По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības un tirdzniecības dokumentu noformēšana. Ierīces maksājumu reģistrēšanai. Darījumus apliecinoši dokumenti

Дата PPR и отчисление предналога Uz tēmu sarakstu

Дата PPR и отчисление предналога
В июне поставщиком была выписана ППР, которую нерадивый работник не донес до бухгалтерии. При сверке расчётов с поставщиком 03/10/2002 сей факт был обнаружен. Оригиналы пока не найдены... есть акт сверки расчетов и копия ППР (по факсу)

Я провожу накладную 03/10/2002 и предналог соответстенно удерживаю в октябре.

Правильно ли я поступаю. ??? Или нужно переконтовать на июнь с заменой ПВН декларации соответственно?

Насколько я в курсе, подобные проблемы с оправдательными документами к авансовому отчету решаются проводкой по дате авансового отчета.
Chiko
Chiko 16.10.2002 13:34
nav ziņojumu

Atbildes (33)

Galina, Chiko, Maija и Admin ! Мне кажеься вы не совсем правы.

ЗоБУ "Статья 8. ...Прочие полученные оправдательные документы о хозяйственных сделках предприятия должны быть проведены по учетным регистрам предприятия по возможности быстрее, но не позднее чем в 15-дневный срок после окончания месяца, в котором предприятие получило документ, и обязательно - в конце отчетного периода."

если Chiko получил документ 3.10.02 то может провести его до 15.11.02. Если 3.12.02 - то провести не позже 31.12.02
Het
Het 17.10.2002 13:31
nav ziņojumu
Око: я так и считаю Chiko 17.10.2002 09:46 , но тут проблема в отражении факта получения док-та 03/10 датой. Хватит ли визы гл.буха 03/10 и объяснительной от "нерадивого лица". Хотя остальные тоже правы, но всё больше по части трактовки сего факта инспекторами СГД, они ППР могут считать июньской и налоговую базу октября заниженной, со всеми вытекающими последствиями.
Chiko
Chiko 17.10.2002 13:44
nav ziņojumu
Для Око. "но не позднее чем в 15-дневный срок после окончания месяца, в котором предприятие получило документ". Предприятие получило документ тогда, когда уполномоченный на это сотрудник его подписал, а не тогда, когда он донес его до бухгалтерии. В рассматриваемом случае - в июне.
Maija
Maija 17.10.2002 14:28
28223 ziņojumi
Граждане-товарищи!!!!!

Не создавайте проблему.Неужели так тяжело внести исправления? А не хотите исправлять,не отражайте предналог вообще-это ваше право.Отнесите на себестоимость указанного в накладной товара.

Ув.Сhiko!На свой вопрос Вы сами дали ответ в последнем предложении 13:44.
Galina
Galina 17.10.2002 14:32
65 ziņojumi
Galina. Вопрос то не праздный. В законах подробно написано, как должно быть, но не сказано, что делать если жизнь "оказалась сложнее". Еще одна распространенная ситуация: сделка была, последствия ее налицо, а документ утерян. Хорошо, если у партнера можно снять копии, а если нельзя? Скажем, купили мебель, а чек потеряли. Снять копию с контрольной ленты зачастую нереально. Представьте, сколько их бывает в крупном магазине!!! Вы знаете выход? Я - нет.
Maija
Maija 17.10.2002 15:33
28223 ziņojumi
Вы знаете,Майя,я думаю что бухгалтер не должен отвечать за всё на свете.Если работник потерял кассовы чек,то ,на худой конец,можно составить акт закупки у частного лица.Вы теряете на НДС,но факт покупки отражён.
Galina
Galina 17.10.2002 16:12
65 ziņojumi
Ну да и еще сдать отчет - 4 приложение 166 правил - т.е. сообщить о выплате денег физ. лицу. Не каждый захочет на себя это вешать.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 17.10.2002 17:57
2608 ziņojumi
А может найдется умный, красноречивый, который сумеет грамотно все вышесказанное изложить-сформулировать и послать вопрос в VID (может от имени клуба, может от какого-нибудь издания)? А потом вместе бы почитали ответ?
Inst
Inst 17.10.2002 18:02
nav ziņojumu
Была ситуация, когда утерянные чеки нашлись через 2 года. Суммы были не те, чтобы собирать заверенные копии.Я совершенно со спокойной совестью внесла эти чеки в ближайший авансовый отчет - ведь никого не обманули, наоборот отняли предналог позже, чем могли бы.(В то время налог отчислялся только при оплате.)Данная конкретная ситуация меня не особо беспокоит и сейчас - суммы мизерные - возможный штраф тоже.

Но сам подход - что же, надо было менять декларации 2-х летней давности, балансы...?
Inst
Inst 18.10.2002 09:18
nav ziņojumu
Inst это до первой проверки. Доходы и расхолы должны быть согласованы . Доходы и расходы должны относится к отчетному периоду. Если бы вы провели расходы два года назад и у вас бы была кредиторская задолженность, то вы могли бы ее списать при нахождении чека. Но не расходы.
Het
Het 18.10.2002 12:50
nav ziņojumu
ОКО:Я и списала кредиторскую задолженность поставщикам товара посредством проведения чека через авансовый отчет.Но при этом я списала НДС в предналог: Д5310/К2380, Д5721/К2311.Как я поняла из вышесказанного вторая проводка в данной ситуации наказуема, а где выход?
Inst
Inst 18.10.2002 15:27
nav ziņojumu
ОКО: зачем в плане счетов был счет 7810 - включаемые в отчетный период расходы предыдущих периодов?(о том, что единый план счетов отменен-знаю.)
Inst
Inst 18.10.2002 15:33
nav ziņojumu
Ура! Письмо СГД № 15.2.1-12/22134 от 15.10.02.:"Обращаем ваше внимание, что нормы закона "О НДС" устанавливают момент, когда у облагаемого лица ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРАВО на отчисление предналога, но НИ ОДИН НОРМАТИВНЫЙ АКТ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВО ОБЛАГАЕМОГО ЛИЦА ОТЧИСЛИТЬ ПРЕДНАЛОГ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ У ОБЛАГАЕМОГО ЛИЦА ПОЯВИЛОСЬ ПРАВО на его отчисление."
Inst
Inst 28.10.2002 14:58
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.