Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
ПНН и нерезидент
К нашей компании очень часто приезжают с визитами иностранцы, и компания (в соответствии с принятыми в нашем бизнесе правилами хорошего тона)во время их прибывания оплачивает гостиницу (счет выставлен на имя нашей фирмы), иногда страховку здоровья. Все эти расходы в учете отражаются как расходы, не связанные с хоз. деятельностью, и идут на увеличении облагаемого ПНП дохода. Вопрос: надо ли с подобных оплат начислять ПНН 25% как с выплат физическим лицам - нерезидентам и подавать 3 приложение? Може быть у кого-то есть по этому поводу письма или ответы СГД? Спасибо заранее.
Atbildes (2)
Во-первых не совсем понятно почему это расходы на гостинницу для иностранных гостей являются не связанными с хозяйственной деятельностью. По-моему это с чистой совестью можно включить в репрезентационные расходы, особенно если есть какие-либо доказательства, что они сюда не отдыхать приехали, а действительно являются вашими деловыми партнерами.
Что касается ПНН, то причем здесь письма СГД, почитайте закон о ПНН, в частности п.3. где указаны все доходы нерезидентов, облагаемые в Латвии. Вышеназванных доходов, насколько я понимаю, там нет, так что и платить и декларировать ничего не надо
Вопрос не простой. Я думаю, что если это как бы частичная оплата расходов по командировке (мы ведь теперь можем приказом оформить командировку к себе и не для нашего сотрудника), то эти расходы связаны с хоз. деятельностью, но я бы с них удержала 25% под. нал. с населения (п3 закона - доходы от профессиональной деятельности). И подала бы 3 приложение (за неподачу - штраф 100 латов!!!). Нет?
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture