По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Uzņēmējdarbība, komerclikums, darījumi. Sabiedriskās un bezpeļņas organizācijas, budžeta iestādes

EIS- конкурс Uz tēmu sarakstu

EIS- конкурс
Добрый вечер. Пытаюсь изучитьEIS- систему подачи документов на конкурс. Так понимаю ,что мне надо подать справку о ликвидности.Требование изложено так:Pretendentam jāiesniedz apstiprinātā gada pārskata par iepriekšējo pārskata periodu izraksts kas apliecina nolikuma -Gada pārskatā par iepriekšējo pārskata periodu pretendenta likviditātes koeficients (apgrozāmie līdzekļi / īstermiņa saistības) ir ne mazāks par 1,00 (viens komats nulle).Подскажите ,пожалуйста.Извините,если сумбурно изложила.
Hush
Hush 02.04.2020 21:47
321 ziņojums

Atbildes (11)

Ko ir jāiesaka?
Nodoklitis
Nodoklitis 02.04.2020 22:36
224 ziņojumi
И как вы себе представляете наше участие в определении ликвидности вашей фирмы?
Посмотрите в ваш баланс и посчитайте свой показатель, всего делов-то!
Mu-maija
Mu-maija 02.04.2020 22:44
15812 ziņojumi
Atsūtiet bilanci mums, mēs esam iemācījušies visas matemātiskās pamatdarbības!
Aivareno
Aivareno 03.04.2020 09:21
6641 ziņojums
Вы меня не правильно поняли. Для мнея нет проблемы опредилить коэффициент ликвидности. Я лишь для полной уверенности переспросила,так ли я поняла? ,что речь идёт лишь о небольшой справке свободной формы,подписанной руководителем,т.к. раньше обычно просили баланс на определённую дату,ликвидностью не интересовались.Возможно я всё усложнила.Спасибо.
Hush
Hush 03.04.2020 22:44
321 ziņojums
посмотрите в статистике по отраслям и сравните с Вашей и если Ваша нормальная то прикладываете обоснование и все.Так как у Вас текущая ликвидность :
Нормальным считается значение коэф.от 1,5 до 2,5 в зависимости от отрасли. . Но при этом необходимо учитывать, что в зависимости от области деятельности, структуры и качества активов и т. д. значение коэффициента может сильно меняться.
Обычно предприятия, у которых материально-производственные запасы невелики, а деньги по к оплате получить легко, могут спокойно действовать с более низким значением коэффициента, чем компании с большими запасами и продажами товаров в кредит.
Для проектов ,банков и при поиске инвесторов рекомендован о просчитать самим ВАШ коэф. срочной ликвидности. Оптимальным является 0,8-1,00..Далее чтобы окончательно убедится ,что Вам не откажут посчитайте абсолютную ликвидность не менее 0,2 ,но не увлекайтесь-а то скажут что хватает средств. Краткосрочная задолженность на отчетную дату может быть погашена за пять дней.Величина денежных средств должна покрывать 20% текущих пассивов.Обычно в программе по ЕС конкурсам данные показатели анализируются.А податели на конкурсы ориентируются только на текущую ликвидность.
Milagris
Milagris 05.04.2020 22:02
63 ziņojumi
посмотрите в статистике по отраслям и сравните с Вашей и если Ваша нормальная то прикладываете обоснование и все.
Milagris 05.04.2020 22:02
У меня получилась текущая ликвидность-6,4. А обоснование как лучше оформить? Сам расчет ,подписанный руководителем?
Hush
Hush 06.04.2020 19:06
321 ziņojums
Краткое описание отрасли и среднестатистические данные по Вашей отрасли и далее сам расчет ,подписанный руководителем и Вами.
Подумайте - у Вас высокий КТЛ ,что за отрасль така в Латвии (банки,быстрые кредиты ил колекторские фирмы или брокерские канторы или азартные игры).Высокий КТЛ не желателен, показывает недостаточно эффективное использование оборотных активов либо краткосрочного финансирования.А при краткосрочном финансировании -возникает вопрос о происхождении !Чисто рекомендации -перепроверьте .Меньше 1-критическая неплатежеспособность.От 1,5 до 3-удовлетворительная платежеспособность.Более 3-Высокая платежеспособность / Возможна нерациональная структура капитала.
коэффициент текущей ликвидности в международной практике

США Англия Япония Европа
Легкая промышленность 2.5 1.8 1.8 1.8
Пищевая промышленность 1.25 1.25 1.35 1.45
Машиностроение 1.1 1.1 1.2 1.5
Торговля 1.6 1.3 1.1 1.0
Сельское хозяйство 1,0
Сырьевой Нефть ,газ 3,48

Успехов Вам
Milagris
Milagris 06.04.2020 21:33
63 ziņojumi
Большое Вам СПАСИБО за ответы.Такой высокий КТЛ,потому что руководитель одолжил у фирмы деньги сроком до года и это висит в прочих дебиторах,если эту сумму не учитывать тогда 2,73,но возможно ли не учитывать
Hush
Hush 06.04.2020 22:44
321 ziņojums
Рекомендую:не убирать и написать объяснение почему и так же показать вариант расчёта на 2,73 .Перепроверить факт займа :перечисление займа или касса .Если Касса, сумма приличная то задекларировать .Но не попасть под штрафы.Успехов Вам.
Milagris
Milagris 07.04.2020 18:10
63 ziņojumi
Если по фирме убытки ,то займы руководителям и учредителям некрасиво смотрятся.Только если очень красивое обоснование .
Milagris
Milagris 07.04.2020 18:15
63 ziņojumi
Заем-перечисление;по фирме -прибыль;заем в июле 2019 взят,в июле этого года будет погашен.До прошлого года займов не было. Я думаю может быть КТЛ показать исходя из годового отчёта 2019года и 2018 или это лишнее. Премного Вам благодарна!
Hush
Hush 07.04.2020 21:10
321 ziņojums

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.