По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Dividendes un paziņojums FP izmaksātajām summām Uz tēmu sarakstu

Dividendes un paziņojums FP izmaksātajām summām
Добрый день!
Дивиденды за 2008 год были начислены в 2009 году, а выплачены только в мае 2017 года. В годовом сообщении о выплаченных физическим лицам суммах за 2017 год период получения дохода будет с 01.01.2008 по 31.12.2008, а вот месяц выплаты дохода какой указывать не могу понять - март 2009, когда было принято решение участников о распределении прибыли на дивиденды или май 2017 года, когда дивиденды выплачивались.
Gertrude
Gertrude 22.01.2018 16:21
553 ziņojumi

Atbildes (34)

Я отвечала на вопрос SPARSa!
Mu-maija
Mu-maija 26.01.2018 19:31
15088 ziņojumi
А в чём разборка то?! Поднимите баланс 2009 и посмотрите, где висит сумма - на 3410 и в СК или на 5820 и в кредиторах.
Tehnolog
Tehnolog 27.01.2018 10:47
2793 ziņojumi
Если дивиденды были начислены в 2009 году, то они должны были "висеть" в балансе на счету 5820. Выплачены в 2017 году в мае. Вам надо было отправить сообщение за май и указать как необлагаемые доходы. И при подаче годовой декларации получателям этих дивидендов надо также указать как необлагаемые доходы, но в строке ниже названия фирмы расшифровать, что это дивиденды, начисленные в 2009 году. У СГД вопросов не будет - у нас была похожая ситуация
Slv
Slv 27.01.2018 15:23
538 ziņojumi
Deklarāciju par dividendēm nodod vienu reizi, kad bija aprēķinātas.
Linete
Linete 27.01.2018 17:14
2895 ziņojumi
Выплатили дивиденды нерезеденту, подали сообщение, до 1 февраля еще раз подавать вместе с годовой зарплатой не надо?
Tatajna
Tatajna 27.01.2018 20:52
4215 ziņojumi
Выплатили дивиденды нерезеденту, подали сообщение, до 1 февраля еще раз подавать вместе с годовой зарплатой не надо?
Tatajna 27.01.2018 20:52
На необлагаемые дивиденды месячные отчёты не подаются. Кроме того, права Linete, - отчёт по этим дивидендам надо было подать за год когда начислены (2009), до 01.02.2010.
Tehnolog
Tehnolog 28.01.2018 10:16
2793 ziņojumi
Про начисленные дивиденды в момент их начисления (и уплаты налога) следовало подавать сообщение только в 2010 году, потому что моментом получения этого дохода стала считаться дата начисления только в 2010 году, когда оные стали облагаться ПНН!
До 2010 года дивиденды не облагались налогом.
А то, что они были начислены - и там видно по балансу.
У самой была такая ситуация. Выплачивались гораздо позже и всегда с кодом 3011.
Mu-maija
Mu-maija 28.01.2018 14:33
15088 ziņojumi
А если дивиденды нвчислены нерезиденту (собственнику - Zviedrijas Karaliste)
тогда надо подавать
4.pielikums
Ministru kabineta
2010.gada21.septembra
noteikumiem Nr.899
Iedzīvotāju ienākuma nodokļa pārskats par fiziskās personas – nerezidenta gūtajiem ienākumiem un samaksāto nodokli Latvijas Republikā
par 20__.gada ___________
(mēnesis)
???
Katzet
Katzet 04.02.2018 17:34
28 ziņojumi
"До 2010 года дивиденды не облагались налогом."

А сейчас получатели дивидендов платят 10 %, лишены не облагаемого минимума, и теряют дополнительно 200 х 12 месяцев х 23 % =552,00 еврика в год.
Starina
Starina 04.02.2018 22:32
6135 ziņojumi
Mu-maija, в переходный положениях по подоходному с населения остался пункт 74- прираспределении прибыли за годы,предшествующие 2011 году, средства, изъятые для персональных нужд из крестьянского хозяйстваб являющегося плательщиком УИН ,не включаются в облагаемый доход. Этот пункт действует? В балансе эта прибыль стоит отдельной строкой и постепенно выплачиваем.
Spars
Spars 12.02.2018 16:19
476 ziņojumi
Dividendes aprēķinātas 2014.g. aprīlī 2000 EUR, IIN 10% + 200EUR samaksāts 2014.g. maijā, dividendes saņēmējam pienākās summā 1800 EUR., Paziņojums iesniegts 2014.g. maijā uz visu summu 2000 EUR. Dividendes 2015.gadaizmaksātas summa 1300 EUR. Gribam tagad 2019.g decembrī izmaksāt atlikušo daļu 500 EUR- uzskatu kā nekādus paziņojumus nevajag nodot, bet Maija raksta :Выплачивались гораздо позже и всегда с кодом 3011.Unnesaprotu kā būt ???
Vuliana
Vuliana 02.12.2019 15:01
104 ziņojumi
Vai man otrreiz sniegt Paziņojumu uz 500 EUR, bet pirmā paziņojuma uzradīti visi 2000 EUR?
Vuliana
Vuliana 02.12.2019 15:14
104 ziņojumi
Nekas vairs nav jāziņo. Mu-maija tur raksta par tik senu vēsturi, kad pat nodokļi no dividendēm nebija jāmaksā
Abra
Abra 02.12.2019 15:47
2167 ziņojumi
Liels paldies Jums par atbildi!
Vuliana
Vuliana 02.12.2019 16:52
104 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem