Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).
Nodokļi un nodevas
запутанный PVN Uz tēmu sarakstu
616 ziņojumi
Atbildes (8)
2.Товар поставлен в Латвию.
3.Счет выставляет и получает фирма ЕС.
По-моему НДС 18% показываем в декларации с двух сторон.Так?
118 ziņojumi
И в счетах он нигде фигурировать не должен? Правильно ведь?
АУУУ!!! знатоки по PVN мы правильно рассуждаем?
616 ziņojumi
Этот НДС по чекам вы и сможете вычесть в предналог.
Аналогично будете приобретать бензин в Эстонии с эстонским НДС.
А уж на чей счет перечисляются деньги - это не принципиально.
Сделки на территории ЕС и реверса здесь не будет. Хотя бы потому, что нет документа о вывозе товаров за пределы страны (CMR).
28223 ziņojumi
Майя, Вы думаете, в данной ситуации все-равно никаких заморочек с НДС нет? Просто учитывать как обыкновенную покупку бензина на территории Латвии, и в счете должен быть НДС, и мы его пишем в предналог и т.д.? Счет ведь будет из Эстонии, что-то я запуталась
616 ziņojumi
Они могут быть дочерними предприятиями эстонцев или входить в какой-нибудь другой концерн с мамой за границей.
На заправке в первую очередь вам выдадут кассовый чек. Иначе бензин отпускать нельзя. По этим чекам вы и будете списывать НДС. Хотя возможны осложения. На НЕСТЕ стоят автоматы и они не выбивают реквизитов покупателя. Латвийская НЕСТЕ выдает общий налоговый счет за месяц, а эстонцы его, да еще с латвийским НДС не дадут. Они вам выставят счет только на общую задолженность. Потом вы ее им оплатите, а они сами рассчитаются с латышами.
28223 ziņojumi
616 ziņojumi
Эстонцы у себя пересчитают сумму этого чека в евро и взыщут с вас. С ними пройдет только перечисление денег.
Мне так представляется эта процедура. На всякий случай изучите чеки, которые вам выдают на заправках здесь. Может там другая схема, но сомневаюсь.
28223 ziņojumi
616 ziņojumi