По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Отчет по соцналогу и подоход налогу Uz tēmu sarakstu

Отчет по соцналогу и подоход налогу
В ежемес. отчете по соц налогу, подоходный налог мы показываем проплаченый в предидущем месяце или начислений за предидущий месяц?

Есть ли разница м/у "aprēķinataij" un "ieturētais" ?
Sv
Sv 14.01.2003 23:20
249 ziņojumi

Atbildes (6)

Согласно правил КМ мы в данном отчете показываем удержанный (начисленыый) налог, но не обязательно уплаченный в бюджет. Неуплата удержанного ПНН в бюджет может името место по разным причинам. Для того и существует в данном отчете графа, где указывается дата выплаты зарплаты (а, значит, и удержания налога), чтобы к Вам могли применить штрафные санкции за опоздание с уплатой данного налога. Что касается разницы между начисленный и удержанный - начислен, например, в последний день отчетного месяца вместе с расчетом зарплаты - здесь еще нет обязательств по уплате налога. Удержан - практически при выплате раьотнику зарплаты (в следующем месяце). Закон до сих пор (в отличие от соц. платежей, уплата которых в бюджет тепрь привязана к дате сдачи отчета) определяет, что ПНН платится не позже, чем в следующий день после выплаты зарплаты (дата должна стоять в ведомости на зарплату и в отчете).
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 15.01.2003 09:05
2608 ziņojumi
Кстати, смотрите, какая смешная штука получается- Работник уволился, допустим 15/12/02. В СГД на него просят за январь указать в отдельном "Сообщении..." не указывая соц.налог,но указывая удержанный подоходний. Получается, что с работником расчитались только в январе?
Julijatim
Julijatim 15.01.2003 19:56
8799 ziņojumi
Мне кажется, здесь как раз не совсем верно, потому что рассчитаться с работником Вы должны в день увольнения. Поэтому при увольнении, например, 15 января и зарплату Вы ему должны выплатить 15 января и компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п. Поэтому в данном случае, сдавая отчет за январь Вы включите туда и соц. за январь (половину месяца зарплаты и доп. выплаты) и подоходный за январь со всей суммы, удержанный 15 января при выплате зарплаты.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 15.01.2003 21:55
2608 ziņojumi
Vot i ja ob etom. No buhgalterskie programmi nastroeni tak, cto takie njuansi oni ne uchitivajut. Pri tom, cto podschitana i viplacena zarplata praviljno.
Julijatim
Julijatim 20.01.2003 10:21
8799 ziņojumi
Juliatim

Какие бухгалтерские программы? Может Тильда Юмис,но не 1С, которая считает все, как нужно. Я вообще не понимаю, в каждом втором вопросе-ответе жалобы на неудобство и ограниченность Тильды, а в рейтинге у нее первое место. Странно! Я работала на шести самых распространенных бух.программах, но ни одна не идет ни в какое сравнение с 1С, где можно настраивать все виды отчетов под себя ( я не говорю уже о цене).Но это отдельный разговор. Как-нибудь напишу на эту тему целое изыскание, потому что уже почти четыре года работаю с 1С и поменяля 4 фирмы.
Nika_
Nika_ 20.01.2003 20:13
nav ziņojumu
Выплачиваем з/пл в отчетном месяце(хоть за 5 предыдущих месяцев). Указываем в отчете ПНН из этой (этих) ведомости. Т.е. указываем ПНН с сумм, выплаченных в отчетном месяце.

А соц.налог с сумм, начисленных за отчетный месяц.
Inst
Inst 22.01.2003 09:12
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.