По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Изменения в Законе О микропредприятии Uz tēmu sarakstu

Изменения в Законе О микропредприятии
Физическое лицо является Индивидуальным коммерсантом , плательщиком подоходного налога с населения и одновременно учредителем и членом правления SIA, плательщиком налога на микропредприятие.
Начиная с 1 января 2015 г. имеет ли право это физическое лицо одновременно вести обе формы хозяйственной деятельности и являться плательщиком подоходного налога с населения ,как Индивидуальный коммерсант, и плательщиком налога на микропредприятие , как SIA , согласно ст.2, п.3 и п.7 Закона о микропредприятии ? Если выбрана форма- SIA,плательщик MUN,то не может быть IK ( или самозанятым лицом), плательщиком IIN?
Tvp
Tvp 05.12.2014 08:24
14 ziņojumi

Atbildes (5)

Где вы это увидели в законе? Нельзя быть одновременно плательщиком МУН во всех формах.
Albina
Albina 05.12.2014 09:39
64700 ziņojumi
2.pants. Mikrouzņēmuma tiesības izvēlēties maksāt mikrouzņēmumu nodokli( Mikrouzņēmumu nodokļa likums)
(7) Mikrouzņēmums, kas ir izvēlējies maksāt mikrouzņēmumu nodokli, vienlaikus par ienākumiem no saimnieciskās darbības nevar maksāt iedzīvotāju ienākuma nodokli vai patentmaksu.
Были комментарии:
Заместитель директора Налогового управления СГД Даце Пелека:
“С увеличением числа упрощенных налоговых режимов прослеживается тенденция, что плательщики подоходного налога с населения используют отсутствие запретов в нормативных актах на одновременную регистрацию в различных статусах налогоплательщиков (например, для лица, ведущего хозяйственную деятельность, как плательщик подоходного налога с населения и как плательщик налога с микропредприятия). Таким образом, имеется возможность того, что налогоплательщик часть расходов, которые возникли у него как у плательщика налога с микропредприятия, относит на хозяйственную деятельность, которая зарегистрирована в обычном порядке - в соответствии с установленным в законе «О подоходном налоге с населения».”
Tvp
Tvp 05.12.2014 09:58
14 ziņojumi
Ну не знаю. По мне, так просто нельзя в одном статусе быть плательщиком двух разных налогов.
Albina
Albina 05.12.2014 10:24
64700 ziņojumi
Спасибо за ответ. Я тоже так считаю. Это исходило из Закона изначально, поправки и комментарии иной раз заводят в тупик. Еще раз спасибо!
Tvp
Tvp 05.12.2014 10:37
14 ziņojumi
Кто его знает, что там СГД имеет ввиду...
Albina
Albina 05.12.2014 10:55
64700 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.