Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
"Наследство"
3 года назад получила в "наследство" кредиторскую задолженность по одному поставщику. Товар привезен из Голландии и оплачен был сразу "черным налом", а все документы проведены через таможню официально. Теперь весит долг уже 4-й год. Так что мне делать? Ждать еще 6 лет и провести как непредвиденные? или попытаться что-то еще? Буду благодарна за любой ответ.
Atbildes (69)
Я бы уже поставила в прочие доходы и не маялась. Как исправление ошибок прошлых лет по результатам инвентаризации счета 5ХХХ.
Спасибо. Все время сомневаюсь. Еще в прошлом году хотела все уладить, но рука не поднималась. Долг-то в евро, а евро растет как грибы после дождя.
Евро у нас не растёт - лат к нему привязан.
3,5 года назад евро был 0,5 лата, а теперь 0,7. Как же не растет? Это сейчас он привязан к лату. А на моих 5000 очень даже существенно. Каждый год надо корректировать должок (программа требует, а то балансик не сойдется.
Es gan neieteiktu norakstīt parādu-vienīgi tad, ja ir savstarpējo norēķinu salīdzināšanas akts un piegādātājs apstiprina, ka parāda nav. Man zvērināta revidente neļāva norakstīt-tomēr jāgaida tie 10 gadi.
Можно "прислать" себе письмо, что долг прощён. И отправить в прочие доходы.Заплатить ПНП.
Я согласна с Martinas. Если точно известно, что заплачено, то эти года погоды не делают, а если нет особой нужды, то можно и подождать.
Нептун, когда Вы уже знали, что долг безнадёжный, можно было в новом году завести по нему латовый остаток и справку написать, не пришлось бы курсовки начислять.
Безнадежный может быть дебитор. Интересно, а как кредитор может быть безнадежным? Это типа Вы утратили надежду, что Вы ему когда-то заплатите? Это что-то новенькое.......
И как будет выглядеть эта справка?
Т.к. я не собираюсь платить этому кредитору ......
Макссофт, развеселили.:)
А смысл-то именно таков, они никогда и не будут платить, потому как уже уплатили. А справка по поводу перевода в латовый эквивалент, о причине надо подумать.
У меня тоже такие "долги" были. Всех "простила"
А зачем теперь эта справка? Курс стабильный и в этом году уже ничего не поменяется.
Согласна с Мартинас, списать в доходы по итогам инвентаризации. И усё.
Мне понравилось Майино выражение: "Это не безнадёжный кредитор, а широкой души человек"
Ьне посоветовали в токой ситуации написать что документы утеряны и на доход,а то как это?Черный нал?
Извиняюсь-Мне посоветовали
А это Д5310 К8190 - причём тут вообще какой-то нал?
Оплатили то наличкой без проводки по кассе даже простой не то что валютной
Если не провели, то чего уж теперь кулаками махать? Чтобы показать, что у Вас есть чёрная касса?
To - FATUM
А почему если документ утерян- то на прибыль?
Какой документ утерян - об оплате?
Объясните PLS.
PS. У меня такой случай был - аудиторы сказали ждать 10 лет.
Суммы - 50 000 Долларов
Да потому, что известно, что с поставщиком расплатились и исков он предъявлять не будет. А из каких денег заплатили, почему по кассе не проведено и в балансе не показано - это уже стиль работы руководства.
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture