По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Баланс Uz tēmu sarakstu

Баланс
Наша компания зарегистрировалась в октябре 2002 года, фактическая деятельность началась в декабре.Насколько я знаю то баланс за 2002 год я могу не делать, а внести декабрь месяц в следующий 2003 год таксации.Вопрос в том,как это согласовывается с СГД?
Tata
Tata 12.02.2003 13:55
nav ziņojumu

Atbildes (9)

Со своим инспектором согласовывете. У меня была такая же ситуация.Но советуясь с инспектором мы пришли к выводу, что выгоднее сделать баланс по нескольким операциям, чем через 12 месяцев платить авансовые платежи по ПНП в размере 0,5% от оборота.
Julijatim
Julijatim 12.02.2003 14:10
8799 ziņojumi
А кто у вас "свой инспектор"? В тех инспекциях, которые приходится посещать мне есть зал обслуживания клиентов, где только принимают отчеты.
Maija
Maija 12.02.2003 14:23
28223 ziņojumi
Но у нас не было оборотов.
Tata
Tata 12.02.2003 15:53
nav ziņojumu
Майе

В Видземской летом еще были у каждого свой. Но согласовать все равно, думаю, надо.

Тата

Имеются в виду оборот, который будет через 12 месяцев ст.23(8)закона о ПНП.Вы же собираетесь работать? А тем более если нет оборотов! Может помочь вам составить? Пишите- julijatim@one.lv
Julijatim
Julijatim 12.02.2003 16:40
8799 ziņojumi
Давненько не была в Видземской (если вы имеете в виду район Риги). Но пару лет назад, помню, сдавали все в одной комнате тому инспектору, который был свободен. А для нового предприттия я писала письмо в СГД примерно такого содержания "Довожу до вашего сведения, что согласно статье... закона... отчетный год вновь созданного предприятия... установлен с ...02 г. по 31.12.03 г., а потому годового отчета мы сдавать не будем". Это ваше право по закону и дополнительно согласовывать его с чиновником не требуется. Такое же письмо надо отправить в Регистр предприятий, чтобы не пугали грозными письмами.

Но учтите, что если вы в следующем году собираетесь работать с прибылью, то ПНП придется платить за все время по ставке 22%.
Maija
Maija 12.02.2003 19:00
28223 ziņojumi
Уточнение: Отчеты действительно везде сдаются в одном общем зале (в том числе и в Видземской), но, как правило, у каждой фирмы есть свой "более глубокий куратор", который затем разбирается с данной фирмой уже вне зала.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 12.02.2003 19:13
2608 ziņojumi
Ну что вы придираетсь к слова, Майя, и так понятно "про свой ".Ведь если ходить скажем 5 лет в одну и ту же фининспекцию ,думаю не один человек будет своим. Лично на своей практике у меня несколько знакомых, к которым я могу обратиться. Правильно если просто сдать отчёт, то всё равно кому,а если хоть какие проблемы то их мирным путём можно решить со знакомыми в ВИДе.И очень плохо если у вас при вашем профессионализме скажем нет этих "Своих".Это был разговор про приёмный зал. А за приёмным залом есть комнаты, где лежат папки с делом фирмы и как правило их курирует кто-то.К тому же есть операторы по вводу цифр, начальники и т.д.Но это же всё банально.

А для ТАТЫ- лучше сдайте баланс за 2002 год.Могу помочь.
Mar
Mar 13.02.2003 11:29
nav ziņojumu
Спасибо за информацию.

Майя, я думаю мне надо сделать баланс за 2002 год отдельно и применить ставку 22%, а за 2003 год я буду применять ставку 19%?
Tata
Tata 13.02.2003 12:19
nav ziņojumu
Совершенно верно.Так будет лучше для вас.
Mar
Mar 13.02.2003 12:24
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.