По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Сумма баланса Uz tēmu sarakstu

Сумма баланса
Подскажите ,пожалуйста, возможные пути уменьшения суммы баланса.Какие статьи баланса лучше затрагивать?
Kmar
Kmar 14.02.2003 16:06
nav ziņojumu

Atbildes (15)

Под присяжного попадаете? Сделайте накопления на сомнительных дебиторов. Переоцените якобы залежалые товары и тоже сделайте накопления. На налоги это не влияет, поэтому рыть особо никто не будет. К тому же переоценка - дело субъективное и никаких общепринятых критериев в этом нет.
Maija
Maija 14.02.2003 17:11
28223 ziņojumi
Да, попадаем под присяжного.Фирма работает с ноября 2002 года.Численность на конец 30 человек и сумма баланса привысила 100 тыс.А что если оформить накладную на продажу основного средства?
Kmar
Kmar 14.02.2003 22:39
nav ziņojumu
А что это Вам даст - уменьшаться основные средства, но увеличатся дебиторы (оплату, естественно, в 2002 год уже не впихнуть). Тем более, что еще и надо менять отчет по использованным накладным. А если работаете с ноября, то вообще зачем сдавать годовой отчет. Сдадите за 14 месяцев, будет простор для деятельности. Единственный минус - налоговая ставка ПНП.
Vgk_redaktors
Vgk_redaktors 14.02.2003 22:53
2608 ziņojumi
Спасибо,Редактор!При прибыли большее 20000 лат,мы проигрываем по ПНП,т.к. разница в 3% - 600 лат и столько же стоит присяжной.Есть просьба, пожалуйста, поясните по накоплениям,не сталкивалась.Какие конкретно накопления лучше делать, какие документы оформлять и какие проводки при этом будут?
Kmar
Kmar 15.02.2003 17:45
nav ziņojumu
На твоей фирме присяжный возьмет дороже - примерно в два раза.Я так думаю. Привет в виртуальном миру!
Nika_
Nika_ 15.02.2003 18:07
nav ziņojumu
Вопрос Майе. Вы не могли бы объяснить каким образом накопления могут изменить сумму баланса? Я, наверное, что-то не понимаю, но увеличивая счет накопления (пассив) мы увеличиваем и активы, а значит сумма баланса не уменьшается. Что я не понимаю? : ((
Klepa
Klepa 17.02.2003 11:44
6764 ziņojumi
Накопления по сомнительным или безнадежным дебиторам:

23.. - 2310 (сумма по сомнит.дебиторам)

одновременно на эту же сумму делаются накопления

8710 - 4310

При этом сумма по сомнит.дебиторам и сумма накоплений не отражаются в балансе (ни в активе, ни в пассиве). В приложении к балансу пишите, что сделаны накопления на такую-то сумму и эта сумма в балансе не отражена. Соответственно увеличиваете декларацию по UIN (есть специальная строка).
Albina
Albina 17.02.2003 13:10
64595 ziņojumi
Некоторые соображения по накоплениям я изложила в сегодняшнем Коммерсанте.

1. Дебиторы в балансе отражаются по нетто стоимости, т.е. учетная минус накопления на "сомнительность". Это раскрывается в приложении.

2. Запасы отражаются по низшей из закупочной цены и цены возможной реализации или рыночной. Если закуплены товары на 100000, продать их возможно за 80000, значит на 20000 делаются накопления, а в балансе указывается "запасы 80000". Статья также раскрывается в приложении.

Klepa. Накопления бывают разные. Если их создание связано с уменьшением стоимости актива, то они от этого актива и отнимаются. Если они связаны с предполагаемыми выплатами (отпускные, штрафные санкции), то они указываются в отдельном разделе баланса.
Maija
Maija 17.02.2003 13:41
28223 ziņojumi
Мае. Всё равно не понимаю! Как можно просто взять и "снять" стоимость товара и "отправить" на внебалансовый счет? И что это тогда за накопления, которые так напоминают убытки? Накопление чего и для чего???
Klepa
Klepa 17.02.2003 14:27
6764 ziņojumi
Разве я сказала "на внебалансовый"? Все счета вполне балансовые.

А убытки у вас будут, если вы отгрузили товар, выписали счет, а должник ваш оказался недобросовестным.

И с товарами так же. Купили вещь, заплатили за нее деньги, а продать за нормальную цену не можете, готовы спихнуть первому желающему за бесценок. Это не убытки?

А снимать надо не "просто", а обоснованно. Только процедура обоснования очень уж субъективная.
Maija
Maija 17.02.2003 14:35
28223 ziņojumi
А не предагаю накопления, как способ подгонки баланса под желаемый результат. Баланс должен достоверно отражать финансовое состояние. Просто человек спросил - я ответила.
Maija
Maija 17.02.2003 14:42
28223 ziņojumi
Мае. В том то и дело, мне хочется понять как это влияет на сумму баланса! Мы же не можем просто в никуда уменьшить стоимость товара на складе! Раз счет не небалансовый, значит в рамках суммы баланса вряд ли что изменится? Что я не понимаю? : ((
Klepa
Klepa 17.02.2003 14:53
6764 ziņojumi
Ja bi delala takie pprovodki:mozhet vam pomozhet ponjatj.

D 82..-K 2319 (2319-scet nakoplenij na somnit debitorov).

Takim obrazom, obscaja po 23.. umenjshitsa, t.e.umensitsaaktiv balansa, sootvetstvenno umensitsa pribilj na etu summu, t.e. umensitsa passiv. Scet 2319 ispoljzuju, poskoljku scitaju, chto eti nakoplenija svjazani s umensenijem aktivov, sootvetstvenno passivi i ne zatragivaju.Vozmozhnoi kak pisalosj vishe, no suti dela eto ne menjajet.
Clairel
Clairel 17.02.2003 19:07
nav ziņojumu
Только я бы делала не на 82, а на 76 (расходы по реализации). Торговля в кредит - это маркетинговая политика фирмы и всегда присутствует риск не получить деньги обратно. Но на этот риск обычно идут сознательно, поскольку это позволяет увеличить продажи. Поэтому потеря части долгов - составная часть торговли.
Maija
Maija 17.02.2003 19:25
28223 ziņojumi
Da, Maija, ogromnoe spasibo, ja tozhe tak dumaju, 76...

Ja imela vvidu pod 82.. chto eto kakie-to rashodi, blagodarju za utocnenije.
Clairel
Clairel 17.02.2003 19:33
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.