Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Nodokļi un nodevas
Деньги поступают на личный счет физ.лица из-за границы от юридического Uz tēmu sarakstu
Atbildes (21)
Но еще социалку не грех бы платить, если он выполняет работы на территории Латвии даже если для иностранного заказчика. Для этого уже надо регистрироваться самозанятым.
28223 ziņojumi
Или государство будет уже удовлетворно подоходным налогом?
907 ziņojumi
А пусть косятся.
Физлицу неплохо бы счет открыть вне территории ЛР (ибо принадлежность консультативной работы к территориальному нахождению привязать невозможно )
5656 ziņojumi
Если консультирующий подтвердит , то и привязывать нечего , а если нет ... ?
Мне , звиняйте , из-за бугра позвонили , я и консультацию дал.А позвонить могли и в Латгалию и на Канары ...
У нас доход когда считается ?
Когда я деньги получаю.
Где считается ?
Там , где мне их оплачивают ...
Я ведь могу и на "экскурсию" съездить , а могу и по факсу ...
5656 ziņojumi
Нет , не оффшорку.
Все , что я имел ввиду , это возможность распоряжаться денежными средствами , не проводя их по отношению к ЛР.
5656 ziņojumi
Хороший Вы вопрос подняли.
Согласно ЗоНП ст.4.плательщики налогов являются лица ...
"4) nodokļu maksātāji — Latvijas Republikas vai ārvalstu fiziskās un juridiskās personas un uz līguma vai norunas pamata izveidotas šādu personu grupas vai to pārstāvji, kas veic ar nodokli apliekamas darbības vai kam tiek garantēts ienākums nākotnē. Konkrētā nodokļa objekts un maksātāju loks tiek noteikts katra konkrētā nodokļa likumā. Šā likuma un konkrēto nodokļu likumu izpratnē par nodokļu maksātājiem uzskatāmas ari ar pievienotās vērtības nodokli apliekamās personas un personas, to grupas vai grupu pārstāvji, kuras ietur vai kurām jāietur nodoklis no maksājumiem citām personām, to grupām vai grupu pārstāvjiem; "
Теперь рассмотрим что и где должны эти плательщики "veic ar nodokli apliekamas darbības vai kam tiek garantēts ienākums nākotnē"
Действие нормативно-правовых актов в пространстве.
Кроме ограничения действия нормативно-правового акта во времени существуют
общепризнанные границы его действия в пространстве, на определенной
территории. В соответствии с принципами государственного суверенитета и
территориального верховенства нормативно-правовые акты, издаваемые высшими
органами власти того или иного государства, действуют лишь на его
территории. В пределах территории данного государства они выступают как
акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный
приоритет перед всеми другими нормативными актами, действующими на той же
государственной территории.
То бишь помимо ведения налогооблагаемой деятельности ее нужно вести еще на территории того государства , где оплачивается налог.
А тут ушшш извините ...Никакого отношение к границам Латвии не имеет результат полученной консультации.
5656 ziņojumi
5656 ziņojumi
Сие понятие не волнует налоговое законодательство ни одной страны (за исключением оффшорок),налоги должны платить ВСЕ, если получают доходы от хоздеятельности или вознаграждение за труд и "Не надо лохматить бабушку".
2.pants Nodokļa maksātāji
Nodokli maksā fiziskās personas (turpmāk - maksātāji):
1) kas atbilstoši likumam "Par nodokļiem un nodevām" ir iekšzemes nodokļu maksātāji (turpmāk - arī rezidenti) un taksācijas periodā (kalendārajā gadā) ir guvuši ienākumus Latvijas Republikā un/vai ārvalstīs;
8.pants Gada apliekamā ienākuma avoti
1. Maksātāja gada apliekamo ienākumu veido ienākumi, par kuriem ir jāmaksā algas nodoklis atbilstoši šā panta otrajai, ceturtajai un piektajai daļai, un pārējie šā panta trešajā daļā minētie ienākumi.
...
3. Pie pārējiem fiziskās personas ienākumiem, par kuriem ir jāmaksā nodoklis, tiek pieskaitīti:
...
11) citi ienākumi, kas nav minēti šā likuma 9.pantā.
Так что если резидент Латвии, то плати налоги со всех доходов, полученных во всем мире.
Ежели житель Канаров, а в Латвии только счет имеешь, то объясняйся с Канарской ВИДой.
28223 ziņojumi
Прекрасно , но ...
Все дело аккурат в том , что максатайс он только в ЛР максатайс ...
Конечно , если использовать полученные средства на территории ЛР , то и налоги оплачиваются по законодательству ЛР.
А представьте себе ситуацию , что я полученные деньги потрачу на курорте в Турции ?
Налоговая ЛР может спать спокойно ...Никакого отношения к бюджету ЛР мои доходы иметь не будут.
5656 ziņojumi
"налоги должны платить ВСЕ, если получают доходы от хоздеятельности или вознаграждение за труд и "Не надо лохматить бабушку"."
Не надо , так и не будем

Вот Вы весьма тесно связаны (были или есть
) с налоговыми органами.Каким образом меня может обязать налоговая ЛР оплатить 25 (33) % с дохода , полученного от , скажем Украинской фирмы за консультацию , если я эти деньги получу на территории РФ , когда поеду в Сочи посмотреть на ранчо Путина ?
А никак ...
Деньги на территорию ЛР не поступали и с территории ЛР не изымались.
По РФ - деньги поступили , но как от туриста и к доходу никакого отношения не имеют (а то , что они свои налоги будут платить , так то не моя проблема , да , и НДС и прочее есть везде).
Украина - получен доход , но он получен нерезидентом ... Опять никакой связи в бюджетом.Чистая внешэкономдеятельность.Да , НДС они у себя не зачтут , да и меня этот вопрос мало интересует.Они получили услугу , оплатили деньги.Остальное - на совести получателя.
Хоцца мне подарок сделать - заплачу , не хоцца , отдам за койку и кусок пирога на время проживания в Дагомысе ...
5656 ziņojumi
Латвийский резидент платить налоги по законам Латвии со всех полученных доходов независимо от территории, где они получены. Нерезиденты в некоторых случаях могут платить налоги и по месту получения дохода, что не освобождает их от уплаты налога по месту резиденции. Дабы не было двойного налогообложения, пишутся конвенции. У нас некоторые положения конвенций придусмотрены и внутренним законодательством, в частности метод простого кредита.
Так что если латвийский резидент получил на счет в Латвии доход, то от латвийского налога ему не отвертеться. Даже если получит на счет не в Латвии, то та налоговая может стукнуть нашей и тогда см. выше.
28223 ziņojumi
Ну дык правильно.То и имел ввиду , что получить я их могу , как резидент , в ЛР и оплатить налоги , а могу , как нерезидент в РФ и не платить.Главное , что-бы получив в РФ я их в ЛР не завез ненароком.
"Так что если латвийский резидент получил на счет в Латвии доход, то от латвийского налога ему не отвертеться. Даже если получит на счет не в Латвии, то та налоговая может стукнуть нашей и тогда см. выше."
Про ЛР говорил уже.Что в ЛР поступило , с того и платим.
А вот на счет стука - ну дык , стучите ...
А потом - ждите , когда я их получу в ЛР (или привезу сюда) , ибо доход считается не по факту оплаты , а как Вы правильно сказали - по факту получения ...
5656 ziņojumi