По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Gada pārskats

Учредитель - Valdes lоceklis и налоги. Uz tēmu sarakstu

Учредитель - Valdes lоceklis и налоги.
Привет, коллеги!

А все разузнала:

1. Может быть заключен обычный трудовой договор - не рассматриваем, это понятно. Тогда действует Трудовой закон.

2. Может быть заключен договор в рамках Гражданского Закона - vadības līgums, vai pilnvarojuma līgums.

Тогда, не оглядываясь на трудовое законодательство можно оговорить любое вознаграждение (в том числе равное нулю - если член правления является учредителем и живет на дивиденды).

При вознаграждении = 0, социальные тоже =0,пошлина за риск - прочерк (пошлина платится только за тех, у кого обыный трудовой договор.)

Такой Valdes lоceklis является работополучателем (ст.1 часть 2 пункт "с") - после регистрации фирмы с момента регистрации подется 1 приложения "Сведения о работниках" с кодом 11.

Объект обязательных взносов - ст.14 часть 12 закона О социальном.

Ежемесячно сдается 3 приложение - отчет по социальному. В графах "Darba ienākumi", "Aprēķinātājs VSAOI", "Ieturētais IIN" - ставятся НУЛИ.

В граве "Пошлина за риск" - ставится ПРОЧЕРК.

3. Если я, будучи учредителем и членом правления, все же желаю платить за себя соц.налог - я могу его платить БЕЗ реального вознаграждения с выбранной базы. 33,09% - идут в расходы фирмы.

Но этот порядок менять нельзя - за один месяц платить, за другой не платить. Надо выбрать порядок и базу (если случай №3) - и сообщить своему ВИДу - письмом.

Пошлина за риск все равно не платится м ставится прочерк, т.к. нет трудовых отношений.

Если кто-нибудь надыбает образцы vadības līgumа или pilnvarojuma līgumа - просьба поделиться.

БУМАЖКА должна быть. Если не будет вышеуказанных договоров в рамках Гражданского Закона - будет считаться, что действует трудовое законодательство со всеми вытекающими....
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 11:45
1011 ziņojumi

Atbildes (75)

Спасибо за инфо.
Amuil
Amuil 02.02.2006 11:47
26354 ziņojumi
Jā , paldies.
Ilma
Ilma 02.02.2006 11:53
30495 ziņojumi
Спасибо.
Luiza
Luiza 02.02.2006 12:17
7695 ziņojumi
Спасибо за информацию.
Irena22
Irena22 02.02.2006 12:19
42996 ziņojumi
Спасибо.
Giza
Giza 02.02.2006 13:09
6492 ziņojumi
Спасибо за подтверждение давно бытующего на форуме мнения
Inst
Inst 02.02.2006 18:01
nav ziņojumu
Inst - наверное, яд гремучей змеи полезен для здоровья?
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 20:17
1011 ziņojumi
хи-хи! это кто гремучая?:)))
Uzzi
Uzzi 02.02.2006 20:26
nav ziņojumu
Uzzi - это я Инсту. Анаконды - они удавы, яду не имеють, только обнимають

Inst - (он, она, оно - неважно)

Молод еще ты и глуп,

Росток бамбука,

Чтобы удочкой стать.

Я тебе одно скажу - не умеешь летать - не выпендривайся...
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:01
1011 ziņojumi
А Вы бы , Ирина, посмотрели на свое количество ответов-советов, и на количество ответов Инст. И, скажу Вам, качество ответов тоже не сравнимо с Вашим. Поэтому насчет "не выпендривайся", "не умеешь летать" это, скорее, к кое кому другому;) Кто летает, а кто крыльями хлопает;) А за информацию - спасибо.:)
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 21:12
15757 ziņojumi
Lanuska - ню-ню... Я- за базар отвечаю Звонкой монетой, кстати.

И вижу, что человеку, и особенно буху - вообще свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

И еще набдюдаю, что плоды размышлений бывают съедены червем сомнения

И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:19
1011 ziņojumi
И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...

Вот уж дейтвительно- истина;)

Низкое желание: возвысить себя, унизив другого.

И еще я слышала: не оценивай себя сам, пусть оценят тебя другие.
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 21:38
15757 ziņojumi
Замысел без умысла суть вымысел.

Глупенькая девочка, у меня сегодня праздник - и мы его отмечаем. Разве не видно по количеству очепяток не по Фрейдику?!

Удачи тебе, не сердись, морщинки будут
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:47
1011 ziņojumi
Нифига себе раздача характеристик? На себя не пробовали примерить? Например: "И вообще - лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения...", или "Глупенькая девочка..." А то таких мудрых мы тут много перевидали,... пока они молчали или оценивали других. У самих правда гораааздо хужее получалось:) Ну ничего, взяли веничек, смели в кучку летающие в воздухе пальцы и вручили обратно "консультантам с многолетней практикой" так, что они нас еще пару месяцев полоскали в отдельных печатных изданиях, однако здесь более не рискуют появляться:) Короче говоря, и вам удачи, эксперт-консультант, хорошо попраздновать:)
Komarik
Komarik 02.02.2006 21:55
10159 ziņojumi
Komarik - я не такая, я дружелюбная Прозит!!!
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 21:56
1011 ziņojumi
Может, и глупенькая, что ж, другие оценят. А чью оценку принять, я уж как-нибудь сама решу. Но из возраста "девочек" уж вышла, и по возрасту, и по уму, надеюсь, чего и Вам желаю. Поэтому не нравится мне, когда незнакомые люди мне "тыкают". Так что празднуйте, эксперт-консультант, празднуйте. Праздник- это хорошо, лишь бы с похмелья потом не мучаться.
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 22:07
15757 ziņojumi
Lanuska
Lanuska 02.02.2006 22:08
15757 ziņojumi
Ой-ой!!! Не кривите извилиной! Без проблем у нас только с проблемами. Или нет? :))))
Irinaav
Irinaav 02.02.2006 22:10
1011 ziņojumi
Svetaz
Svetaz 02.02.2006 22:43
nav ziņojumu
Ирина, Инст это не оно, не он. Это очень приятная во всех отношениях девушка и чудесный бухгалтер. Вы, наверное, не заметили, но Инна всегда очень вежливо и корректно ведет диалоги, и даже острые моменты умеет удачно сгладить. И в данном топике я уверена она искренне поблагодарила вас за информацию. К чему ваша ирония, честное слово не понятно.:(
Svetaz
Svetaz 02.02.2006 22:49
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.