Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Начисление отпускных или компенсации-что сделать? Uz tēmu sarakstu
Начисление отпускных или компенсации-что сделать?
1Ситуация такова, что в литейной фирме 2 человека -директор, он же исполнитель, и бухгалтер.В силу бедности-ЗП начисляем 80 лат (директору) и 40(пол ставки)бухгалтеру. В течение 4 лет точно не ходил никто в отпуск, что сделать лучше-начислить компенсацию за неиспользованные отпуска каждому за пред.года или послать в отпуск в этом году несколько раз (чтобы компенсировать пред.года)? 2 Можно ли написать каждому из работников заявление об отказе от отпуска и компенсации в тех годах, когда они не ходили-и соотв-но не делать ничего в этом году (не начислять отпуск/компенсацию)?
Atbildes (22)
Kompensēt atvaļinājumu naudā nedrīkst (DL 149.p(5)
Vienīgais, ko var darīt - šajā gadā piešķirt vairākus atvaļinājumus.
Paldies par pieteikumu-bet ja darbinieki uzrakstīs Iesniegumus, ka viņiem nav vajadzīgs atvaļinājums un kompensācija-tā varētu izdarīt? Tā būs pareizi?
Nē,jo darba likums tādu variantu neparedz.
Компенсация за отпуск законом разрешается только в случае увольнения, т.е. придётся всех отправить в отпуск.
А если взять одну из зарплат в году и сделать её отпуском ...... оформить соответсвующие заявления ... приказ. На такой маленькой фирме думаю пройдет.
Karkusa
Но ведь отпуск высчитывается по особому, под ЗП 80лат или 40 не подгонищь же?
Да и статистке я же не показывала, что ходят в отпуск...
И что же делать? Как мне поступить?
По-тихонечку "отправляться" в отпуск, чтобы компенсировать предудыщие года.
"Оформляйте" отпуска сейчас. Кто-то говорил, что можно уволить на один день, выплатить всю компенсацию, а потом обратно принять. Но мне такой вариант не очень нравиться.
Спасибо за советы, наверно придется в этом году 5 раз его в отпуск оправить и себя...А тк движение по накладным будет-начислю ЗП ему каких 20лат, как будто он был в отпске, но работал каких 10 дней в отпуске....так можно?
Вы уж сначала определитесь, или работал или в отпуске;) В отпуске не работают.
Мне лично нравится вариант Кркуши, отпусков у вас не было, больничные думаю тоже не проводили, так что на среднюю меньше факторов влияет, оформила бы отпуска задним числом. Выбирала бы месяца, когда средняя получалась бы меньше, чем начисленная за месяц, ведь до мая прошлого года в ЗОТ было требование, если средняя меньше установленной зарплаты, то доначислять было надо. А то, что вы статистике их не показывали, ну и бог с ним, кто ее смотрит;)
Вы правы, мне наверно удобнее 5 раз в год его послать в отпуск...а по Закону обязательно отправлять в отпуск-или работник может отказаться от отпуска и всяких компенсаций за него?
Спасибо, за совет!

у вас нету КЗОТ на русском языке в электронном формате?
Вы имеете ввиду ЗОТ?;) Есть

Мейл под ником правильный?
Отправила ЗОТ, правда изменения от 02.11.2005. отдельно.
Спасибо большое и человеческое, Александр!:)
Извиняюсь, в майле было написано Александр:), все равно спасибо!:)
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture