По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Dažādi neklasificēti jautājumi

Тематическая проверка Uz tēmu sarakstu

Тематическая проверка
Не подскажите,какие документы спрашивают при тематической проверке?Спасибо
Mits
Mits 22.11.2002 15:10
4 ziņojumi

Atbildes (12)

v principe vsjo eto opisano v razdele "Bugalterskaja otchotnostj, SGD-vzaimootnoshenija. Ja (LENA) zadavala vopros "Sakiet luudzu" vot tam i pochitajte.
Lena
Lena 22.11.2002 15:39
nav ziņojumu
Mits,у меня недавно была такая проверка...

Значит, в первую очередь попросили показать:

-мой трудовой договор,

-договор фирмы на аренду офиса,

-регистрационные документы фирмы,

-все методики,правила,инструкции и т.д., по организации бух.учета(я когда-то покупала комплект в магазине 'Grāmatvedis',как образец),

-договор на приобретение бух-й программы,

потом попросили показать,как выглядит тот или иной отчет в самой программе("гл.книга" и т.д.),

-авансовые отчеты(важно,чтобы были все подписи),

-кассовые док-ты,причем проверили регистрацию прих.и расх.ордеров,а также подписи.

Констатировали,что учет ведется на гос.языке.

Составили актик после заполнения опросного листа и вроде бы все.
Jana
Jana 27.11.2002 13:39
nav ziņojumu
Спасибо!!! А еще неподскажите какие документы должны предявить проверяющие?
Mits
Mits 27.11.2002 15:38
4 ziņojumi
Предъявили что-то вроде направления или распоряжения VIDa (не помню),с указанием наименов-я нашей фирмы и ответственного за пров-ку.Плюс служебное удостоверение ответственного с фотографией.Он и подписывал акт.Кстати VID

о таких визитах не предупреждает.Я спросила.
Jana
Jana 27.11.2002 16:28
nav ziņojumu
Jana, vi oshibajetesj inogda preduprezhdajut, a inogda i samomu dolzhno bitj jasno shto proverka budet.
Lena
Lena 27.11.2002 16:34
nav ziņojumu
нас предупреждали. А комплект, который дает Grāmatvedis -такая халтура. Это фирма IP ELNA Лысенок. Я ей сказала все что я думаю про этот комплект. Во-первых на каждой странице штук 5-10 опечаток, ошибок и описок. Во-вторых, в одном месте стоит ООО, в другом "владелец ИП" и т.д. Не говорю уже о содержании. Причем я видела у нескольких бухгалтеров эти комплекты - все ниже всякой критики.
Het
Het 27.11.2002 17:18
nav ziņojumu
Око. Так никто и не спорит. Если документ нужен для дела, то лучше разрабатывать его самому, а если для "галочки" - сойдет любой. И ваши слова только подтвержают отношение нашего чиновничества, и налоговой администрации в частности, к налогоплательщику. Кстати, это не единственный пример существования у нас "налога на бумажку". А потому приходится выкручиваться и, по-возможности, с наименьшими затратами сил, времени и денег.

Критиковать же других в стиле "сам дурак" просто несолидно. Если у вас есть возражения против конкретного пункта, так его и изложите. А еще лучше, предложите альтернативу.
Maija
Maija 28.11.2002 11:25
28223 ziņojumi
Господи,да кто говорит,что этот комплект надо в таком виде безусловно использовать!Ошибки там есть,точно. Когда появилось понятие"тематическая проверка",для меня было его удобно иметь под рукой,что-то вроде плана,("я когда-то покупала комплект в магазине 'Grāmatvedis',как образец"),.Просмотрела,что у меня уже было,чего нет,кое-что из комплекта переработала под свою реальность. Естественно, каждая фирма должна разработать свои док-ты с учетом специфики хоз.деятельности и т.д.

Я с пониманием отношусь к неопытным пока,начинающим бухгалтерам и к тем,у кого по ряду причин не доходят руки до "бумажек" и если некоторых наличие их, даже в таком виде, выручало- спасибо Лысенок!
Jana
Jana 28.11.2002 14:56
nav ziņojumu
"Критиковать же других в стиле "сам дурак" просто несолидно." - интересно, кто это у нас говорит "сам дурак". ни у кого вроде не было такого. "Если у вас есть возражения против конкретного пункта, так его и изложите." Какого пункта? альтернативу чему?

Селедка не бывает второй свежести. Свежесть может быть только первая. Я не люблю питаться тухлятиной. Предпочитаю лучше поголодать. Имею право сказать, что селедка, которую мне продают - "второй свежести", если так и есть на самом деле. Советское время закончилось, когда мы все молчали и боялись говорить правду и есть что дают.

А может не закончилось?
Het
Het 28.11.2002 17:40
nav ziņojumu
1. Альтернативу документам Лысенок.

2. "А комплект, который дает Grāmatvedis -такая халтура...на каждой странице штук 5-10 опечаток, ошибок и описок. Не говорю уже о содержании. Все ниже всякой критики". Какие именно ошибки? Чем вам не нравится содержание? Расскажите конкретно на примерах.

2. Вы критикуете конкретного человека с указанием его фамилии и фирмы, а сами прячетесь под номером мобильника. Как раз это было принято в советское время. Только тогда писали не на сайт, а поскольку мобильников не было, то подписывались "доброжелатель".

4. А что касается селедки, то вьетнамцы специально держат ее на батарее, чтобы она протухла. Говорят, национальный деликатес. На вкус и цвет товарища нет.
Maija
Maija 28.11.2002 20:19
28223 ziņojumi
Увы, ситуация заключалась в том, что была целевая разработка учетной методике. Т.е. им были переданы реквизиты фирмы, условия работы, основные требования. По условиям договора Grāmatvedis д.б. выдать конечный документ, пригодный для использования. Вот в этом проблема. По крайней мере грамматических ошибок не должно быть. Ест альтернатива: либо корректор либо программа, распознающая ошибки.Можно спорить о содержании, но на каждый лист столько опечаток - просто неуважение к заказчику. И это меня бесит.

Вы заказываете ремонт квартиры, говорите что вы хотите получить. платите деньги - получаете "не то" и "не так". Берете кисти, краску и все поправляете за мастерами? В нас сидит "совок". Мы боимся сказать мастерам, что они сделали плохо. Мы боимся требовать качества.

Если еще не выбросила эти тексты то сосканирую и покажу.
Het
Het 04.12.2002 14:13
nav ziņojumu
ОКО:"Советское время закончилось, когда мы все молчали и боялись говорить правду и есть что дают." А сейчас Вы всегда и везде не боитесь говорить правду? По-моему, не всегда виновато время; чаще смелость и правдивость зависит от самих людей. Понимаю, не совсем по теме - но противно, когда к месту, и не к месту склоняют время и ссылаются на обстоятельства...
Inst
Inst 11.12.2002 15:34
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.