По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības un tirdzniecības dokumentu noformēšana. Ierīces maksājumu reģistrēšanai. Darījumus apliecinoši dokumenti

Дата PPR и отчисление предналога Uz tēmu sarakstu

Дата PPR и отчисление предналога
В июне поставщиком была выписана ППР, которую нерадивый работник не донес до бухгалтерии. При сверке расчётов с поставщиком 03/10/2002 сей факт был обнаружен. Оригиналы пока не найдены... есть акт сверки расчетов и копия ППР (по факсу)

Я провожу накладную 03/10/2002 и предналог соответстенно удерживаю в октябре.

Правильно ли я поступаю. ??? Или нужно переконтовать на июнь с заменой ПВН декларации соответственно?

Насколько я в курсе, подобные проблемы с оправдательными документами к авансовому отчету решаются проводкой по дате авансового отчета.
Chiko
Chiko 16.10.2002 13:34
nav ziņojumu

Atbildes (33)

Sovershenno verno. Tut i avans nalico, da i nalog snjat pozze chem nado, chto gos-vu, javno po dushe, nezeli ranjshe.
Pirjo
Pirjo 16.10.2002 13:38
375 ziņojumi
Вы неверно поняли

ППР к авансовому отчёту не имеет никакого отношения. Она выписана на оплату перечислением
Chiko
Chiko 16.10.2002 13:42
nav ziņojumu
Факсовая копия не является оправдательным документом.Я бы попросила поставщика сделать дубликат накладной.На худой конец,заверьте копию надлежащим образом,чтобы документ имел юридическую силу.Тогда он будет являться налоговым счетом.А что касается даты,то согласно Правил ведения и организации бух.учета (10.пункт) - 15 дней после совершения сделки.Нужно переделать ПВН декларацию.

А с нерадивого работника-компенсация за моральный ущерб!Шутка!
Galina
Galina 16.10.2002 13:59
65 ziņojumi
Pirjo! предналог можно учитывать только в том месяце, когда выписана накладная. Если позже, то штраф 100%. Я возвращала НДС и на это напоролась. Надо переделывать отчет. Это ничем не грозит.
Het
Het 16.10.2002 17:48
nav ziņojumu
Ни Закон "Об НДС", ни правила 374 столь категоричной нормы не содержат.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 16.10.2002 18:24
2608 ziņojumi
Galina paņema nedaudz par šerpu, tādas normas likumā nav. likums nosaka, ka ir tiesības atskaitīt priekšnodokli, bet nenosaka, laiku kurā tas ir jāizdara.
Ad
Ad 16.10.2002 19:08
nav ziņojumu
Сколько бухгалтеров,столько мнений!Я не говорю о законе об НДС,а о документе ,обязывающем бухгалтера отражать хоз.сделку(в данном случае получение товара по накладной)не позже 15 дней после её совершения.

А проблемы в том,чтобы переделать декларацию я не вижу.
Galina
Galina 17.10.2002 08:39
65 ziņojumi
Я не вижу здесь проблемы - можно в теч. 15 дней после совершения сделки поставить предналог на Д 2311 (как учтенный) и не включать в предналог в данном отчетном периоде. Закон содержит термин - "имеет право", а не ,"обязан".
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 17.10.2002 08:45
2608 ziņojumi
Полностью с вами согласна!!!
Galina
Galina 17.10.2002 09:45
65 ziņojumi
Предналог можно поставить на уменьшение при получении налогового счета (ППР) (ну естественно по правилам ведения бухгалтерии в течении 15 дней сделать запись в регистрах). Я получил документ 03/10/2002 и у меня есть 15 дней тот факт, что она за июнь мне кажется я могу проигнорировать. Ведь главное списать на расходы с отчетном году.
Chiko
Chiko 17.10.2002 09:46
nav ziņojumu
Закон предоставляет ПРАВО отчислять предналог. О возможности для налогоплательщика воспользоваться своим правом в любой удобный для него момент когда-то говорили на семинарах а работники СГД. Но примерно год назад было издано внутреннее письмо того же СГД. В нем прямо сказано, что если в одном периоде налог занижен (а для НДС это месяц), то следует штрафовать, несмотря на то, что в других периодах ошибка исправлена и налог полностью уплачен. А 15 дней для проводки документа дается не одному бухгалтеру, а всему предприятию. Поэтому лучше все-таки переделать июньскую декларацию.
Maija
Maija 17.10.2002 10:09
28223 ziņojumi
Но налог-то в июне завышен, а не занижен? Т.е. если платили НДС,то больше чем надо.За что штрафовать?

Если речь идет о накладной на товар:нкладную нужно провести в июне, т.к. товар был получен в июне, наверное его реализоввывали, не без оправдательных же документов?
Inst
Inst 17.10.2002 10:23
nav ziņojumu
INST Проблем нет списать я и в октябре могу, но за октябрь то занижена будет :))
Chiko
Chiko 17.10.2002 10:35
nav ziņojumu
В том и вся "прелесть" этого письма. В нем не делается разницы между декларированием налога раньше или позже положенного срока. В нем просто сказано: если занижен -- то штраф. А период таксации НДС один месяц.
Maija
Maija 17.10.2002 10:36
28223 ziņojumi
Уважаемые коллеги!Посмотрите какие дебаты вызвал казалось бы простой вопрос?

Есть законы,есть правила КМ,есть письма СГД.Выполнять их или не выполнять-личное дело каждого бухгалтера. Налоговой проверки может и не быть.Может и быть,но не обратят внимание.А могут придираться по мелочам.

В прошлом году при возврате НДС проверяющий инспектор сказала мне замечательную фразу :"Уж очень у вас всё гладко..."

А Юрмальская СГД вообще додумалась до того,что требует письменного объяснения,если за отчетный месяц по НДС декларации сумма отчисленного предналога превышает сумму начисленного налога.

Такова судьба бухгалтера - инспектор всегда прав.
Galina
Galina 17.10.2002 10:43
65 ziņojumi
Если нет внутренней методики и правил документооборота, т.е. когда бухгалтеру должны быть сданы накладные, то надо исходить из того, когда (число) ПОЛУЧЕНА накладная! Если ваш работник ее принял и подписал в июне, то считается что сделка совершена в июне, а не в октябре. Это внутренняя проблема фирмы, что накладная потеряна.

Надо переделать декларацию PVN за июнь, НО только после того, как Вы "найдете" оригинал накладной или сделаете копию. Иначе у Вас нет оснований даже ставить на учет.
Olga.lv
Olga.lv 17.10.2002 10:45
829 ziņojumi
А как насчет утверждения высказанного мной во 2-ой части вопроса "подобные проблемы с оправдательными документами к авансовому отчету решаются проводкой по дате авансового отчета."
Chiko
Chiko 17.10.2002 11:06
nav ziņojumu
Думаю, что и для авансовых отчетов та же проблема - их нужно переделывать (если затронут PVN)

Порядок и дата сдачи авансовых отчетов тоже должны быть отражены во внутренних документах фирмы (порядок документооборота).

Если работнику даются деньги на хозяйственные расходы, он должен отчитаться хотя бы 1 раз в месяц и сдать все оправдательные документы. Есть правила, их нужно выполнять.

Проблем с пересдачей декларации не вижу вообще. Каждый год сдаю исправленные декларации почти за весь год. Такая у бухгалтера судьба.
Olga.lv
Olga.lv 17.10.2002 11:23
829 ziņojumi
Ну бывает в ав.отчет не попадает чек за 30-31 число, я его включаю в следующий ав.отчет (суммы предналога небольшие правда)
Chiko
Chiko 17.10.2002 11:35
nav ziņojumu
См.ответ Галины от 10:43. Это Ваш риск.
Olga.lv
Olga.lv 17.10.2002 12:05
829 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.