По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

недвижимость и нерезидент Uz tēmu sarakstu

недвижимость и нерезидент
Добрый день! Может быть кто-то сталкивался:
-юр.лицо - нерезидент ( Эстония) имеет в Латвии недвижимость, которую хотел бы сдавать в аренду. Он её может сдавать 1) физ.лицам 2) юр.лицам. Что в этом случае ему надо делать ? Регистрироваться в Латвии , как латвийский налогоплательщик ? Много информации про продажу невижимости нерезидентом в Латвии, но ничего толком не могу найти про сдачу в аренду.
Большое спасибо заранее.
Olgag
Olgag 02.10.2019 13:15
85 ziņojumi

Atbildes (5)

Protams ka ir jāreģistrējas.
Ja fiziskai personai- pašam būs jāmaksā IIN.
Ja juridiskai personai, tad ieturējumus veiks juridiskā persona un veiks nodokļa nomaksu.
Oscar
Oscar 02.10.2019 15:16
nav ziņojumu
Я даже не знаю, как юр. лицо-нерезидент может платить IIN с аренды..Физик-нерезиден - конечно, но юр.лицо-нерезидент...
Ту информацию, что я нашла : 5 % если сдаёт юр.лицу в Латвии ( удерживает юр.лицо Латвии и 6.pielikumsUIN за нерезидентов) и по логике должны быть те же 5 % если физ.лицу ( или другому инострацу-нерезиденту) только декларацию оформляет сам нерезидент. Во всех случаях - регистрировать х/д вроде необязательно.
Olgag
Olgag 02.10.2019 15:34
85 ziņojumi
Uj, uj... mana vaina, neizlasīju līdz galam.
Ar IIN nav nekāda sakara.
Jāreģitrē, laikam, būs Igaunijas uzņēmuma ĀKF.
Oscar
Oscar 02.10.2019 15:38
nav ziņojumu
Если он регестрирует свою хоз.деятельность, то сам налоги и платит. А за кого же платят тогда 5 % - 6.pielikums6 код дохода : 6 код – ienākums no nekustamā īpašuma izmantošanas.?
Olgag
Olgag 02.10.2019 17:07
85 ziņojumi
Если он регестрирует свою хоз.деятельность, то сам налоги и платит. А за кого же платят тогда 5 % - 6.pielikums6 код дохода : 6 код – ienākums no nekustamā īpašuma izmantošanas.?
В нашем запутанном налоговом законодательстве надо искать с конца. 1) в правилам КабМина указано в каких случаях подаётся это сообщение и ссылка на статью закона. 2) Ищите эту статью закона и пытаетесь понять к чему она относится.

А ещё лучше задать письменно вопрос, послав на адрес, указанный на страничке VID
Allda
Allda 02.10.2019 20:33
2909 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.