выплатой зарплаты. Ну и что, что договорились 15-го, а выплатили 5-го. Никто не обижен. И вообще это вопрос взаимной договоренности между работником и работодателем. СГД до этого дела быть не должно.

В сообщении я указываю фактическую дату. В нем так и написано: дата выплаты дохода. И пени они начинают считать с этой даты, поскольку в этот день должен быть уплачен подоходный налог.
Maija
Maija 05.10.2004 11:46
28223 ziņojumi
Maija, я тоже так считаю. Ведь это дата выплаты дохода, а не уплаты социальных. А то получается, что если не случился доход, я тоже должна указать какое-то 15 число?
Natalia
Natalia 05.10.2004 11:55
1009 ziņojumi
А какая связь между тем, какой датой вы выплачиваете зарплату и социальным налогом?

Штрафные санкции начинаются как раз с того дня, который вы согласовали с СГД, как день выплаты зарплаты, и эта дата никогда не меняетя. Поэтому ее и пишем в отчете.
Tt
Tt 05.10.2004 12:07
2348 ziņojumi
Так в том и оно, какая связь между тем, какой датой вы выплачиваете зарплату и социальным налогом? Так почему нужно указывать зарегистрированную дату социальных там, где требуется указать дату получения дохода?
Natalia
Natalia 05.10.2004 12:12
1009 ziņojumi
Интересная фраза - " не случился доход ", если выплаты зарплаты и налогов задержтваются или

прекращаются , наверное это уже другой вопрос .
Smila
Smila 05.10.2004 12:15
1987 ziņojumi
Почему же, даже если не случился доход, то социальные я должна заплатить до зарегистрированного числа (у меня 15). А вот как раз подоходный -только при выплате Зарплаты.
Natalia
Natalia 05.10.2004 12:22
1009 ziņojumi
В том то и дело, что даты две.

Дата уплаты соцплатежей установлена заранее и с нее начинают считаться пени независимо от того, выплачена зарплата или нет.

Дата уплаты подоходного налога зависит от даты фактической выплаты зарплаты. И она может меняться и соответственно меняться дата, с которой считаются пени по подоходному налогу. И эта вторая дата нужна. Я один раз забыла ее поставить, так звонили и уточняли.
Maija
Maija 05.10.2004 12:26
28223 ziņojumi
Maja , все правильно , но почему бы не сказать ( в том числе и читающим работодателям ), что если

дата выплаты зарплаты согласована в трудовых договорах и утверждена руководителем , то это нужно

исполнять. Я знаю много фирм, где это исполняется. Если нет стихийного бедствия и кризисной фин.

ситуации , то других причин не вижу ( и исполнять и проверять легче ).
Smila
Smila 05.10.2004 13:17
1987 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.