Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Покупка ОС в командировке
Уваж.форумчане Может кто-нибудь подскажет как поступить. Владелец полетел в Англию типа в командировку (билетов нет) и купил там 2 компьютера по 1200 ф. Вот сижу и думаю На счете указано что расплатились картой (знаю что заплатил владелец со своей карты) больше информ. никакой написано что налог платить не надо но он выделен (VAT not paid) ФИО владельца на счете нет только на TAX FREE дополнительный лист какой-то. Что делать можно ли показать командировку и приобретение ОС и какие налоги вытекают Заранее благодарна
Atbildes (23)
Купите эти компьютеры у владельца.
Спасибо Албина в начале месяца когда приехал и отдал докум. у меня промелькнула эта мысль а сейчас забылось я так и сделаю нужна справка от физика и акт закупки и все?
Само собой в следующем году сдам надо мнооого сдавать и 5 и 4
К стати где можно найти красивый акт закупки может подскажите у меня простенький
Если МНОГО, смотрите осторожно, ибо как бы это не стало тянуть на деятельность "купил-продал", а не на продажу личного имущества.
Может быть придется "покупать" у разных лиц?!
Попутно - вопрос. Скажите, пож-та, а если директор купил в Польше товар для реализации у нас и там же оплатил его наличкой (чек есть, без PVN), помимо этого привез чеки за бензин (с польским PVN-22%) (ездил на мащине), счет-фактуру за гостиницу (с польским PVN-7%), что-то в польских злотых, что-то в евро.Платежные документы выписаны на фирму. И как это проводить?
Ну как, командировку надо оформлять. Отчет пусть напишет:), далее на бензин путевой лист. Ну и суточные, конечно. Вообще-то у нас запрещено приобретать за наличные деньги товары для дальнейшей реализации.
По поводу покупки за наличку-вроде правила об оптовой и розничной торговли действуют только на терит.Латвии.Смотрите чтобы не превысить ограничения о сделках в наличных согласно закону о налогах и пошлинах.(до 3000 лат)По поводу оптовой и розничной конечно могу ошибаться,но консультанты из ВИД устно выразили такое мнение-что эти ограничения только на тер.Латвии.
Или только для латв.резидентов? Точно сама не знаю, но подозреваю какую-нибудь гадость:)))
Устное мнение;)
Uz robežas taču jautā vai prece domāta komercdarbībai, ja nē tad PVN (ja nepārsniedz nezin cik tur min.algas)nav jāmaksā. Tātad ja neesat uz robežas maksājuši PVN, tad tālāk komercdarbībā izmantot, manuprāt, būs aizdomīgi priekš VID-a
Uz robežas платить ничего не надо. Нету для Польши границ. А вот что касается наличных за товар для дальнейшей перепродажи, тут мнения разделились. Я бы не рисковала покупать за наличку даже за границей.
Меня тоже смутило и насторожило такое приобретение. Превышение 3000 латов там нет. Может сделать реверс PVN на эту сумму? На границе, судя по документам, ничего не платили. Сделка 3000 латов не превысила. А что делать с PVN,который указан на чеках за бензин? Уплатили его в Польше и совсем другой %, по сранению с тем, что положен у нас, аналогично и за гостиницу. Где бы конкретно почитать?
Или может кто встречался с подобным?
Польский ПВН за бензин и гостиницу вместе с основной суммой - в расходы. Реверс нужно сделать. Вы же купили товар, да еще без ПВНа.
Soglasna s Albinoj-po povodu nalickoj za tovar za granicej-jedinogo mnenija net .Ustno VID govorit-mozhno.Poprobujtepisjmenno sprositj.Eslibi vi etot tovar preobrazovali(tipa pererabotki)-to odnoznachno proskochili bi kak jakobi proizvoditeli.Oj-au vas zhe osnovnoje sredstvo-tak eto
prosche.Vizhe ego dlja sebja berete-t.e dlja konechnogo potreblenija a ne dlja prodazhi i postavite ego na balans.Moznotak i ostavitj,ja tak dumaju.:)
ķешей, у них там товар куплен - "директор купил в Польше товар для реализации у нас и там же оплатил его наличкой".
Ой, как я вас смешно назвала. Надо было - Leshej.
Opa-a ja na nazvanije topika gljanula-pokupka OS i dumaju a pochemu eto mi pro tovar govorim :)Togda drugoje predlozhenije-sdalatj aktik jakobi pererabotki v rezuljtate kotorogo tovar nemnogo izmenit pervonachaljnije svojstva i nemnogo smenit nazvanije-i op-lja vi proizvoditelj.Naprimerkupili jakobi zagotovki dla pili a poluchili gotovij komplekt .Sovet ne dlja slabonervnih i trebujet bujnoj fantazii.Ilipishite pisjma v VID.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture