Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
IIN nodoklis.
fiziska persona pārdod gada laikā dzīvokli, pirkuma līgumā norādīta nekustamā īpašuma cena kadastrālajā vērtībā, bet atlikušā cena par iekārtām un 'mēbelēm. Vai derēs, ja ar IIN nodokli apliks tikai nekustamā īpašuma summu, vai arī pārdotās mēbeles ir apliekamais objekts un šo summu jānorāda arī deklarācijā. Saprotat ka šinī gadījumā fiziska persona nevēlas maksāt, kā jebkurš protams , IIN nodokli par visu saņemto summu.
Atbildes (25)
Ну продажа квартиры облагаться будет разница между покупкой и продажей квартиры. За какую он сумму купил? Она меньше кадастровой или больше? А продажа оборудования и мебели это необлагаемый доход.
tāda paša kā kadastrālā vērtība ir nekustamā īpašuma cena norādītā pirkuma līgumā. Ja mēbeles ir neapliekamais ienākums, viņu vienalga jānorāda deklarācijā vai pareizi?
par mēbelēm un iekārtām IIN nebus.
viņu vienalga jānorāda deklarācijā vai pareizi?
- Да, как необлагаемый доход.
А разве надо платить подоходный налог с продажи квартиры, если это не вид деятельности, а единичный случай? (не чаще раз в году)
Это зависит не от честоты продажи, а от времени владения квартирой.
Если владел больше года, то можно хоть десять квартир продать без налога. Если владел менее года, то и за одну платить ПНН придется.
Если продаёте квартиру в течении года после покупки, то платите 25% с разницы. Это в законе о ПНН написано.
У меня знакомая разводясь с мужем продавала квартиру, покупала две. До этого владела квартирой 10 лет. Оформление было через какую-то маклерскую фирму. Через год после сделки пришло письмо из СГД, что она должна заплатить ПН с суммы продажи. Она потом почти месяц ходила по инстанциям и доказывала, что прибыли не получала.:(
Может, она не владела, а была квартиросъемщиком.
Д.утречко
Подскажите, может ли физ. лицо при продаже квартиры и сдаче декларации в 2008 году в приложении Д1 в 5 колонке указать сумму расходов по покупке и благоустроействе квартиры, которую он продал в 2008 году??? или в этой графе указываются только оплаченные расходы в текущем году???
прочитала свой топик и получился тупик. Расходы 2007 года в декларацию 2008 года?
Надо не просто владеть больше года, надо еще последний год перед продажей иметь там декларированное место жительства, чтобы продать без налога. Так что 10 в год не продашь!
Расходы по годам должны соответствовать, по-моему. То есть в декларацию 2008 года нельзя поставить расходы 2007 года.
Как бы должны, да. Но, в данном квартирном случае сделать нереально. Поставила бы расходы. ИМХА
Попробовать можно, может, и пройдет.
земля куплена 2006 году, а квартира в собственности с 2008 года. в Д1 так и показывать отдельно земля не облагается(часть) и отдельно доход от квартиры в 2008 году (по дате заключения договора на продажу) и расходы именно 2008 года по приобретению квартиры (квартира строилась)??? и еще такая есть заминка, что собственность пропорционально далям, например 1/3 и 2/3. Значит я должна показать, задекларировать доходы согласно своей доли?
девочки, девочки!!! ну пожалуйста, так нужен ваш совет! еще вопросик. нельзя же поставить в расходы по приобретению этой недвижки проценты по кредиту, который был взят на покупки этой самой недвижки????? ведь он не ведет хоз.деятельность!!!
доход - я бы по дате получения ставила, физик все же
если она получила доход полный, а не пропорционально доле, то за весь и отвечает... или должна показать дальше, куда часть ушла
проценты по кредиту - поставила бы, поставила бы все, что можно привязать к покупке
земля и квартира - по мне не делится, это же не ПВН, не понимаю, почему земля необлагаемая
расходы - все связанные с приобретением (строительством), а не только те, что относятся к 2008 году
Ната, излишне добавлять, что это только мое частное мнение?
спасибо Кel. позвонила в Вид сказали что бакнковские проценты можно в расходы ставить только лицам ведущим хоз.деятельность.
в договоре продажи как раз таки делится стоимость земли и стоимость самой кваритры. сказали так и показывать в Д1 отдельно. сумму он получил всю за продажу, не знаю как он там распорядился согласно доли с компаньоном. я всетаки скланяюсь показать только доход его части!
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture