По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Grāmatvedības atskaites, VID - attiecības, informācija, audīts

как оформить расходы на учебу? Uz tēmu sarakstu

как оформить расходы на учебу?
Направили на учебу в колледж молодого бухгалтера. решили оплатить учебу. за счет прибыли после распределения? или прибавлять сумму к зарплате и облагать налогами? ПОДСКАЖИТЕ!
Uzzi
Uzzi 18.09.2003 10:10
nav ziņojumu

Atbildes (8)

Прибавить к зарплате и обложить налогами.
Maija
Maija 18.09.2003 10:17
28220 ziņojumi
а расходы относить на 7..??? з/плата+учеба? если оплата происходит за полугодие, как прибавить? одной суммой или за каждый месяц?
Uzzi
Uzzi 18.09.2003 10:26
nav ziņojumu
Когда оплатили, в том месяце и прибавляйте всю сумму. Если удержаны налоги, облагаемый доход увеличивать на эту сумму не надо. Но через расчет прибыли или убытков, т.е. 7... надо пропускать все расходы, независимо от того, как они учитываются при расчете ПНП.
Maija
Maija 18.09.2003 10:40
28220 ziņojumi
А почему расходы на образование надо прибавлять к зарплате? Разве нельзя их списать сразу на административные расходы?

И в тему еще вопрос: а как в таком сучае мы поступаем с командировочными?
Lenta
Lenta 18.09.2003 11:00
nav ziņojumu
Нельзя, потому что так сказано в п. 4.4 правил КМ 112 от 31.03.98 г.

Командировочные можно, потому, что так сказано в п. 4 правил КМ 219 от 28.05.02 г.
Maija
Maija 18.09.2003 11:08
28220 ziņojumi
Поправка: насчет командировочных я хотела уточнить - конечно же они облагаются налогами, но я, растяпа, совсем забыла провести их через зарплату в прошлом месяце, они прошли у меня только через ав. отчет. Или не надо было проводить их через авансы? Вопрос вот в чем - будет ли корректно написать бух. справку и прибавить командировочные к текущему месяцу? или все-таки придется делать "прецизетс"?
Lenta
Lenta 18.09.2003 11:11
nav ziņojumu
Lenta: "конечно же они облагаются налогами"

MK not. 219 4. Šajos noteikumos minētajām izmaksām tām noteikto normu ietvaros ir kompensācijas raksturs un tās nav apliekamas ar IIN un SAOI.

Что Вы собрались прибавлять к зарплате и облагать налогами, когда командировочные НЕоблагаются ПНН и соц.? Вам Майя даже пункты написала где это написано. Если только Вы выплатили "dienas naudu" свыше нормы.
Amuil
Amuil 18.09.2003 11:42
26312 ziņojumi
Спасибо за информацию.
Lenta
Lenta 18.09.2003 12:54
nav ziņojumu

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.