Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Зарплата при проектах , налоги и все остальное. Uz tēmu sarakstu
Зарплата при проектах , налоги и все остальное.
Для начала опишу ситуацию.в БИЕДРИБЕ сотрудники работают по трудовым договорам.И так как работы основной не так много,оформленны на почасовые ставки,ну скажем на 5 часов в неделю(5ч х5,00 = 25,00Лат).У двух человек налоговые книжки.Помимо своей основной деятельности(в частности консультации) занимаються разработкой проектов для гос.структур,которые финансируються из ЕС.То есть на каждый проект открываеться отдельный счет.Составляються сметы,туда закладываються зарплаты и налоги , которые платяться с этих счетов.Все расчеты должны показываться в отдельных ведомостях по каждой персоне.И гемор получаеться вот в чем,посоветуйте ,что можно здесь придумать.У кого нет налоговой книжки,пожалуй все просто.Посчитал в отдельной ведомости,что по проекту,а что по основной зарплате.А вот у кого необлагаемый минимум,у того хуже.
Atbildes (68)
Как показать минимум и подоходный налог с населения в разных ведомостях.
Если можно было считать в одной ведомости ,то проблем нет.А тут условия договоров предполагают расчет в отдельных ведомостях.И не понимаю как поступать с этим минимумом и расчетом 25% с населения.
Раньше они на каждый такой проект заключали Uzņēmuma līgums ar fizisku personu на проделанную работу,в отдельной ведомости считали зарплату и налоги.И прикладывали все эти документы в отчетность.
Биедриба заключала договор на проект.И потом по этому проекту уже заключала Uzņēmuma līgums с каждым работником о оплате его работы над проектом.
Теперь вопрос.Как при раздельных ведомостях определиться с минимумом,куда его впихнуть,что бы потом правильно посчитать налог с населения.Или все таки правильней заключать два договора.
Мы заключаем с каждым работником в проекте Uzņēmuma līgums.А неиспользованный годовой минимум можно вернуть сдав годовую декларацию.
Я например считаю в общей ведомости
(25+2000,00)-9%-80,00)*25% = 1402,06
А если по разным ведомостям,ни фига не понимаю,как это все воплотить в жизнь.
А как тогда отчёт по проекту?
Но у вас с работником заключен только Uzņēmuma LĪGUMS или они еще и по тркдовому трудяться.
Отчет по проекту предполагает минимум не учитывать.А два договора(трудовой и uzņēmuma līgums )с работником не заключают.
А какая разница? Ведь для проекта отдельный банковский счёт или у вас по-другому?
Наверное правильно считать oбщую зарплту каждому работнику за месяц в его лицевом счете (personigais konts ), а потом разделить по ведомостям . Хотя если ведомостей много а суммы маленькие - тоже ерунда будет. Может просто не брать во внимание налоговые книжки - а в конце года заполнить декларацию ПНН и вернуть себе переплаченный налог за год .8-)
Или все таки можно.Тем более риска нодева по -любому в биедрибе не платиться.Экономить тут не начем.Но вот как это разграничение сделать:-(
Спорить не буду, но ведь у вас будет перерасход средст, если будете платить основную зарплату из проекта.
Ведомостей много и суммы маленькие.
Я бы тоже не брала во внимание налоговые книжки.
А в из какой структуры проект, если не секрет?
Основную зарплату мы платим не со счетов для проектов .Мы платим со счета,где деньги нам платят за основную работу.
Заговорилась совсем.Имееться в виду основная зарплата идет со счета собственного биедрибы,куда скидываються денежки за различные консультации.
А отпускные предусмотрены в проекте?
Aizvērt
Īss pārkāpuma apraksts
Aizvērt
Rediģēšanas vēsture