По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Связанные предприятия Uz tēmu sarakstu

Связанные предприятия
В 2002 году была учереждена фирма А, учередители: фирма В 60% и физ.лицо 40%.

1) Надо ли фирме А и В сдавать какой-то особый годовой отчет в СГД за 2002 год, если и в А, и в В - убытки. Слышала, что существует ātkārīgais pārskats (возможно, я ошибаюсь насчет названия), который сдают связанные предприятия, если не заключен договор концерна.

2) В 2002 году фирма В ликвидировала у себя один вид деятельности (продажа определенного товара), полностью передав его фирме А, т.е. продала весь остаток товара фирме А, но так как часть товара фирма В приобретала давно и на такой товар цены на рынке снизились, то фирма В продала его фирме А со скидкой 10% от себестоимости. Получилось, что в накладных часть товра по цена ниже себестоимости, часть - нормально. Как влияет эта сделка на налоги?
Anika
Anika 17.04.2003 17:54
70 ziņojumi

Atbildes (12)

Так, отвечаем по порядку:

1) Фирма Б является материнской компанией с решающим влиянием (см. Закон о консолидированных отчетах). Поэтому в 2002 году ей надо будет сдать в дополнение к обычному балансу консолидированный отчет, включающий в себя активы, обязательства и результаты деятельности фирмы А. К сожалению (или к счастью) в нашем законе определены только базовые теоритические понятия, как делать консолидацию (как впрочем и в международном стандарте бухучета), вообще же правильная консолидация - технически самое сложное место в бух. учете вообще, требующее солидной теоритической подготовки. Достаточно сказать, что материнское предприятие должно учитывать вложения в дочерние по методу собственного капитала (а не затрат).

2) Atkarības pārskats необходимо делать согласно Закона о концернах (и вам его тоже надо будет сделать).В этот отчет заносится вся информация о сделках, которые предприятие, имеющее решающее влияние на фирму, могло ей навязать на невыгодных условиях, ущемив тем самым других инвесторов. Напрямую этот отчет не связан с вашей ситуацией, делать его обязано подавляющее число латвийских предприятий из-за одной фразы в определениях закона о том, что предприятием, имеющим решающее влияние, в понимании Закона о концернах может быть как юридическое так и физическое лицо. На практике это означает, что если в фирме есть более одного учередителя и один из этих учередителей имеет решающее влияние (более 50% долей или входит в управление фирмой и т.д.), то необходим этот отчет о зависимости.

3) Очень скользкий момент. Дело в том, что и согласно закону о ПНП и согласно закону о ПВН сделки между связанными предприятиями не по рыночным ценам (да ещё и ниже себестоимости) совсем не приветсвуются. В худшем случае вам грозит коррекция и ПНП и ПВН (причем в ОБЕИХ фирмах-у одной неполученный доход, у другой - по сути подарок) по крайней мере до себестоимости, а может и до рыночной цены в понимании налоговиков. Чтобы попытаться избежать этого, попытайтесь запастись экспертными оценками (желательно внешними), которые бы утверждали, что цена, по которой вы продали свои товары, является для них рыночной и продать их по более высокой цене было нереально, может и повезет. А вообще, учитывая убытки в обеих фирмах, это сильно смахивает на фиктивную сделку с целью ухода от налогов, так что готовьтесь доказывать что вы не верблюд. В плане же консолидации эта сделка не играет никакой роли, её как и все остальные сделки между материнским и дочерним предприятиями необходимо нейтрализовать в консолидированном отчете
Komarik
Komarik 17.04.2003 19:31
10159 ziņojumi
Я думаю фирме А надо сдавать отчет о зависимости, но не в СГД, а в РП.

Мне кажется критерий подобных сделок между связанными предприятиями - рыночная цена. Т.е. если не хотите попасть под дополнительное налогообложение (и в фимре А, и в фирме В), должны быть убедительные доказательства того, что товар был продан по рыночной цене. Обычно СГД смотрит так: если в этот же период этот же товар был продан другим фирмам по более высокой цене - значит на величину разницы увеличивают ПНП. Про НДС не помню, но мне кажется, что там тоже критерий - рыночная цена.
Tb
Tb 17.04.2003 19:35
nav ziņojumu
Спасибо, успокоили! (шучу). А теперь серьезно.

1. По поволу консолидированных отчетов - там есть определенные критерии - о-о-о-чень большой оборот, сумма баланса и кол-во работников, мы не дотягиваем, поэтому я спокойно не обращала внимания на вопросы консолидироваееого отчета. Я только показала в активах в фирме В взнос в уст.капитал фирмы А, и так как не было никаких дивидендов, больше ничего не делала.

2. По поаоду Atkarības pārskats, где можно узнать что-нибудь подробнее, когда, куда сдавать и как заполнять. Из двух ответов не поняла, фирмы А и В делают этот отчет или только какая-то одна?

3. По поводу сделок между связанными предприятиями: я согласна сделать так как требуется, а не найти обходные пути, только это значит мне нужно брать все накладные, выписанные на фирму А, проставить рядом с каждой позицией цену себестоимости и вывести разницу? как-то еще это небходимо оформлять? по проводкам : Д 8... - К 5721 - ПВН и Д 8... - К 7120 - разница ежду себест. и продаж. ценой ( или для ПНП просто указать в декларации без проводок )
Anika
Anika 17.04.2003 19:55
70 ziņojumi
1. Если недотягиваете и если у вас нет присяжного - то вам повезло (пока). По международным стандартам таких условий нет и через пару лет консолидировать придется все равно.

2. Читайте закон о концернах, там все написано, что куда. Образцы были у меня на работе, но я туда в ближайшую неделю не доберусь. Насколько я знаю такие образцы публиковались. Чток асается того, кому сдавать - то дочернему предприятию 100% (у одного из её учередителей решающее влияние), а что касается материнского - то зависит от соотношения долей её учередителей - если кто-то из них имеет решающее влияние в фирме Б - то тоже надо. (что такое решающее влияние - читайте опять же закон, там все на удивление понятно написано).

3. Хммм, ну вообще этого недостаточно, ведь идет речь о РЫНОЧНОЙ цене, которая обычно выше себестоимости:) Кроме того, если я не ошибаюсь необходимо подавать специальное сообщение в СГД по поводу таких сделок (посмотрите бланк на этом сайте). Честно говоря ещё не встречал фирму, которая добровольно бы призналась в таких сделках, поэтому насчет проводок не скажу. Но по моему для ПНП проводки не нужны, а только корректировка
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:25
10159 ziņojumi
Не поняла "..и если у вас нет присяжного" , в этом году - есть, и что?
Anika
Anika 17.04.2003 20:32
70 ziņojumi
Тогда зависит от присяжного, иногда они требуют консолидировать, если считают, что в противном случае "серьезно искажается общее представление о предприятии, возникающее у потребителей финансовых отчетов". Кста, а если он у вас есть, почему вы эти вопросы не задали ему, ведь это его хлеб?
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:43
10159 ziņojumi
И ещё, неужели у вашего присяжного не было возражений по поводу отражения вложений в дочернюю компанию по себестоимости, учитывая убытки этой компании?
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:48
10159 ziņojumi
Да, я сама во всем виновата, закопалась в бумагах и с присажным только и успела обсудить, что делать с недостачей, а также недостаточно читала законы и по поводу связанных не обратила внимания, что эта проблема стоит углубленного изучения.
Anika
Anika 17.04.2003 20:52
70 ziņojumi
Ну вообще то его работа как раз в том и состоит, чтоб отрыть всякую дрянь, на которую бухи внимания не обратили по незнанию или по какой другой причине. Я просто сам имею отношение к сей профессии и был бы очень рад, если бы мои обязанности ограничивались ответами на вопросы бухов - не надо было бы копаться в горах первички, ища черную кошку в темной комнате...:)
Komarik
Komarik 17.04.2003 20:57
10159 ziņojumi
Я документы понесу присяжному только 23 числа, поэтому все, что можно сделать должна сделать до 23, чтобы потом не переделывать, но уже сомневаюсь, получится ли, а времени мало. К тому же она сказала, что для проверки предоставить товарные отчеты. а у меня их нет и нет возможности их сделать, вернее я не представляю, как это сделать на основании нашей складской программы, но я уже писала по этому поводу в форум.
Anika
Anika 17.04.2003 21:09
70 ziņojumi
А да, помню такой вопрос. Судя по всему фирма то у вас немаленькая, так что придется ему бедному ночами пахать, учитывая что вы у нее не единственный. Ну что ж, желаю успеха и поменьше замечаний:)
Komarik
Komarik 17.04.2003 21:32
10159 ziņojumi
В принципе, я считаю, что фирма не большая, может и ошибаюсь, смотря с чем сравнивать, но все равно спасибо на добром слове.
Anika
Anika 17.04.2003 21:41
70 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.