По-русски
Piemēram: PVN deklarācija

Uzmanību! Jūs šobrīd skatāties forumu ierobežotā režīmā - autorizējaties (lapas augšdaļā) vai reģistrējaties lai piekļūtu visām foruma iespējām (tēmas / atbildes izveidošana, piekļuve sarakstiem «Atlasītās», «Manas tēmas», «Neizlasītās»).

Nodokļi un nodevas

Cвязанные предприятия, перевыставление счета Uz tēmu sarakstu

Cвязанные предприятия, перевыставление счета
Добрый день!Вопрос такой: Связанные предприятия, зарегистрированные в Латвии, ПВН плательщики.

У "SIA 1" - есть договор от поставщика, по которому ему выставляется инвойс. (у "SIA 2", нет договора).

Но этот инвойс и услуга относятся к расходам и хозяйственной деятельности "SIA 2".

Каким образом мне перевыставить инвойс с "SIA 1" на "SIA 2"? Какие проводки? и на основание закона о ПВН?

и какие можно дополнительные "соглашения" составить между связанными предприятиями, что бы это было красиво спасибо.
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 10:33
17 ziņojumi

Atbildes (9)

Дополнительные соглашения называются трансферными ценами. А для ПВН....смотря какая услуга, там и с ПВНом можно определиться.
Tt7
Tt7 27.10.2010 10:49
37863 ziņojumi
услуга простая, например на вывоз мусора. У "SIA 1" есть договор на оказание этой услуги,поэтому инвойс выставляется на "SIA 1", но мусор "SIA 2" и это прямые затраты "SIA 2". Но, "SIA 2" не может по техническим причинам заключить свой договор.

Хотелось бы превыставить инвойс полностью, но как это с ПВН? на предналог его не поставить, потому как это не связанно с хозяйственной деятельностью "SIA 1".
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 11:57
17 ziņojumi
Читайте закон. Там черным по белому написано, что если посредник сам получает деньги и сам выставляет налоговый счет, то считается, что он и услуги сам оказывает.
Maija
Maija 27.10.2010 11:59
28223 ziņojumi
Vistavljajte 1 v 1 kak vam vistavljajut, ssilajasj na konketnogo postavwika i Nr. scheta.
Lana5
Lana5 27.10.2010 12:03
218 ziņojumi
to Maija

но ведь мы эти услуги не оказываем. и брать комиссию за перевыставление счета не хотим. ( а какой закон?)
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 12:35
17 ziņojumi
Какая разница. Думаете, РИМИ сам коров доит и молоко в пакеты фасует. Однако, берет НДС с покупателей.

Закон "О НДС".
Maija
Maija 27.10.2010 12:39
28223 ziņojumi
дело в том, что я звонила в VID и они мне строго сказали, что если этот инвойс не относится к нашей хозяйственной деятельности, то я не ногу отчислять ПВН.

мне кажется это неправильным, как то по логике хочется принять этот инвойс, поставить его на citi, отчислить предналог, и когда буду перевыставлять инвойс, поставить эту сумму в налог. По ПВН декларации эта сумма пройдет как бы "реверсом".

НО, хочется сделать документ, на основании какого пункта закона, так сказать мы приняли этот инвойс и перевыставили его.

а в PZ эта сумма эта сумма нигде не отразится.
Antilopa27
Antilopa27 27.10.2010 12:44
17 ziņojumi
и на основание закона о ПВН
Tt7
Tt7 27.10.2010 12:46
37863 ziņojumi
Jūs varat izrakstīt rēķinu 1:1, bet, ja izrakstīsiet par 5Ls vairāk, tad neviens nevarēs teikt, ka tā nav saimnieciskā darbība Un no 1Ls PVN nabagāki nekļūsiet.
Ilzex
Ilzex 27.10.2010 13:16
2676 ziņojumi

Paldies pateica

Nosūtīt ziņojumu Pievienot Kontaktiem

Vietnes izmantošanas laiks bez autorizācijas ir beidzies!

Lai varētu turpināt izmantot vietni, jums ir jāautorizējas vai jāreģistrējas.

Pēc 10 sekundēm jūs automātiski novirzīs uz reģistrācijas lapu.