По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

ассоциирован.предприятия Uz tēmu sarakstu

ассоциирован.предприятия
Наша фирма имеет вложение в капитал ассоц.пред-ия (45%).Чтобы вести учет вложений методом собственного капитала (ст.39 з-на "O ГОП"), необходимо получить утвержденный баланс ассоц.пред-ия до сдачи своего баланса. Но дело в том, что это ассоц.предприятие имеет оборот раз в 15 больше, чем наша фирма, их отчет должен проверять присяжный ревизор, нашей же фирме заключение присяжного не требуется. Сроки сдачи годового отчета у нас одинаковые до 1 мая.

Второй вариант - вести учет вложений по себестоимости и отражать только начисленные дивиденды, но и этого не получается,т.к. у меня отчет давно готов, а у они мне пока даже не говорят будет ли у них прибыль или убытки. Если отражать дивиденды только при поступлении на счет, то тогда получается, что, если они не будут перечислены в этом году, они вообще нигде не учитываются.

Может быть кто-то поделиться своим опытом, как поступать в данной ситуации,т.к. много рекомендаций как надо все отражать в учете, но на практике это не совсем получается.
Katja
Katja 26.03.2003 19:10
nav ziņojumu

Atbildes (2)

Уважаемые коллеги!!! Неужели никто из участников форума не имеет вкладов в ассоц.пред-ия, и никто не может объяснить, как вести учет на практике? Очень прошу откликнитесь кто-нибудь!!!!
Katja
Katja 28.03.2003 11:29
nav ziņojumu
Мда, непростая ситуация. В вашей ситуации для сколь нибудь верного отражения финансовой ситуации на предприятии вам безусловно нужну учитывать вложения по методу собственного капитала. Неужели ваше руководство, имея столь значительный вклад в ассоциированное предприятие, не имеет достаточное влияние на бухгалтерию этого предприятия, чтоб они заранее представляли вам финансовый отчет? Ведь вряд ли они все делают 30 апреля, обычно более менее крупные предприятия "сдаются" за неделю-две до срока. Да и присяжному нужно время чтобы проверить окончательный вариант баланса. И кроме того, почему вы пренебрегаете возможностью получить отсрочку на сдачу баланса скажем на неделю по этой самой причине. Скорее всего вам её дадут
Komarik
Komarik 23.04.2003 00:42
10159 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.