По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Лизинг-недвижимость - НДС -декларация. Uz tēmu sarakstu

Лизинг-недвижимость - НДС -декларация.
Вопрос к тем,кому близка лизинговая тема,слышала, что Багире,но буду благодарна всем, кто подскажет.Вопрос:лизинговая компания заключает с кем-либо NOMAS PIRKUMA (LĪZINGA) LĪGUMS,objekts-NEKUSTAMAIS ĪPAŠUMS, есть MAKSĀJUMA GRAFIKS.В декларацию по PVN, как "ar PVN neapliekamie darījumi" лизинговая компания ежемесячно включает только ту часть суммы, которая по графику стоит как текущий платёж(Izpirkuma maksa +procenti),т.е.на ту,на которую выписывается счёт.Подскажите, пожалуйста,правильно ли это? К тому же,предыдущая бух-тер, к этой сумме добавляла и NOKAVĒJUMA NAUDU(SODS)по этим счетам, за несвоевременно выплаченные суммы.Если штраф-век закона о PVN, правильно его включать в пропорцию, а следовательно и в деклрацию? СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 10:58
657 ziņojumi

Atbildes (20)

А у Вас что оперативный лизинг?
Amuil
Amuil 26.11.2008 13:09
26356 ziņojumi
И при чем тут %? Проценты тоже к НДС декларации отношения не имеют.
Amuil
Amuil 26.11.2008 13:11
26356 ziņojumi
Основная сумма по графику (по графикам на недвижимость) + проценты по этой недвижимости + проценты по прочим лизинговым договорам,(на машины) = это необлагаемые сделки, рассчитывается пропорция. Вот, что имелось ввиду, но раньше к этой сумме плюсовалась ещё и KAVĒJUMA NAUDA.Вот это-то мне и кажется неправильным, и сомневаюсь в том,не должна ли браться вся стоимость недвижимости по договору, а не частично-согласно суммам платежей по счетам, выставленным согласно составленным графикам платежей. СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 14:21
657 ziņojumi
Про общую сумму не скажу, а вот штрафным тут точно делать нечего. Они вне закона о ПВН. А лучше всего вам было бы оговорить с Зиной-Багирой.
Albina
Albina 26.11.2008 14:24
64703 ziņojumi
А накладную на полную суммы вы выставляли? Какой лизинг?
Kel
Kel 26.11.2008 14:30
12066 ziņojumi
Накладные выписывались на полную сумму и в прошлом году другим бух-ом. Вот я тоже в курсе, что Багире эта тема близка, но вот как до неё достучаться ? Я тут человек новый, да и вообще хотелось бы конечно поддерживать контакт с лизинговыми бухгалтерами, всё-таки там есть свои нюансы, частенько возникают вопросы,которые нужно обсудить,тем более если до Этого с лизингом сталкивался только как "клиент" .Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 14:41
657 ziņojumi
В финансовом лизинге основная сумма (Izpirkuma maksa) никогда по ежемесячным платежам в НДС декларацию не идет.

Финансовый лизинг - это продажа товара. В вашем случае - недвижки. И эту продажу нужно отражать в момент сделки (по накладной). Проценты - ежемесячные показываются по аналогии с облагаемыми сделками - когда услуга оказана и счет выписан. NOKAVĒJUMA NAUDА - зависит от трактовки. Если это ligumsods, то он да - вне закона о НДС и в декларации не показывается. Если не ligumsods - то приравнивается к обычным процентам, и тогда - это необлагаемая сделка.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 15:28
2164 ziņojumi
Nomas pirkuma (līzinga) līgums = финансовый лизинг в нашем понимании.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 15:29
2164 ziņojumi
Ой Багира, СПАСИБО ! Что-же мне теперь делать, но бухгалтер была толковая и много лет и присяжный проверял.Неужели все неправильно?
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 15:59
657 ziņojumi
Что Вы имеете ввиду неправильно?

Если про основную сумму, то если лизинг заключен до 2004 года, то могло быть и по-другому. Но я в то время не работала, поэтому не знаю, как велся учет лизинга тогда.

Если лизинг заключен после 2004 года, то честно говоря, не знаю, как можно основную сумму включать в декларацию частями на основании счетов. В законе о НДС ясно сказано, что лизинг - это поставка товара.
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 16:14
2164 ziņojumi
До 2004 года, по-моему, как раз частями и было.
Martinas
Martinas 26.11.2008 16:45
38532 ziņojumi
Да нет, в том то и дело , что договора после 2004 года (до 2004 толко 1), и VID проверял, хотя я конечно понимаю, что это не показатель.Переделывать декларации за все года ? ? ? ...Жу-у-у-ть,,,,я же не могу резко прекратить включать эти суммы ...Как же мне теперь поступить , а если я буду и далее по этим договорам так начислять, а при заключении следующих - включать в необлагаемые всю сумму по накладной, как Вы считаете, какой у меня из всего этого выход ? СПАСИБО.
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 17:25
657 ziņojumi
Поговорите со своими присяжными. Пусть дадут совет. Почему они это оставили без внимания? Может там что-то в договоре по-особому...Хотя я пока не сталкивалась ни с одним договором в лизинге, где основную сумму по частям ставят в НДС декларацию, кроме оперативного, но там в счете основная сумма и проценты стоят одной суммой - аренда, и естественно есть НДС.

Если все-таки присяжные подтвердят, что учет лизинга был неправильный, погововорите с начальником - в конце концов это должно быть его решение. Новые сделки учитывайте правильно!
Bagira_lv
Bagira_lv 26.11.2008 17:47
2164 ziņojumi
Очень признательна Вам за участие, Багира,конечно "перекопаю" договора, хотя честно говоря я в отчаянном замешательстве,и присяжные те ушли вместе с тем бух-ом, всё как то одно к другому, поэтому и "рвалась" к опытным лизинговым бухгалтерам.Спасибо!
Hiapeap
Hiapeap 26.11.2008 19:24
657 ziņojumi
Наверняка ведь Вам будут нужны "новые" присяжные. Но я так думаю, что можете позвонить и старым спросить консультацию. Наши старые нам в консультации не отказывают - наоборот только рады.
Bagira_lv
Bagira_lv 27.11.2008 08:36
2164 ziņojumi
Доброе утро. Непременно буду продолжать выяснять этот вопрос.Мне важно мнение коллег-лизинговых бухгалтеров,которых к сожалению не так много.Поэтому буду рада дальнейшему общению с Вами, Вы наверное уже СОБАКУ съели на этом лизинге,но как мне показалось Вас не так "поймать" на VGK,a обратиться(по е-mail ) к Вам напрямую - это неудобно (некорректно) наверное? Спасибо.
Hiapeap
Hiapeap 27.11.2008 10:27
657 ziņojumi
Ну, собаку наверное не съела, но в этой области работаю 3,5 года, так что кое-что знаю. На ВГК действительно сейчас практически не бываю. Скинула Вам мейл, который проверяю по-чаще.
Bagira_lv
Bagira_lv 29.11.2008 12:26
2164 ziņojumi
Ой, какая кашка-малашка

Пропорция считается, если у вас есть доходы от необлагаемых ПВНом сделок, (продажа недвижимости, проценты - не всегда, и т.д.)

А покупать вы можете все, что хотите, и ни о какой пропорции речи быть не может
Starina
Starina 29.11.2008 16:18
6468 ziņojumi
Starina, они как раз и продают недвижку и оказывают финансовый услуги (лизинг).
Bagira_lv
Bagira_lv 01.12.2008 08:16
2164 ziņojumi
Спасибо, буду читать внимательнее
Starina
Starina 01.12.2008 14:49
6468 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.