По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

Счет на услуги и ПВН Uz tēmu sarakstu

Счет на услуги и ПВН
Добрый день!Хотела бы узнать ваше мнение.03.08.выписан счет за услуги,оказанные в июле.В декларации ПВН за какой период должна быть отражена эта сделка?
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 11:00
nav ziņojumu

Atbildes (9)

Если вы оказали услугу - в декларации августа. Если получили - когда оплатите.
Maija
Maija 28.08.2003 11:22
28220 ziņojumi
Я не уточнила,услугу оказали мы.Но у меня возникают сомнения - ведь услуга оказана в июле, значит и доход и налог относятся к июлю.Консультировалась с аудитором, она сказала однозначно в июле.Если можно, дайте ссылку на документ.

А то выходит - сколько людей-столько и мнений.Спасибо.
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 12:48
nav ziņojumu
Доход в июле. А НДС в августе. Не помню статей, но в законе "О НДС" сказано, что сделка состоялась, если оказана услуга и выписан налоговый счет. А налоговый счет можно выписывать в течение 7 дней после оказания услуги. И в методичке есть аналогичный пример, правда он касался налогового счета за услуги иностранца. Там описана ситуация, когда счет за услуги получен в конце месяца, а налоговый выписан в начале следующего.
Maija
Maija 28.08.2003 12:57
28220 ziņojumi
Абсолютно согласна с Maija. А пример о котором она упоминает можете посмотреть в методичке пункт 114 пример № 21.
Amuil
Amuil 28.08.2003 13:29
26312 ziņojumi
Большое спасибо,Майя.У нас получается транспортные услуги оказываются в течении месяца и за каждую неделю выписывается отдельный счет.В последнюю неделю месяца получается переход,например, период с 28.07.-3.08.Значит счет за этот период мы должны выписать до 10.08.И эту сумму включить в декларацию за август.

Скажите, обязательно ли мне пересдавать декларации за 2предыдущих месяца, где я включала эти суммы получается заранее?
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 13:37
nav ziņojumu
Для спокойствия лучше переделать. НДС у нас проверяют по месяцам, и если не обнаружат счет в августе, то наложат штраф, насмотря на то, что он был уплачен в другом месяце.
Maija
Maija 28.08.2003 13:43
28220 ziņojumi
В Вашем случае бюджет выиграл, а не проиграл. Вы налог начислили раньше , чем могли бы. А чтобы не переделывать декларации - у Вас нет возможности переписать счета (за те 2 месяца) т.е. 03.08. исправить на 31.07.? Ведь получателю счета все равно , он предналог отчисляет по факту оплаты.
Amuil
Amuil 28.08.2003 13:56
26312 ziņojumi
Кто проиграл, кто выиграл никого не волнует. Уже года два по НДС действует принцип: проверять по периодам таксации. А период таксации НДС - месяц. Если результат не сошелся - недоимка и штраф. Если в другом месяце переплата - недоимку можно покрыть, а штраф останется. А если года через три придут проверять налог с августа этого года, то копать предыдущие периоды не станут.

Второй вариант, конечно, намного проще.
Maija
Maija 28.08.2003 14:06
28220 ziņojumi
Большое спасибо.
Svetaz
Svetaz 28.08.2003 14:29
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.