По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

PVN 3 страны Uz tēmu sarakstu

PVN 3 страны
Добрый день.

Может кто-то может подсказать, как могло бы быть правильнее.

ЛВ компания (есть ПВН номер), получили счет из Кипра (тоже есть ПВН номер).
Счёт за товар, который кипрская компания от нашего имени отправит клиенту.
Один товар пойдет из Бельгии в Россию, второй товар вообще не будет в Европе. Из Африки в Россию.
То есть, я правильно понимаю, что счёт с Бельгией должен быть с 0% ПВН, так как экспорт, а второй счёт (3 страны) должен быть с кипрским ПВН 19%?

Так как мы получили вообще как-то мистические счета и я не хочу такие принимать.
Писать в ВИД слишком долго.

И какие документы могут служить, как основание доставки? Таможенная декларация и что ещё? В договоре прописан путь.
Nikka
Nikka 27.08.2020 17:19
126 ziņojumi

Atbildes (5)

Добрый день.

То есть, я правильно понимаю, что счёт с Бельгией должен быть с 0% ПВН, так как экспорт
Nikka 27.08.2020 17:19
имелось ввиду - с доставкой из Бельгии в Россию
Nikka
Nikka 27.08.2020 17:20
126 ziņojumi
Я в таких схемах смотрю. 1) Переход права собственности - кто реальный продавец, кто реальный покупатель. 2) Движение товара, кто отправитель (место отправление), кто получатель груза (мест получение) 3) Движение денег, кто оплачивает и кому за товар. Исходя из этого, я строю 1) PVN декларацию 2) Момент списание товара, момент когда надо писать товар с баланса 3) Как и перед кем закрыть долг (оплат товара)
Otkat
Otkat 27.08.2020 17:26
1241 ziņojums
Я в таких схемах смотрю. 1) Переход права собственности - кто реальный продавец, кто реальный покупатель. 2) Движение товара, кто отправитель (место отправление), кто получатель груза (мест получение) 3) Движение денег, кто оплачивает и кому за товар. Исходя из этого, я строю 1) PVN декларацию 2) Момент списание товара, момент когда надо писать товар с баланса 3) Как и перед кем закрыть долг (оплат товара)
Otkat 27.08.2020 17:26
Ситуация такая, что у нас есть договор с компанией (Кипр), что она поставит свой товар другой фирме в Россию. Просто какой-то товар пойдет из Европы, а какой-то из другой 3 страны.

Кипр нам вообще прислал какой-то ненормальный счет (ощущение, что его вообще делал человек, который не понимаю, что такое ПВН, так как там нарисованы вообще разные ставки и несуществующие). И вот думаю, как правильнее. Если бы мы продавали, как Латвия, то за экспорт применили бы 0%, а за 3 страны (вне Европы), наш 21% ПВН.

Тут ничего не понимаю...
Nikka
Nikka 27.08.2020 17:34
126 ziņojumi
Если я правильно понял схему, то продавец Кипр, покупатель товара LV компания. Вам нужно посмотреть договор или инкотермс и понять в какой период списывается товар, например EXW со склада в Бельгии. Затем товар идет Бельгия-Экспорт. Тут могут быть сложности, кто открывает экспорт, например: Бельгия довозит до границы Россией, и на границе перепродает товар (в экспорте одна сумма, в импортных накладных России другая). Лучше самому открыть экспорт из Бельгии, тогда все просто. Везде 0% VAT, так как груз покидает Европу. Второй груз изи, так там нет Европы, там тупо 48.2. PVN декларации (Invoice вы выписываете, VAT не ставят). Ну и еще совет, за такие сделки банк мозг выносит на ура!)))
Otkat
Otkat 27.08.2020 17:35
1241 ziņojums
https://www.vid.gov.lv/lv/video-seminars-darijumu-kede-un-pvn
šajā seminārā ir saite uz video semināru un ir pdf prezentācija
varbūt palīdz
Ligucite
Ligucite 09.09.2020 16:57
347 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.