По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Elektroniskās deklarēšanas sistēma (EDS)

Входящие и исходящие фактуры - EDS. Uz tēmu sarakstu

Входящие и исходящие фактуры - EDS.
День добрый!

Вопрос от новичка: я правильно понимаю что все входящие и исходящие фактуры нашей компании (SIA) мы должны забить в некий электронный реестр EDS?

И если да, то плиз скиньте ссылку на раздел и комменты.

И не чмырите меня плиз сильно, я новичок:)

С уважением, Арчи:)
Archi1980
Archi1980 04.04.2015 12:49
6 ziņojumi

Atbildes (13)

Объясняю вам, как новичку: что все входящие и исходящие фактуры вашей компании
( как впрочем и все чеки, банковские выписки и др. ) для начала вы должны забить
в некую бухгалтерскую программу либо вписать вручную в бумажный реестр.
И только после этого можно задействовать EDS.
Loral
Loral 04.04.2015 13:15
1163 ziņojumi
Kādā jomā jūs esat новичок?
Vai grāmatvedis?
Aivars007
Aivars007 04.04.2015 13:30
26981 ziņojums
''бить'' EDS nevajag, bet noslēgt līgumu, noalgot grāmatvedi, reģistrēt struktūrvienību u.t.t.
Japaina
Japaina 04.04.2015 14:38
10269 ziņojumi
Вопрос от новичка: я правильно понимаю что все входящие и исходящие фактуры нашей компании (SIA) мы должны забить в некий электронный реестр EDS?
Archi1980 04.04.2015 12:49
правильно, забивайте
Kel
Kel 04.04.2015 15:22
12066 ziņojumi
И потом внимательно читайте,что скажет ЭДС
Gravchik
Gravchik 04.04.2015 18:33
6083 ziņojumi
Одни девочки, как приятно:)

Для уточнения инфы немного о себе: я россиянин:) Поэтому плиз не обессудьте, с латышским у меня не очень, хотя в Риге я бываю систематически на протяжении последних трех лет.

Одна из моих фирм - латвийская, эта самая SIA. Я владелец. Отчетность решил в этот раз сам изза некоего недопонимания с моим бухгалтером, с которым мы сейчас не сотрудничаем.

Поэтому девушки, плиз, не стебитесь а подтвердите еще раз: я правильно Вас понял, что забить ручками реестр входящих и сиходящих фатур в ЕДС я не смогу, а нужна именно выгрузка из бухгалтерского ПО?

Кстати, подойдет ли для этого 1С, адаптированная для Латвии.

Пишите смело все что думаете, я все таки еще и бухгалтер по одному из своих образований, хотя и российский.

С уважением, Арчи.
Archi1980
Archi1980 04.04.2015 21:44
6 ziņojumi
забить ручками реестр входящих и сиходящих фатур в ЕДС
Archi1980 04.04.2015 21:44
зачем???????????
форум тут точно не в силах помочь
слишком большое не понимание элэментарного
Ambera
Ambera 04.04.2015 22:27
21759 ziņojumi
1. Судя по вопросу вы пытаетесь наклепать декларацию по НДС.
2. Как правильно было указано выше, в общем случае крайне желательно (но необязательно) для начала вбить первичку в бух. программу (да, 1С прекрасно подойдет, она в принципе при должной настройке и актуальной конфигурации вполне способна автоматически сотворить искомую декларацию нажатием кнопки), а потом уже брать из нее цифры для декларации.
3. В исключительных случаях и безвыходных ситуациях (а также при небольших объемах деятельности) вполне реально свести эту декларацию, тупо сосчитав нужные цифры из счетов в Екселе.
4. К декларации ПВН полагается расшифровка цифр оттуда в специальных приложениях. В общем случае требуется расшифровать каждый счет, сумма которого превышает 1430 EUR b указать контрагентов, с которыми за таксационный период (обычно месяц) общая сумма сделок превышает 1430 EUR. Кроме того, расшифровываются и некоторые отдельные сделки, независимо от суммы.
5. Все это очень грубо и сильно в общем рассказано. Учитывая вашу недружбу с гос. языком шансов у вас склепать что-нибудь приличное с наскока практически нет. Мой вам совет: ищите себе буха, на худой конец наймите кого-нибудь на разовую подачу декларации и за дополнительную денежку попросите его объяснить вам на пальцах что и как делать, учитывая вашу специфику.
Komarik
Komarik 04.04.2015 22:51
10159 ziņojumi
Мой вам совет: ищите себе буха, на худой конец наймите кого-нибудь на разовую подачу декларации и за дополнительную денежку попросите его объяснить вам на пальцах что и как делать, учитывая вашу специфику.
Komarik 04.04.2015 22:51
Самый дельный совет в сложившейся ситуации.
В другой теме было упомянуто, что фирма небольшая, следовательно документооборот тоже необъемный и имея доступ к ЭДС реально вручную завести данные и подать ПВН декларацию.
При наличии бухгалтерского образования принцип учета понятен, но системы в РФ и ЛР отличаются.
Ser
Ser 04.04.2015 23:30
3685 ziņojumi
Амбер, добрый день!

Респект Вам и большое спасибо за детальный ответ по существу!

Вопрос к Вам: Вы работате на 1С? Предыдущий мой бух работал на Аккор, но признаться я сам от нее от восторге и хотел бы попробовать 1С с этого года. Думаю что после праздников сначала арендую лицензионную прогу на 3 мес., например у 1С Andy. А там посмотрим.

Готовы помогать мне? Выручка у нас пока совсем небольшая, в 1-м квартале около 3.500 евро, мы маленький интернет-магазин. располагаемся в Риге.

Первичных документов в месяц в среднем около 10-15 входящих и столько же исходящих (максимум).

Так что девушки, уговорили:) Жду от Вас предложений о сотрудничестве. Пишите в личку плиз.
Archi1980
Archi1980 05.04.2015 13:27
6 ziņojumi
www.ss.lv - сайт объявлений, если что.
Loral
Loral 05.04.2015 14:08
1163 ziņojumi
Рада за "науку", которую Вы получили, расторгнув трудовые отношения с бухгалтером. Надеюсь, поймёте серьёзность и необходимость этой профессии. А то у нас тут пруд-пруди "сам-бухгалтеров"
Ambera
Ambera 05.04.2015 22:15
21759 ziņojumi
И своих пруд-пруди , и заграничные подтянулись. Во всем мире бухгалтер - хорошая, уважаемая профессия , а на территории бывшего "совка" нас считают чем-то лишним.
Alka72
Alka72 05.04.2015 22:41
414 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.